Вопрос психологу:
Когда мы познакомились с мужем, мне было 26 лет. Когда у нас произошла первая близость, он задал мне вопрос, кто был до него. Я сказала, что встречалась с двумя парнями до него. Через полгода мы поженились и прожили счастливо 27 лет. И вот случайно мы встретили моего бывшего. Я не ожидала этой встречи. И как-то неадекватно на нее отреагировала. Сказала, что я его не знаю. Но он сам рассказал моему мужу, что он меня знает и мы по молодости дружили. Теперь мой муж считает меня предательницей, называет такими словами, о которых я и помыслить про себя не могла. Это длится уже больше полугода. Мы постоянно скандалим. Я уже не знаю что мне делать. Мне пришлось рассказать мужу и про него и про моего первого. Я понимаю, что это не совсем правильно было с моей стороны так поступать. Но в свои 24 года, когда случилась первая связь, я уже потеряла надежду на семейную жизнь. Я много встречалась, но всем отказывала, и все уходили к тем, кто соглашался и создавали с ними семьи. Поэтому я и решилась на этот шаг. Я тогда не понимала, на сколько это гадко и низко. Обидно, что изменить я ничего не могу и страшно, что могу потерять мужа, которого я очень люблю, и знаю , что он меня очень любит. Но простить не может.
Автор вопроса: Юля Возраст: 54
На вопрос отвечает психолог Благодарная Виктория Александровна:
Юля, Здравствуйте! Спасибо, что поделились этой историей. Мне очень жаль, что вы проходите через такую боль - полгода жить с ощущением, что любимый человек называет чудовищными словами, невыносимо трудно.
Давайте сразу расставим главное: вы не предательница и не совершили ничего "гадкого и низкого". В 24 года вы имели право на свою интимную жизнь и на то, чтобы не выкладывать мужу полное "досье" задолго до встречи с ним. Вы не солгали мужу про число партнёров. Вы солгали про то, что узнали этого конкретного человека на улице. Это ложь из стыда и паники, а не из желания скрыть "темное прошлое". Ваш муж ведёт себя так, будто вы скрывали от него любовника на стороне. Но вы просто не смогли в лицо сказать при постороннем "Да, с этим человеком у меня были близкие отношения". Это человеческая реакция, а не предательство.
Что на самом деле происходит
Мужу сейчас больно не от того, что вы кого-то скрывали 27 лет. Ему больно от вашего испуга в тот момент. Он прочитал это так: "Она испугалась, что он меня с кем-то свяжет - значит, было что-то стыдное". А на самом деле вы испугались за его чувства - не хотели, чтобы он переживал, видя вас с бывшим.
Что делать сейчас
1. Разделите ложь и вину. Скажите чётко: "Я сказала "не знаю его", потому, что растерялась и не знала, как себя вести. Это была глупость, но не обман про мою жизнь до тебя. Ты знал про двоих - вот один из них".
2. Полгода скандалов - это насилие. Называть жену такими словами, которые вы боитесь повторить, - нельзя. Скажите себе: "Я не обязана терпеть унижения за секундную панику полгода назад".
3. Остановите круговерть. Попробуйте одну фразу: "Я больше не обсуждаю эту встречу. Если ты хочешь поговорить о нашем браке без оскорблений - я здесь. Если нет - я ухожу в другую комнату".
Юля, в 54 года после 27 лет счастливого брака никто не имеет права называть вас предательницей за то, что вы растерялись при встрече с бывшим. Вы не сделали ничего дурного. Пожалуйста, перестаньте извиняться и начните защищать своё достоинство - даже если для этого придётся побыть "плохой" в его глазах. Живой человек имеет право испугаться. А наказывать за это полгода - жестокость. Вы пишите "он меня очень любит". Можно ли любить человека и полгода унижать его? Любовь - это в том числе уважение. Сейчас это не любовь, а мучение. Пожалуйста, позаботьтесь о себе - психолог для вас лично (хоть онлайн) может очень поддержать. Вы не плохая жена. Вы просто человек, который испугался осуждения. Это лечится, но не оскорблениями, а диалогом.
С уважением, Виктория.
Оцените ответ психолога:

С уважением к вашему выбору