Вопрос психологу:
Здравствуйте! Меня привела сюда боль. Мой муж, в общем не плохой человек, периодически превращается в монстра. Мы живём с ним 18 лет. У обоих за спиной браки, дети. Казалось, нашли общие цели, путешествовали, возили внуков на море… Но вот к моему внуку он испытывает раздражение. Не прикрытое. Его раздражает, что он ДВА РАЗА предложил ему пирожное. И он уже отвечал!!!! Что съест позже! Когда я стала говорить, что в этом нет ничего плохого, он ребенок, ответил мне, что я всегда его выгораживаю. Я говорю в чем он виноват? Подскочил ко мне, вытолкал за дверь и пнул. Не может совладать с эмоциями. Всегда виноваты все, кроме него. Один не оставил ему шаурму, другой не сказал с легким паром, третий не поздоровался. Но ведь уважают не тогда, когда ты этого хочешь, а когда ты что-то делаешь для этого. Сейчас я вызвала скорую, потому что пнул он меня в живот. Не потому что навредил моему здоровью, нет. Скорая передала в полицию. Приехали сразу обе службы. Он не ожидал. Я никогда до этого не доходила, а сейчас решила будь что будет. Для человека нет авторитетов, он всегда прав, матом орёт при детях. Я не знаю как жить дальше. У него неделю все нормально, помогает мне, разговариваем хорошо, а потом как срывается на ровном месте. Разговора не получается - сразу в истерику. Как мне дальше быть, не знаю!
Автор вопроса: Елена Возраст: 63
На вопрос отвечает психолог Семенова Екатерина Борисовна:
Здравствуйте Елена!
Постоянные истерики, эмоционально неустойчивое состояние, вспышки агрессии на ровном месте это уже говорит о том, что вы находитесь в тяжёлых токсичных отношениях. В таких отношениях один человек разрушает целиком и полностью другого, в таких отношениях нет развития и будущего. Можно ждать очень долго, можно надеятся на лучшее и каждый раз выгораживать и оправдывать человека вспоминая какой он когда находится в спокойном состоянии, вот только это всё кратковременно.
Так как эти люди понимают только с точки зрения запугивания и силы, то и на них нужно действовать точно также, поэтому ваша последняя позиция была самой правильной. К женщине никогда и не при каких обстоятельствах мужчина никогда не должен проявлять физическое насилие, женщина всегда слабее, поэтому мужчина знает это и если так поступает, значит никак больше кроме как с позиции силы воздействовать не может.
В токсичных отношениях оставаться нельзя, сейчас к вам применяют физическое наказание, а после силу удара могут не рассчитать и где вы тогда будете? Ваша жизнь стоит большего, не стоит тратить её на таких людей. Следующий ваш шаг это развод и в любом случае от такого человека нужно уходить окончательно.
Многие женщины считают что в их возрасте они уже никому не нужны, поэтому соглашаются на меньшее, но любви всё возрасты покорны не забывайте это. Любить можно и в 80 лет. Главное о чём вы должны помнить это отношение к вам, оно должно быть внимательным, добрым и заботливым, если к вам применяют агрессию, силу и боль, то вы должны себя защитить любыми способами.
Помните что в жизни хватает людей, которые умеют любить, ценить и защищать и не стоит губить свою жизнь с другими людьми только лишь потому что вы полны сомнений в себе. Уважайте и любите себя!
Оцените ответ психолога:
