Вопрос психологу:
Добрый день! Мне скоро 26 лет, замужем 3 года. Я как-то резко захотела детей, мы с мужем это давно обсуждали, он не хочет торопиться, я сдала анализы, все в норме, но мне показалось, что низкий антимюллеров гормон, он отвечает за резерв яйцеклеток, типо у меня 1.3, близко к нижней границе... Остальные анализы в норме, врач сказала надо смотреть ещё узи, узи до этого делала, все ок. У меня еще долг по кредитке 80 тыс, после автошколы и отпуска влезла в неё, покупала на общие нужды. Когда прошу мужа занять мне денег на спортзал или маникюр, он отказывается, так как считает, что это мне не надо... Но я же вернула бы с зп. Сейчас снова начали обсуждать ребенка, он как будто бы вообще его не хочет, я сначала боялась проблем, а сейчас боюсь, что вообще не получится, у некоторых бывают выкидыши, замершие беременности, а мне скоро 26, после 30 лет обычно больше проблем. Муж ссылается на семью знакомых, которые давно в браке, в 30 лет родили одного и больше не планируют. Ну это тупо, они даже не любят свою дочь, постоянно её затыкают, бабушкам отдают, чтобы тусить самим, хотя на кружки водят её. Мой муж считает, что это нормально. Он сам младший ребенок в семье, отец ему на окончание универа подарил машину крутую, вот теперь он пол зарплаты тратит на машину, типо надо починить... Я считаю, что это не необходимо... Главное мне 1500 на тренировку для здоровья зажал, а на машину 30 тыс выкинуть это нормально... Вчера обсудила с ним, тип давай хотя бы попробуем детей сделать, у многих долго не получается, а он такой тип сначала кредитку закрой, а эту кредитку за 3 мес можно закрыть, если я урежу свои траты... Почему у кого-то дети рождаются в 23 года, 19 лет, а мой муж в 25 не хочет... Так боюсь, что будут проблемы с зачатием, а муж не понимает этого, сам тоже нездоровый образ жизни ведет, вдруг у него проблемы будут... Я прям плачу, почему у моих ровесниц уже есть дети, уже 3 года кому-то, а девочки чуть старше меня уже двоих родили... Я не хочу обманывать мужа и хитростью пытаться залететь, неужели других вариантов нет? Смотрю на девушек с колясками, плакать хочется, тоже хочу ребенка, боюсь не успеть родить... Что мне делать в такой ситуации?
Автор вопроса: Виктория Возраст: 25
На вопрос отвечает психолог Кононенко Вероника Александровна:
Виктория, здравствуйте!
Прочитав ваше сообщение, первое, на что хочется обратить внимание, это то, что мы не можем повлиять на выбор другого человека, заставить его что-то делать или не делать, прочитать его мысли или догадаться, что он чувствует на самом деле. Человек должен сам это увидеть и захотеть что-то с этим делать, как-то справляться, говорить об этом, как-то решать этот вопрос. Сделать выбор и нести за это ответственность. Мы можем разбираться и работать только с собой. Это очень важно помнить.
Поэтому, на мой взгляд, если вы хотите разобраться в сложившейся ситуации, необходимо сначала разобраться в себе.
Что на самом деле хотите вы? Ваше желание родить ребенка - это на самом деле ваше желание или влияние окружения? Готовы ли вы к этому сейчас на самом деле? Как вы видите сложившуюся ситуацию? Как на ваш взгляд можно ее разрешить? Что вы чувствуете по этому поводу?
Ведь рождение ребенка – это очень важный и ответственный шаг в жизни семьи. И это решение, на мой взгляд, должно быть взвешенным, общим, согласованным. С рождением малыша ваша жизнь изменится и очень важно, чтобы оба партнера были к этому готовы, понимали свою степень ответственности в этом процессе. Ведь чаще всего, если партнер не готов к детям, вся забота и ответственность ложится на плечи женщины. А в одиночку это делать очень сложно.
А уже потом, необходим честный открытый разговор с мужем. Выяснить его истинные причины, сомнения и взгляды на данную ситуацию. И это лучший способ разрешать конфликты и спорные ситуации. Если бы люди могли честно и открыто разговаривать друг с другом, то многих трудностей удалось бы избежать или разрешить сразу. В ином случае, отношения строятся на взаимных манипуляциях, упреках и претензиях.
Если самостоятельно не получается обсудить данную ситуацию, можно обратиться за помощью к семейному психологу и сходить на консультацию вместе с мужем. Возможно, сейчас есть какие-то нерешенные проблемы, накопившаяся усталость, претензии и тд, которые привели к потере контакта в ваших отношениях и мешают вам в решении данного вопроса. Можно подумать о том, из чего сейчас состоят ваши отношения? Со временем мы все меняемся и отношения также претерпевают изменения: наступает некий кризис, когда так, как есть уже не устраивает, а как хотелось бы еще не совсем понятно. Подумайте об этом.
Я убеждена, что открытость и честность в отношениях (любых) позволяет снять многие проблемы. То, что скрыто, всегда стремится быть проявленным. И если мы это не проговариваем, оно пытается вырваться наружу (проявиться) другими способами: обидами, претензиями, оскорблениями, манипуляциями, проблемами со здоровьем и тд.
И все накопленное внутреннее напряжение и неудовлетворенность рано или поздно приводит к разрушению отношений, и к не очень приятным психическим и физическим последствиям. Поэтому в решении любого вопроса важно открыться самому и услышать другого.
Оцените ответ психолога:
