Как поступить, если семейная жизнь превратилась в семейное проживание?

Добрый день! Обращаюсь к Вам за советом. Мы с мужем 3 года в браке. Мы жили с ним в разных городах, но решили узаконить отношения, и я переехала к нему. Возможно, это покажется смешным, но я так и не привыкла к его городу, я всегда скучаю по родителям, своим друзьям, по своему городу.

Конечно, у меня появились новые знакомые, но я не чувствую себя уютно и комфортно здесь до сих пор. У мужа работа, которая предполагает и ночные дежурства, и ненормированный рабочий день. Я единственный ребенок в семье и постоянно ощущаю родительскую необходимость во мне, а расстояние между городами немаленькое, 700 км, и ездить каждые выходные возможности нет. Плюс ко всему за 3 года мы так и не решились пополнить семью детьми, мы в принципе и не пытались этого сделать, но проблема в том, что муж не потянет меня и ребенка. Он в свое время, не послушав советов, решил начать бизнес и назанимал много денег. Теперь у него куча кредитов, сумму которых я даже не знаю, и у нас так изначально было заведено, что финансы у нас разные. Он оплачивает обязательные коммунальные платежи и иногда тратит деньги на какие-то домашние нужды, все остальные средства он тратит на себя и на погашение своих долгов, моя зарплата уходит на продукты и на себя. Мне кажется, у него отсутствует представление о совместной семейной жизни, хотя он тоже один в семье, но из рассказов у меня сложилось впечатление, что ему уделяли мало времени и где-то даже не дали необходимой любви. Получается, что мы 3 года стоим на месте или даже идем в обратную сторону. Может быть, я как женщина сама виновата, что довела семью до такой ситуации? Может быть, я упустила какой-то переломный момент? Может быть, нужно было раньше рожать детей и жить спокойно? Но мне кажется, я бы так и жила здесь одна, муж бы был на работе, а я бы сидела дома и еще больше мучилась бы. Свекровь устраивает свою жизнь, вернее, они со свекром живут в свое удовольствие, лишний раз не спросят нужна ли помощь и вряд ли помогали бы мне управляться с ребенком. Как найти выход из сложившейся ситуации? Конечно, на данный момент я вижу самое простое решение - это переезд обратно, без развода. Мужу я об этом сказала, он не стал сопротивляться, сказал, что отпускает меня, но ему грустно и тяжело от того, что такое происходит, хотя он понимает, где оступился. Я в растерянности, тянуть так дальше и жить просто чтобы жить вместе я не хочу, но терять то, что было прожито очень горько...

Автор вопроса: Динара

Ответ психолога.

Здравствуйте, Динара!

Спасибо за письмо. Мне кажется, что то, что вы написали это письмо говорит о том, что вы хотите изменить свою жизнь, начать жить с радостью, расти во всех сферах жизни, реализовывать себя как женщина. Действительно, семейная жизнь не должна превращаться в «проживание» и главным ее смыслом не должно быть решение материальных проблем.

Вы пишите, что за три года не можете привыкнуть к новому городу, новым друзьям, скучаете по родителям. У меня сложилось впечатление, что вступая в брак, вы не были в полной мере готовы к новому этапу своей жизни, не очень представляли себе свою новую роль жены, любимой и любящей женщины. Возможно, и сейчас вам комфортнее чувствовать себя в роли ребенка, отсюда такое стремление вернуться к родителям. Если в отношениях мужчины и женщины есть любовь, то никогда не поздно попробовать изменить ситуацию в семье. Изменить отношения можно через изменение отношения к ним. Попробуйте прямо сейчас увидеть какие-то позитивные стороны вашей совместной жизни. Возможно, у вас есть какие-то счастливые совместные воспоминания, яркие события, совместные планы и др. Это один из ресурсов, на основании которого возможны изменения.

Ваша семья сейчас стоит перед выбором – разъехаться или попробовать возрождать отношения. Я думаю, что решение в этой ситуации надо принимать сердцем, и не бойтесь трудностей.

Психолог Красина Елена Львовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-05-26