Как вернуть мужа в семью от любовницы?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, в браке 12 лет, сыну 7 лет. Последние 2 года испытывали кризис в отношениях. Муж мучался, что не любит или любит, что живёт из-за сына, злился что обманывает и скрывает разные вещи от меня. Иногда бухал и ночевал у друга. Злился, что он обманывает и плохой, а я хорошая и хорошо отношусь к нему. Сын просил ночевать дома он обещал и иногда раз в пол года все равно не ночевал. И вот муж нашел молодую 26 летнюю любовницу, это женщина с его работы коллега, веселая, добрая, беззаботная.. Я собрала его вещи и выгнала из дома. Он счастлив, встречи, свидания, постель с ней. Но согласен помогать с сыном, приезжать отводить его в сад по утрам, ездить на дачу к родственникам с ночёвкой по выходным и помогать на даче. Как сделать так, чтоб он вернулся ко мне и сыну - мы его любим и скучаем по нему. Я понимаю где я была не права в браке и что мало давала постели, заботы, тепла и внимания. Подскажите как сделать так, чтоб он понял что с нами ему было хорошо? При нашем разговоре он сейчас думает что наломал дров и что в итоге он будет жалеть о том что сделал и ушел. Но он не такой человек и обратно не вернётся как он говорит, потому что не видит смысла.

Автор вопроса: Мария Возраст: 42

На вопрос отвечает психолог Карандашова Татьяна Михайловна:

Здравствуйте, Мария.

Спасибо за ваше честное и очень непростое письмо. Вы готовы меняться, вы признаёте свои ошибки, вы хотите сохранить семью. Это очень много.

Но я должна сказать вам сейчас то, что будет трудно услышать, но важно понять, чтобы не разрушить себя окончательно.

Давайте по порядку. И сначала о вашем чувстве вины «я была не права, мало давала постели, тепла и внимания». Мария, я так понимаю ребёнку было 5 лет, когда начались проблемы? Какие у вас ещё есть функции, вы работаете? Подумайте на сколько вы были загружены тогда и сейчас?

А что делал муж, как он участвовал? Где была его ответственность?

Мария, вы пишете - он пил, ночевал у друга, обманывал, злился. Он два года мучился «любит или не любит». Он не сдерживал обещаний перед сыном. И в конце концов - завёл любовницу. А вы вините только себя?

В браке, оба вносят вклад. И все его поступки – это его зона ответственности и его выбор. Вот так он справляется с семейными трудностями.

Возможно и вы были неидеальной, уставшей, закрытой. Но это не оправдание для того, что сделал он. Наверняка и вам было больно эти 2 года, но вы же не выбрали такой путь (пить, гулять).

Мария, сейчас главный человек в вашей жизни - ваш 7-летний сын. Он видит, что папа ушёл. Дети при разводе родителей, часто решают, что папа ушёл, потому что он (сын) недостаточно хорош или в чем-то виноват. Если будет видеть вас часто грустной, также может решить, что это из-за него.

Постарайтесь, не обсуждайте при нём отца и его любовницу. Говорите ребёнку, что «несмотря ни на что папа тебя очень любит. И мама тебя любит. А то, что папа и мама не живут вместе - это наше взрослое решение, ты ни при чём».

Теперь о ваших вопросах, Вы хотите «вернуть» человека, который ушёл к другой и говорит, что он счастлив?

Вы спрашиваете «как сделать так, чтоб он понял что с нами ему было хорошо?». А вам с ним было хорошо? Просто повспоминайте, эти последние 2 года? Да, вы скучаете. Да, вы его любите. Но по ком именно вы скучаете? По тому мужчине, каким он был когда-то 10 лет назад? По отцу вашего сына? По образу семьи, где выбрали не вас?

Мария, правда такова, чем сильнее вы будете пытаться его вернуть прямо сейчас, тем дальше он будет убегать.

Вы можете только изменить себя и свои реакции. А решит ли он вернуться - это его выбор, на который вы не можете повлиять.

Реальность такова, что сейчас он влюблён. Она молода, беззаботна, без обязательств, и без 12-летней истории бытовых проблем. Конечно, с ней легко. С ней не нужно вспоминать, как он был неправ. С ней он чистый лист. Вы пишите «не вернётся, потому что не видит смысла». И он говорит правду - сейчас он не видит смысла. Потому что, на данный момент он счастлив и не готов брать ответственность за возвращение, за стыд, за то, что придётся смотреть в глаза вам и сыну.

Но это состояние длится от нескольких месяцев до двух лет (в среднем). Потом также наступает быт, ссоры, разочарование. Но это его дело и его зона ответственности.

Перестаньте пытаться его вернуть, а обратите внимание на себя, потому что вы заслуживаете любви и заботы. Чтобы вам хотелось сделать (причёска, новое платье, встреча с подругами, хобби)?

Перестаньте ждать, начните жить прямо сейчас. Подумайте, на что у вас появилось время, когда забота о мужчине с вас снята?

Мария, я вижу, что вы сильная. Вы выгнали его, не стали мириться с изменами и унижением, на такой поступок, многие не решаются. Значит, внутри вас есть стержень.

И каким бы ни был финал – вы справитесь.

Если понадобиться, пишите, буду рада помочь и поддержать вас.

С уважением и болью за вас,

Психолог

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; Отзывов: 5
Психолог Карандашова Татьяна Михайловна
Автор статей

Автор: Карандашова Татьяна Михайловна

Город: Нижний Новгород

Квалификация: Психолог. Преподаватель психологии. Кризисный психолог.

Ответов психолога на сайте: 10

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Комментарии  
+2
Спасибо вам большое,вы помогли разобраться в себе и наверно озвучили то, что я понимала ,но боялась озвучить . И понять . Благодаря вашему ответу я поняла что все делаю правильно.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-26