Семейный бюджет или Кто не работает, тот не ест.

Добрый день. Не знаю, проблема это или мои заскоки, но жизнь отравляют прилично. Мне 30 лет. Три года назад познакомилась с молодым человеком, через год поженились, родила сына. Когда ребенку исполнилось 1,5 года, муж отправил на работу.
Мотивируя тем, что не хватает денег на строительство дома (жили с его родителями, сестрой и её мужем в деревне). Ладно, вышла на работу, хотя сама была рада – начала чувствовать себя нужной и полезной. Но работа в городе, чтобы не ездить 5 раз в неделю туда-обратно в деревню, решили на неделе жить у моей мамы в городе. Так получилось, что на работе сложился служебный роман (мужчине 36 лет) и в результате через полгода мы развелись (сын остался с папой). Ни о чем не жалею, любимый именно тот мужчина, о котором мечтала всю жизнь. Бывший муж не озлобился, мы хорошо общаемся, он всегда готов чем-либо помочь. Проблема такая: три месяца назад ушла с работы (было несколько факторов), зарплата была так себе, любимый зарабатывает в несколько раз больше. Полгода назад сняли квартиру без мебели, обставили как смогли, все в основном купил он (при разводе нам с мужем даже делить нечего было – ничего не нажили), тем более у меня кредит. Практически перед разводом взяла кредит на машину себе (как раз тогда права получила), но в этой ситуации посчитала и поняла, что не смогу платить, частично погасила, сейчас продолжаю выплачивать, но размер платежа поменьше. В настоящий момент в моем кошельке 50 руб. За квартиру и еду платит полностью любимый (в магазин за продуктами ходим с ним, он платит). Скоро очередной платеж, а нечем, решила обратиться к бывшему мужу, он ни слова не сказал, только спросил, когда нужны деньги. Любимый не упрекает в том, что пока я дома (работу ищу, но пока никак), но иногда проскальзывают фразы типа «вот будешь много зарабатывать и купишь какую хочешь машину» (когда вслух мечтаю о том, что когда нибудь я куплю себе машину), «много заработаешь и конечно поедем на море» (когда заходит разговор о лете, про жару, про то, что моря никогда не видела), но ничего не прошу. Я ничего не имею против, мама всегда учила, что «никто никому ничего не должен», «он тебе кто? Никто». И возможно он ничего не думает и не хочет плохого, но у меня язык не поворачивается попросить у него хотя бы сто рублей на что то для себя. Иногда САМОЕ необходимое (извиняюсь, прокладки) кое как получается озвучить – идем вместе покупать. Та же проблема была и с мужем, особенно когда сидела в декрете. Прочно сидит мысль, что раз я не работаю, то не имею права на деньги, которые зарабатывает мужчина (иногда даже кусок в горло не лезет, как подумаю, что не заработала его, хотя дома делаю всё, а раньше делали вместе: посуду мыли, готовили). Никогда не знала, сколько зарабатывает муж, любимый, не интересуюсь – да и не скажет наверно. Это же его деньги и тратит на свое усмотрение. Но меня эта ситуация почему-то сильно угнетает, иногда обидно бывает до слез, что любимый и не додумывается спросить нужно мне что то, но сразу себя одергиваю: сама не зарабатываю – молчи. Он был женат (жена от него ушла, брак был по залету, без любви) и рассказывал, что бывшей жене помимо всего (квартира, еда, необходимое) давал денег каждый месяц (сумму равную моей прежней зарплате). Нет, не рассчитываю на это, но все равно как то грустно. Иногда говорю чего нам домой надо, а он спрашивает «а ты разве сама это не купила». Чуть не до слез в этот момент обидно и хочется закричать «на что???», но опять мысль «не работаешь – сама виновата», молчу. У мамы спрашивать денег с одной стороны сама не хочу, с другой – стыдно объяснять, почему денег нет. Я не представляю что делать, может надо как то поговорить с любимым, но я не знаю, как начать разговор и что сказать. И никак не могу разобраться в себе, чего ж я хочу: чтоб был хоть какой то общий бюджет (как у других – часть денег в доступном месте, кому нужны, тот взял) или чтобы просто ушли эти мысли. Казалось бы, самое простое – устроиться пусть и на низкооплачиваемую работу. Но проблема то никуда не денется. У нас с ним очень большая разница в заработной плате, мне такой в нашем городе просто не достичь. И когда найду работу, то за квартиру будем платить пополам, но для меня это ползарплаты, а для него это капля в море. Он практичный и рациональный, но как ему объяснить, что иногда чего то просто очень хочется… У родителей пример тоже был не лучший: мама зарабатывала на заводе и тратила на меня и себя, отец не работал, кормила нас бабушка, папина мама. Поэтому о том, как может быть в семье, знаю по рассказам других. Кто то говорит, что деньги в руках жены, кто то за общий бюджет, кто то за раздельный. Но почему мне проще попросить денег у бывшего мужа, чем у любимого человека? Тем более, я знаю, что он меня любит, что я с ним очень счастлива, он тоже со мной счастлив, часто повторяет «все мое – твое, все для тебя». Но я просто физически не могу сказать, что мне нужны деньги. Или может мало времени вместе прожили, всего 9 месяцев. В чем я права, а в чем нет?

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Я поняла вашу ситуацию, и постараюсь Вам помочь, на сколько это в моих силах. Я понимаю, как Вам дискомфортно, но все решаемо - очень многие женщины сталкиваются с проблемой, как у Вас.
В первую очередь, подумайте, как бы Вы хотели строить семейный бюджет (чтобы все деньги были общие; чтобы у каждого были свои деньги; чтобы мужчина Вам давал деньги и т. д.). Когда Вы определитесь с этим, то можно маленькими шажками двигаться к этой цели.
Как я поняла из Вашего письма, Вы не можете попросить денег у любимого человека. Для того, чтобы в дальнейшем Ваши отношения развивались, Вам необходимо научиться это делать. В противном случае, Вы будете испытывать неудовлетворенность, и она будет нарастать. Тогда Вы будете вымещать ее на своего любимого, а он вообще может не подозревать о том, почему Вы себя так ведете. Это необходимо сделать еще и по причине того, что если Вы опять будете сидеть в декрете, то будете чувствовать себя не комфортно. Возможно, Вам трудно сказать любимому о том, что у Вас нет денег из-за того, что Вы мало с ним живете (всего 9 месяцев), а бывший муж более родной для Вас!
Вы пишите о том, что Вам ОЧЕНЬ трудно начать разговор об этом. Вы можете начать разговор с того, что чувствуете себя дискомфортно из-за того, что у Вас нет работы и что Вы очень переживаете из-за того, что у Вас сейчас нет возможности что-то вкладывать в семейный бюджет. Возможно, любимый думает, что у Вас есть какие-то накопления? И поэтому не предлагает Вам деньги? Расскажите ему о том, что Вы переживаете, так как Вам нечем платить за кредит! Если Вы сейчас промолчите, то ситуация не улучшится, а Ваша неудовлетворенность будет расти. Я понимаю, что это очень трудно для Вас!!! Но если Вы ничего не предпримите, ситуация не станет лучше! Скорее всего, Ваш любимый не умеет читать мысли:))) и поэтому не подозревает о Ваших проблемах.
К сожалению, Вы не видели, как должны выглядеть отношения в семье между мужем и женой (это я про Ваших родителей). Но это не Ваша вина, а Ваша беда! Если Вы хотите чувствовать себя комфортно в отношениях с любимым, то необходимо такие вещи (я про деньги), проговаривать! Если Ваш любимый любит Вас, то он все поймет - необходимо только поговорить с ним.
Выберите для разговора подходящий момент и решитесь сказать обо всем своему любимому! Для этого Вам необходимо приложить усилия, но, я надеюсь, что Вы переборете себя и Вам все это возвратится сторицей! Вы же понимаете, как это важно!
Вы можете написать мне, если у Вас будут какие-либо вопросы!
Я желаю Вам удачи!

Психолог Доброва Ольга Николаевна