Вопрос психологу:
Здравствуйте. У нас вчера было 6 месяцев со свадьбы. Маленькая, но дата. Я подготовила заранее, купила мужу три футболки, которые он как-то хотел. Экономила деньги, потому что футболки брендовые, недешёвые. А он мне подарил бижутерию. Серьги, которые стоят раза в три меньше моего подарка. Почувствовав себя униженной.... Он зарабатывает больше чем я, и хорошие деньги. Мы когда-то договорились, что бюджет у нас общий, но на подарки мы как бы отдельно собираем - то есть отдаем в казну не всю зарплату... И тут я правда не понимаю.... У нас из имущества только его мотоцикл, машины нет, квартиры нет (живем в квартире моей мамы). Детей у нас тоже нет. Собирать деньги мы не собираем, я бы еще могла сказать, сто мол экономим. Но нет же!...Обидно до ужаса.... Я уже получала от него бижутерию, но надеялась, что на значимые праздники этого не будет. Когда мы встречались, он мне телефон и умные часы дарил. А тут.... Заполучил меня, и всё? Или как это понимать? С ним не говорила пока что... Не знаю, как сказать. Мои предпочтения - сто я золото люблю - он знает. Но единственный золотой подарок от него - помолвочное колечко с бриллиантом.... Боюсь, что так и не дождусь от него роскошных подарков больше.... Чувствую себя обесцененной женой, или женой нищеброда.... Как мне быть? И что мне делать?
Автор вопроса: Соня Возраст: 37
На вопрос отвечает психолог Несмиян Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Соня!
Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за то, что поделились своими чувствами и переживаниями. Это очень важно, и я вижу, как сильно эта ситуация Вас задевает. Поздравляю Вас с шестимесячной годовщиной свадьбы! Это действительно маленькая, но значимая дата, и Ваши ожидания в этот момент совершенно естественны.
Когда мы готовим сюрприз для любимого человека, мы надеемся, что наши усилия и вложенные средства будут оценены по достоинству. Особенно, когда речь идет о значимых моментах, таких как годовщина свадьбы. Вы вложили много времени и усилий в выбор подарка, и это действительно важно. Вы хотели сделать что-то особенное, и Ваше желание быть оцененной и услышанной абсолютно нормально.
Важно понимать, что подарки — это не только материальные вещи, но и символы любви и внимания. То, как мы воспринимаем подарки, часто связано с нашими ожиданиями и личными предпочтениями. В Вашем случае, Вы упомянули, что предпочитаете золото и надеялись на более значимый подарок на такую важную дату. Это говорит о том, что Вы цените не только материальную сторону, но и эмоциональную значимость подарков.
То, что Вы чувствуете себя “ обесцененной женой” и беспокойства о будущем в отношениях также имеют право на существование. Возможно, Ваш муж не осознает, как его выбор подарка повлиял на вас. Часто бывает, что люди не понимают, насколько важны для нас такие моменты, и могут не знать, как правильно выразить свою любовь и заботу. Это может быть связано с его собственными представлениями о подарках или с тем, как он воспринимает Вашу совместную жизнь или может влиять на него тот факт, что он не придает такого большого значения подаркам как вы.
Важно помнить, что каждый из нас воспринимает праздники и подарки по-разному. Возможно, Ваш муж не придавал столь большого значения этой дате, как вы. Возможно он помнил только дату свадьбы, а к 6 месяца не успел подготовиться как следует, так как узнал что вы ожидаете подарок. Это не оправдывает его выбор, но может помочь Вам лучше понять его точку зрения. Возможно, для него важнее сам факт совместного времени, чем материальные подарки.
На этот счет хорошо раскрыта тема в книге «5 языков любви» Гэри Чепмена. Эта книга поможет Вам лучше понять, как Вы и Ваш муж выражаете и воспринимаете любовь. Возможно, у Вас разные «языки любви», и это может объяснить, почему Вы по-разному относитесь к подаркам и праздникам.
Самое лучшее что можно сделать, это Вам поговорить с вашим мужем. Поделитесь своими чувствами и объясните, почему для Вас это так важно. Это может быть непросто, но открытое и честное общение ключ к пониманию и укреплению Ваших отношений. Попробуйте выбрать спокойный момент, когда Вы сможете обсудить это без спешки. Выразите свои чувства, не обвиняя его, а делая акцент на том, как Вы себя чувствуете. Например, Вы можете сказать: «Я чувствовала себя не ценной, когда увидела, что мой подарок был больше по стоимости, чем твой». Возможно, Ваш муж не осознает, как его поступок повлиял на вас, и обсуждение этого вопроса может привести к более глубокому пониманию и сближению.
Также стоит обсудить Ваши ожидания в отношении подарков на будущее, чтобы они отражали Ваши взаимные желания и ценности.
Помните, что каждая пара уникальна, и важно находить свой собственный путь в отношениях. Возможно, этот разговор станет началом более глубокого понимания друг друга и укрепит Вашу связь. Вы оба заслуживаете того, чтобы чувствовать себя ценными и любимыми, и открытое общение — это первый шаг к этому.
Если Вам будет сложно начать этот разговор или если Вы хотите глубже разобраться в своих чувствах и ожиданиях, возможно, стоит рассмотреть возможность консультации с психологом. Это может помочь Вам обоим лучше понять друг друга и улучшить Ваши отношения.
Вы заслуживаете того, чтобы Ваши чувства были услышаны и поняты. Не бойтесь открыться и выразить свои мысли. Это может стать началом нового этапа в Ваших отношениях, где оба партнера будут чувствовать себя ценными и любимыми.
С теплом и поддержкой,
психолог Ирина Несмиян.
Если Вам нужна моя дальнейшая помощь и хотите записаться на консультацию, то напишите мне:
почта: irina244921@mail.ru
тел: +79623006848: WhatsApp, Viber, Telegram.
Оцените ответ психолога:
