Боюсь, что расставшись опять, мне будет снова ужасно больно и одиноко.

Здравствуйте! Извините за многословность. Я живу со своим парнем уже 6 год. Не расписаны. Раньше он предлагал, я отказывалась, теперь активно строим планы, если не одно но. Наши отношения изначально были построены на лжи.
Я просто была заменой его бывшей девушки (а он мой первый парень), и через месяц как мы стали встречаться, он мне изменил с ней. Простила, но осталась огромная душевная травма. После этого стала относится к нему с недоверием, выросла стена. Но его слова и убеждения, что все хорошо, меня сломали плюс забота и внимание с его стороны. Через пол года стали вместе жить. Я всегда хотела его бросить и так делала, он возвращался. Просто я не могла сломать преграду и недоверие во мне. С каждым последующим расставанием он все больше себе позволял. Сначала переписки, потом встречи ( но позже я узнала, что он делал это всегда как только ссорились или были на расстоянии!). Как будто мне всегда искали замену, а по словам -я самая любимая, семья и дети от меня. Я понимаю, что сама виновата, в силу своей неопытности, злости за прошлое, но позже мне уже казалось, что он сам провоцировал конфликты, давя на мои места, чтобы я его бросила, а он гулять. В первое трехмесячное расставание он нашел себе другую. Но потом вернулся опять ко мне. Я чувствовала отчуждение, одиночество и предательство. И по этому дальше расставалась с ним( просто вначале, он одумывался и был идеальным, я всегда только и рассчитывала, бросая его, что он изменится.). Каждое последующее расставание он бегал к ней, потом возвращался. Но обиды во мне комом становилось все больше. Он называл меня ее именем, у меня появился комплекс по поводу моей груди( у нее был 3 размер), потому что он постоянно и до сих пор отстраняется! " От злости" говорил мне насколько она лучше, что у нее лучше и тд. И даже прошло уже года 3, я никак не могу с этим смириться, это гнобит меня изнутри каждый божий день! Я уверена, что он следит за ее страницей в соц. сети , тк недавно у него вырвалось, с кем она сейчас встречается( хотя сказал, что увидел ее у друга случайно). И он никогда не скажет правду прямо, чтобы не обидеть или по каким то своим причинам. Я чувствую, что живу во лжи постоянно, я не могу смириться с прошлым. И вроде сейчас все хорошо, планы на свадьбу, но он всегда наговорит красиво, а живет так, чтобы ему было комфортно. Не знаю, люблю я его или нет, возможно привычка и страх перед будущим. Но и он, я знаю, живет как удобно. Я не верю, что он меня любит, а свадьбу хочет, зная, что рядом с ним надежный человек. Боюсь, что расставшись опять, мне будет снова ужасно больно и одиноко, ведь в целом он не плохой муж. Но жить с этим я тоже больше не могу! Самооценка на нуле, абсолютное недоверие. Все это выражается в эмоциях, ругани, капризах и слезах, а он просто не понимает как мне больно жить. Стали отдаляться др от др, замечаю презрительные взгляды( хотя это не так по его словам), претензии появились, до сих пор интерес к девушкам и клятвы, что ничего плохого больше не повториться. Может я мазохист? Ведь все идет по кругу, как будто я сама жду, когда он порвет со мной сам( но он это может сделать только моими руками). И тогда я вообще расклеюсь? Во мне воюют две половины. Одна точно определенно хочет уйти навсегда( чтобы хоть на данном этапе я запомнилась хорошей девушкой), другая оставить -все как есть. Конечно, я обрисовала ситуацию сверху, можно подумать, что я эгоист, который живет любовью ( или нет) другого человека и издевается над ним, но и он не подарок. Хитрый, изворотливый с поцелуем в носик. Что делать?

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения.

Разрешите побыть Вашим зеркалом. Вы сама уже все написали, ответили на все вопросы. Осталось посмотреть на отражение и сделать вывод.

1. «…Хитрый, изворотливый с поцелуем в носик…»-цитата. Вы хотите за него замуж? Вы думаете после свадьбы что-то изменится?

2. «…он не подарок…» -цитата. Вы это хотите иметь рядом? Вам нужен не подарок? Вы хотите страдать дальше?

3. «…Во мне воюют две половины…» -цитата. Рекомендую заняться объединением двух половинок в единое целое с помощью опытного психолога, возможно тогда и решение принять будет легче.

4. «…Самооценка на нуле, абсолютное недоверие. Все это выражается в эмоциях, ругани, капризах и слезах, а он просто не понимает как мне больно жить…»-цитата. Вы надеетесь, что после свадьбы он поймет? Вы думаете, что самооценка возрастет, когда появится печать в паспорте? Выпутаться из лжи можно только одним способом, начать говорить правду всегда и везде, особенно себе самой. Ксения, зачем Вы себя мучаете? В чем кайф? Если Вы не верите человеку, считаете, что он Вас предал, то зачем сохранять «осколки», которые только режут до крови и не приносят никакую пользу?

5. «…Не знаю, люблю я его или нет, возможно привычка и страх перед будущим…»-цитата. Ксения, а Вам не страшно, остаться одной с двумя, тремя малолетними детьми, которые очень скоро родятся в браке от нелюбимого и не очень честного человека?

6. «…Я чувствую, что живу во лжи постоянно, я не могу смириться с прошлым…»-цитата. А с настоящим Вы смирились? Ложь разрушает, окрашивает черное в белое и наоборот. Живя во лжи не возможно расслабиться , а значит быть счастливой никогда.

7. «…Простила, но осталась огромная душевная травма. После этого стала относится к нему с недоверием, выросла стена…»-цитата. Ксения, представьте себе, пожалуйста, что Ваша супружеская кровать разделена стеной. На одной половине Вы, на другой Ваш муж. Возможен нормальный здоровый контакт? Нет, конечно. Пока не падет стена, никаких нормальных отношений не будет.

8. Что делать? Работать над собой. Простить. Трудно? Да. Но без этого нет пути к сближению, если оно вообще Вам нужно, см 1-7 пункты.

9. «…Я просто была заменой его бывшей девушки…»-цитата. Ксения, зачем Вам быть заменой? Может быть постараться стать единственной и незаменимой? Как? Через повышение самоценности, любви к себе. Желаю удачи.

Психолог Буровцева Галина Петровна