Как снова стать желанной для мужа?

Вопрос психологу:

Здравствуйте. В браке состоим почти 14 лет, имеем 3х детишек. Дело в том, что муж от меня отдалился и больше не желает. Он не изменяет, он стал заниматься самоудовлетворением и видео ролики по утрам в туалете. Я не могу сказать, что стала плохо выглядеть, всегда стараюсь следить за собой, во что одета, фигура моя не изменилась. Но интима нет, как бы я не старалась, у него всегда какие то отговорки. Как то застала я его за этим делом, мне стало очень больно и обидно. Я всегда старалась во всем его поддерживать, дома всегда чисто, прибрано все постирано и еда всегда сготовлена, так как я работаю репетитором на дому, всегда все успевала сделать. Врать не стану, что в последние года два стала очень раздражительной, так как нет интима, начались проблемы по женской части. На том фоне стала срываться на детях, стала кричать на них, но в отношении мужа всегда покорна, слово поперек никогда не говорю. Так уж воспитана, к сожалению. После того как я его застала за этим делом, он собрал вещи и ушел. Сказал лишь, что ему нужно разобраться в себе, что он себе противен, что не может исполнить супружеский долг и что я в этом не виновата. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, у меня все внутри разрывается от боли. Стоит ли пытаться, что то вернуть или отпустить все? Пожалуйста помогите, очень прошу. У меня нет ни подруг рядом, никого с кем можно было бы поговорить. Порой даже не осознаю ситуацию, каждый день пью, реву. Не даю отчета своим действиям. Очень боюсь за детей. Мысли о суициде меня не покидают.

Автор вопроса: Лола Возраст: 37

На вопрос отвечает психолог Новикова Ольга Дмитриевна.

Здравствуйте, Лола!

В какой момент вы заметили, что проблема появилась? Как думаете в чем причина?

Что уже предпринимали для решения этой ситуации?

Лола, вы хорошая хозяйка, следите за собой и порядком в доме. Но это только одна роль. Специалисты выделяют несколько ролей, которые женщина играет в отношениях: мать, жрица и Гетера.

Мать - забота, тепло, понимание.

Жрица – личностный рост, компетентность, реализованность в профессии.

Гетера – сексуальность, женщина праздник.

Роль – это внутреннее состояние. Какое-то нам знакомо лучше, какое-то спит глубоко внутри. Что-то мы подсмотрели у своих мам и бабушек. Но у каждой женщины есть все три. Просто какое-то развито сильно, а чем-то мы не пользуемся совсем. Например, уходим в роль матери – заботимся, готовим, стираем и совсем забываем (или стыдимся!) проявлять свою сексуальность.

Понаблюдайте, в каком из трех состояний вы больше пребываете в течение дня. У вас есть 100% энергии. Сколько уходит на мать, на жрицу и Гетеру?

Уделите особое внимание Гетере. Скорее всего дело именно в ней.

Что вы можете сделать для развития своей Гетеры? Напишите список.

Кроме того, вы можете предложить мужу обратиться к специалисту – сексологу. Важно понять, какая конкретно психологическая причина стоит за тем, что с ним происходит. Может быть сильный стресс\усталость.

Важнейшими условиями для того, чтобы вернуть чувства в отношения являются:

- Готовность второго к диалогу и совместным действиям.

- Отсутствие зародившихся чувств к третьему.

- Ваша мотивация.

- Наличие того, что можно вернуть (чувства были в прошлом, просто сейчас угасли).

Многим людям приходят в голову мысли о суициде, когда появляются трудности. Это нормально. Рассмотрите все возможные варианты разрешения ситуации. Они всегда есть. Что-то вы еще не пробовали, например, вместе обратиться к специалисту, попробовать развить свою женскую сексуальность.

Искренне желаю Вам счастья и гармонии в личной жизни.

О.Н.