Вопрос психологу:
Как бороться с Воображаемым любовником, которого выдумал муж? Мой муж когда выпьет начинает говорить о воображаемом моем любовнике. Начинает все себе придумывать, подозревать меня в измене. Он думает что меня не бывает дома когда он отсутствует. Постоянно меня выпроваживает к нему. Повода никогда не давала. Да и приехали мы в другой город, где нет знакомых. Меня это все настораживает, как правильно поступить, пока не могу понять. Еще проблема в том что он меня просто психологически выводит из себя. я просто не сдерживаюсь и могу его ударить. Со стороны мужа рукоприкладства нет. Но морально чувствую что долго не продержусь. Трезвый он и слова мне плохого не скажет, даже могу сказать что боится даже моего взгляда. Как мне достучаться до него, не знаю. Сейчас он стал реже напиваться, примерно раз в неделю или в две недели, но с каждым разом становится все агрессивнее. Постоянно я становлюсь мишенью. Еще в разговорах у него резко может меняться интонация и настроение, так же темы разговора. Очень надеюсь на вашу помощь.
Автор вопроса: Галина Возраст: 47
На вопрос отвечает психолог Геронтиди Ирина Владимировна.
Здравствуйте, Галина.
Вы не пишите о том, когда именно начались необоснованные претензии вашего мужа, и как давно он пьет. По вашему посланию можно сделать вывод, что странности в поведении начались после переезда. Возможно это реакция на стресс в связи с переменами. Судя по всему, ваш муж человек слабый и неуверенный в себе (боится вас). И в нетрезвом состоянии он расслабляется и выговаривает вам то, что "наболело"- "что у трезвого на уме, у пьяного на языке". Истоки такого поведения лежат в детстве: какие отношения были между родителями вашего мужа, а как мать относилась к вашему мужу. Эта информация может пригодиться психологу, к которому вашему мужу очень желательно обратиться. Описанное вами поведение действительно может настораживать, и если оно вызывает не только раздражение, но и тревогу, вам действительно надо убедить мужа обратиться к хорошему психологу, который сможет определить причину его поведения, и либо сможет оказать психологическую помощь, либо направит к клиническому психологу, психотерапевту (психиатру).
Если в психологическом плане нарушений нет, то самым рациональным в такой ситуации будет поговорить с ним, выбрав момент когда он будет трезвым. Сказать о том, чтобы категорически прекратил алкоголизировать, т.к. его поведение разрушает ваш брак. Если он любит вас, и боится потерять, то он согласится. А вы можете ему помочь, планируя совместное времяпровождение приятное для вас обоих. Желательно ваши встречи проводить в то время, которое он обычно использует для алкоголизации. Вам важно своим поведением показать ему , что он из тех мужчин от которых не гуляют. Так как причиной необоснованной ревности мужа может быть то, что он теряет "мужскую силу" и комплексует в связи с этим. В отношениях должно быть больше тактильных контактов, в минуты близости он должен быть уверен, что в состоянии удовлетворять вас.
Вы не пишите, сколько лет женаты, но возможно, ваш брак переживает нормативный кризис. Если вы не хотите расставаться с мужем, вам стоит вспомнить период вашего знакомства, так называемый конфетно-букетный период. Выбрать подходящий момент и вместе эмоционально еще раз погрузиться в те переживания и чувства, когда вы были влюблены друг в друга. Если получится, это освежит ваши отношения, вы обнулитесь и с новой страницы продолжите ваши отношения.
Оцените ответ психолога:
