Как наладить отношения с мужем.

Здравствуйте! Меня уже больше полгода тревожат наши с мужем отношения. Мы вместе уже  почти 3 года, из них год дружили. Он не хотел жениться и этого не скрывал (не именно на мне, а вообще), ему 32 мне 25 лет. У него за плечами два брака: первый официальный, второй гражданский, детей не было.

Вторая жена его обвела вокруг пальца и ушла к другому, он её очень любил. Мы с ним начали встречаться через 1,5 года после этой неприятной ситуации. У меня сын от первого брака, ему уже 8 лет. Когда прошёл почти год нашей дружбы, я забеременела, в его планы это не входило. Я же в свою очередь наотрез отказалась избавиться от ребёнка. Я давно хотела 2-го ребёнка. Мы с ним очень долго спорили, я ему предложила жить отдельно, чтобы он просто помогал и конечно принимал участие в жизни малыша. Он не захотел и предложил сойтись и жить вместе. Первые 4 месяца были как в раю (для меня), потом начались скандалы. Скандалы были из-за моего сына, мой сын очень забалованный ребёнок и не приучен к домашней работе, а тут ещё и в первый класс пошёл. Муж его постоянно тыкал и поправлял, причём не скрывая, что недолюбливает его. Но плохому он его не учил, учил его помогать мне по дому, читать, писать и всё такое. Но потом появилась ещё одна проблема. Я нашла у него в телефоне фото и смс его бывших девушек (а их у него было не мало), причём смс старые, были присланы ещё до меня, но он их сохранил в отдельную папку. Я была в бешенстве, задала ему вопрос, зачем всё это ему, но он начал орать на меня не своим голосом, это мой маленький мир и не нужно в него лезть. И после этого он перестал обращать на меня внимание как на женщину, не говорил ласковых слов, не обнимал и не целовал, а о близости я вообще молчу. Я всё ждала когда родится наш малыш, надеялась, что у него появятся отцовские чувства и он и ко мне поменяет отношение. Вот я родила девочку, отцовские чувства у него проснулись, но ко мне отношения не поменялись. Я стала нервной, ревнивой, меня всё раздражает. Я никогда такой не была. Теперь я понимаю, что он меня просто не любит (он сам мне об этом сказал), но и не отпускает меня. Я устала и запуталась, не могу справиться со своей ревностью и раздраженностью. Сама себе обещаю, что больше слова ему не скажу про ревность, но не могу в порыве гнева вся накопившееся обида вылазит наружу. Подскажите ,что мне делать? Может не смотря на его не любовь, он всё же полюбит или может не мучиться и просто пока его нет дома собрать вещи и уйти? Помогите, я уже сама с собой не справляюсь. Заранее спасибо.

Автор вопроса: Ольга.

Ответ психолога:

Здравствуйте Ольга! Я понимаю Ваше беспокойство относительно Вашей семейной жизни, искренне сочувствую Вам.

   Вероятно, что ваш молодой человек не был готов к трудностям, хотя принял решение жить вместе с Вами и детьми. Действительно, молодой человек желает обучить Вашего сына , но у него нет знаний и опыта общения с  ребенком и потому ему не удается найти общего языка с Вашим сыном. Вам надо было обратиться за советом к детскому психологу и воспитывать ребенка правильно, чтобы, прежде всего, ребенок не чувствовал, что чужой дядя  не любит его.

   Очевидно, что Ваш молодой человек считает, что у него должно быть свое интимное пространство, «свой мир»,  и в него никто не имеет право внедряться.  Вы позволили себе нарушить это правило и получили  то, что имеете. Полагаю, что Вам надо быть очень деликатной и осмотрительной, в то время, когда у Вас появится желание расследовать элементы его личной жизни и делать выводы. Вы можете потерять его навсегда.

 Еще не одной женщине не удалось удержать мужчину с помощью манипуляций детьми. Только женская мудрость, деликатность, доброжелательная атмосфера и любовь помогут удержать мужчину в семье. В вашем случае, еще не все потеряно и есть шанс восстановить хорошие отношения. Дорогая Ольга, я советую Вам не применять действия, движение которых похожи на ночные поезда, движущиеся в противоположных направлениях. Обращайтесь к психологу очно и это поможет Вам избежать стресса, раздражения и чувства безысходности.
Желаю счастья и благополучия!

Автор ответа: психолог Алла.