Как в душе отпустить мужа?

Мне 27 лет. Мужу 29. В браке прожили 1,5 года. Есть дочь 9 месяцев. Замуж выходила по любви. В общем жили мы неплохо. Я его поддерживала. Было одно "но" это он не хотел работать. Как он говорил, ему хватало работы в такси.. но с этого заработка ничего не могли купить кроме продуктов.
Сразу после свадьбы стали жить у свекрови. Прожили 5 месяцев. Отношение за это время с ней испортились и мы переехали в квартиру которую нам предоставила моя бабушка.. В сентябре после роддома переехали в съемную квартиру. Я радовалась, порхала от счастья что муж и дочь рядом,что живем отдельно,чувствовала что мы семья. Но уже через 2 недели муж сообщил что не тянет нас на съемном жилье и мы переезжаем к моим родителям в двухкомнатную квартиру... С того момента как мы туда переехали я расстроилась,стала предъявлять претензии,стали ссориться. С декабря месяца этого года отношения с мужем ухудшились, стали ссориться на почве его нежелание искать постоянную работу .Жили с моими родителями. Муж отказался снимать квартиру. С ребёнком после нового года перестал заниматься, стал пропадать на вечеринках допоздна. В марте мы сильно поругались, он вылил на меня бутылку воды,собрал вещи и уехал к своей маме. К слову скажу что пои каждой ссоре он собирал вещи и уходил,сначала от меня беременной,затем от нас с дочкой. Месяц март жил у мамы, к дочери приезжал..а в начале апреля я узнала что у него появилась женщина. Просила опомниться и вернуться в семью. Он отказался,сказал что не любит меня. Я подала на развод Эти 3 месяца с момента его ухода жила как в страшном сне . Нервничала,переживала, похудела...Писала ему письма,просила вернуться,все бесполезно.. Вот скоро получаю документы о разводе.К ребенку он не ездит ,на душе кошки скребут ..Не могу понять как он мог так нас предать! Я ему верила как себе! Сердце "болит" . Не могу общаться и знакомиться с другими мужчинами...Не могу пережить такое предательство и это отравляет мне жизнь.Постоянно думаю о нем,о том как ему с той женщиной хорошо... И мне противно... Очень хочу отпустить душой его,но не получается. Как мне быть?

Автор вопроса: Евгения

Ответ психолога:

Здравствуйте Евгения!

Вам сейчас очень тяжело, и всё-таки,  даже из такого короткого письма становится ясно, что Вы  выбрали в мужья человека незрелого и безответственного, хотя Вы не хотели этого замечать в начале Ваших отношений,  и пытались вернуть его, после его ухода из семьи, не смотря на то, что это  мужчина после измены,  обычно уговаривает принять его обратно в семью! Вероятно, Вы действительно были влюблены и оба ошибочно приняли взаимное притяжение за любовь. Прошло слишком мало времени, чтобы отпустить обиду за «предательство», как Вы пишите. «Предательство» пишу в кавычках, так как Ваш бывший, возможно даже не понимает этого и ещё жертвой именно себя выставляет, обвиняя Вас и Вашу родню наверняка. Такие недоросли рассчитывают иметь доходы от окружения. Вероятно,  он рос без отца,  мама восхищалась им по поводу и без,  и он, не повзрослев, воспринимает всё до сих пор так, будто весь мир должен крутиться у его ног ))) Считает вероятно, что это он осчастливливает всех своей благосклонностью. Но, в конце концов, это уже его проблемы. Вам же нужно привести в порядок своё эмоциональное состояние, обрести уверенность в том, что Ваши лучшие дни и годы ещё впереди, Вы создадите хорошую, достойную семью и будете счастливы с дочкой.

Обычно я склоняю семью к взаимным прощениям и сохранению отношений. В Вашем случае не вижу основы, на  которой можно заново отстроить семью. Фактически Вы не успели узнать друг друга, как личности, зачали ребёнка, поженились и решали проблемы (с жильём, с финансами, с родственниками) по мере их поступления. Так Вы узнавали друг друга и наконец, пришли к пониманию, что ценности различны, ответственность  не сформирована, нет чёткого распределения ролей в семье (муж зарабатывает, жена ведёт хозяйство или вместе всё делаете). Евгения Вы пишите: «Муж отказался снимать квартиру. С ребёнком после нового года перестал заниматься, стал пропадать на вечеринках допоздна. В марте мы сильно поругались, он вылил на меня бутылку воды, собрал вещи и уехал к своей маме. К слову скажу, что после каждой ссоры он собирал вещи и уходил, сначала от меня беременной, затем от нас с дочкой». Как Вы думаете,  Евгения, почему Вы позволяли так к себе относиться? Мнение окружающих вероятно для Вас имеет первостепенное значение, т.е. создание видимости благополучия семьи любой ценой.  Могу только предполагать, что Вам с детства внушали стереотипы о том, что всё бывает в семье (рукоприкладство, оскорбления, измены и т.д.), но это не повод разводиться! Поверьте, такие отношения - исключение из правил, а не норма! Вы пишите: «..Не могу пережить такое предательство и это отравляет мне жизнь. Постоянно думаю о нем, о том, как ему с той женщиной хорошо...», «Не могу общаться и знакомиться с другими мужчинами..»  То есть Вы хотели отомстить за измену изменой и не смогли?  Дорогая Евгения, подумайте, что для Вас важнее: ревность или то, что дочка в настоящий момент оказалась без родного отца? Это не праздный вопрос. Ведь от ответа зависит понимание себя, своей зрелости, как мамы, женщины, уважающей себя и думающей о будущем своей дочери, а не только о своих обидах на человека совершенно недостойного Ваших слёз и боли в сердце. Напротив,  Вы должны позвонить ему и поблагодарить за замечательную дочку, за то, что он проявил свои истинные качества,  так рано,  а не к пенсии, т.к.  Вы молоды,  есть время и возможность построить здоровую семью и быть счастливой!  Мужчины охотники. Ваши слёзы ему безразличны, напротив, они придают уверенности в себе, и он нашёл следующую жертву для своих экспериментов,  вместо того, чтобы заняться делом и повзрослеть. Возможно, самой Вам справиться  будет сложно, тогда  поможет психолог, научит регулировать с помощью упражнений(дыхание, медитации), эмоциональные состояния. В любом случае в настоящий момент Вам надо не представлять бывшего, питая свою ревность, а подумать над своими целями и способами их достижения.  Над тем, какого мужа Вы хотите видеть рядом с собой? Какой Вы видите себя через 3-5 лет? А дочку? Бывший муж,  лишил себя счастья видеть свою взрослеющую дочку. Возможно, он одумается, и будет принимать участие в её воспитании.  Вам же надо сейчас разобраться в своих  чувствах и мыслях, чтобы знать, что делать и как. Напишите список из 50 желаний, от самых незначительных до мечтательных. Затем распределите их на три колонки: семья, работа, для души. Так Вы поймёте свои приоритеты и увидите, какая сторона жизни недостаточно охвачена Вами. Желаю Вам успехов!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна