Спустя 27 лет брака: как случайная встреча с бывшим разрушила доверие мужа?

Вопрос психологу:

Когда мы познакомились с мужем, мне было 26 лет. Когда у нас произошла первая близость, он задал мне вопрос, кто был до него. Я сказала, что встречалась с двумя парнями до него. Через полгода мы поженились и прожили счастливо 27 лет. И вот случайно мы встретили моего бывшего. Я не ожидала этой встречи. И как-то неадекватно на нее отреагировала. Сказала, что я его не знаю. Но он сам рассказал моему мужу, что он меня знает и мы по молодости дружили. Теперь мой муж считает меня предательницей, называет такими словами, о которых я и помыслить про себя не могла. Это длится уже больше полугода. Мы постоянно скандалим. Я уже не знаю что мне делать. Мне пришлось рассказать мужу и про него и про моего первого. Я понимаю, что это не совсем правильно было с моей стороны так поступать. Но в свои 24 года, когда случилась первая связь, я уже потеряла надежду на семейную жизнь. Я много встречалась, но всем отказывала, и все уходили к тем, кто соглашался и создавали с ними семьи. Поэтому я и решилась на этот шаг. Я тогда не понимала, на сколько это гадко и низко. Обидно, что изменить я ничего не могу и страшно, что могу потерять мужа, которого я очень люблю, и знаю , что он меня очень любит. Но простить не может.

Автор вопроса: Юля Возраст: 54

На вопрос отвечает психолог Благодарная Виктория Александровна:

Юля, Здравствуйте! Спасибо, что поделились этой историей. Мне очень жаль, что вы проходите через такую боль - полгода жить с ощущением, что любимый человек называет чудовищными словами, невыносимо трудно.

Давайте сразу расставим главное: вы не предательница и не совершили ничего "гадкого и низкого". В 24 года вы имели право на свою интимную жизнь и на то, чтобы не выкладывать мужу полное "досье" задолго до встречи с ним. Вы не солгали мужу про число партнёров. Вы солгали про то, что узнали этого конкретного человека на улице. Это ложь из стыда и паники, а не из желания скрыть "темное прошлое". Ваш муж ведёт себя так, будто вы скрывали от него любовника на стороне. Но вы просто не смогли в лицо сказать при постороннем "Да, с этим человеком у меня были близкие отношения". Это человеческая реакция, а не предательство.

Что на самом деле происходит

Мужу сейчас больно не от того, что вы кого-то скрывали 27 лет. Ему больно от вашего испуга в тот момент. Он прочитал это так: "Она испугалась, что он меня с кем-то свяжет - значит, было что-то стыдное". А на самом деле вы испугались за его чувства - не хотели, чтобы он переживал, видя вас с бывшим.

Что делать сейчас

1. Разделите ложь и вину. Скажите чётко: "Я сказала "не знаю его", потому, что растерялась и не знала, как себя вести. Это была глупость, но не обман про мою жизнь до тебя. Ты знал про двоих - вот один из них".

2. Полгода скандалов - это насилие. Называть жену такими словами, которые вы боитесь повторить, - нельзя. Скажите себе: "Я не обязана терпеть унижения за секундную панику полгода назад".

3. Остановите круговерть. Попробуйте одну фразу: "Я больше не обсуждаю эту встречу. Если ты хочешь поговорить о нашем браке без оскорблений - я здесь. Если нет - я ухожу в другую комнату".

Юля, в 54 года после 27 лет счастливого брака никто не имеет права называть вас предательницей за то, что вы растерялись при встрече с бывшим. Вы не сделали ничего дурного. Пожалуйста, перестаньте извиняться и начните защищать своё достоинство - даже если для этого придётся побыть "плохой" в его глазах. Живой человек имеет право испугаться. А наказывать за это полгода - жестокость. Вы пишите "он меня очень любит". Можно ли любить человека и полгода унижать его? Любовь - это в том числе уважение. Сейчас это не любовь, а мучение. Пожалуйста, позаботьтесь о себе - психолог для вас лично (хоть онлайн) может очень поддержать. Вы не плохая жена. Вы просто человек, который испугался осуждения. Это лечится, но не оскорблениями, а диалогом.

С уважением, Виктория.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Благодарная Виктория Александровна

Автор: Благодарная Виктория Александровна

Город: Воронеж

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 245

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Комментарии  
0
Спасибо вам большое за ответ. Но я вижу как ему больно, как он страдает. И самое страшное, что именно я причина этой брли. Невыносимо на это смотреть. Он человек со своими понятиями и убеждениями. С ним нельзя грубо и наперекор. Только ласка и нежность. Иногда мне удается примириться с ним. Но малейшее напоминание об этой ситуации вызывает новый виток, и с каждым разом всё труднее вытянуть его из всего этого.
0
Виктория, видно по написанному, что вы переживаете за то, как изменилось отношение к вам и как много вы учитываете состояние и особенности мужа (нельзя грубо и наперекор, он страдает, ему больно и пр) И так же видно, как игнорируете свое состояние - вас полгода "наказывают" конфликтами, называют последними словами, почему с вами можно грубо? Действительно ли это событие настолько нанесло непоправимый вред вашим отношениям? Действительно ли полгода конфликтов и оскорбительных слов - соразмерное "наказание"? Любая вина имеет искупление - в данном случае - извинение. Т к предъявлять вам за то, что было до ваших отношений с другими мужчинами - не имеет смысла. Любой ваш выбор до этого, чем бы вы не руководствовались, не имеет к текущему партнеру никакого отношения. Вы были взрослым человеком, он тоже до вас делал какие-то выборы, но все это было до вашего брака. Вы вместе 26 лет, действительно ли то, что произошло сейчас весит больше и тяжелее, чем все что было эти 26 лет? Вы извинились, признали вину - все, точка здесь. Как видит муж искупление вины? Что должно произойти, чтобы ущерб был возмещен? Попробуйте узнать это у мужа. Но похоже, прошлое не поменять, Это невозможно сделать. Более виноватой вы уже не будете, искупить это невозможно. Все, что происходит после наших извинений - уже не ваша зона ответственности. Если человек не хочет прощать, вы к сожалению, в этом не властны, " Я люблю тебя, муж и мне жаль, что так произошло, и мне больно слышать, как ты оскорбляешь меня за прошлое, за то, что я не могу изменить, и жаль, что наше с тобой настоящее недостаточно для того, чтобы решить этот вопрос. Я извиняюсь, но большего сделать не могу, прошлого не изменить. Я люблю тебя и надеюсь, что ты тоже. Если так - давай поговорим и решим, жить в конфликте полгода - больше невозможно. Оскорблять меня я больше не позволю." Так может выглядеть разговор с мужем. Продолжать оскорблять вас, не прощать - это уже выбор человека, а не ваша вина. Чем больше и дольше вы поддерживаете эт от статус виноватой и неискупной вины, тем дольше это будет длиться. Потому что перестать вас виноватить - потерять "власть" над вами. Не вы - причина боли, а уже представления мужа о "идеальной жене", которая разбилась о реальность, где вы - живая женщина, у которой есть прошлое, есть разные реакции в настоящем. Но это не ваша вина, не вы - причина боли. Есть событие и интерпретация, которую делает муж. Но ведь это не одно и то же. И он уже взрослый мужчина, который в состоянии справиться со своими эмоциями и вы не можете его бесконечно "утешать" что он увидел реальную жизнь.

С уважением к вашему выбору
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-10