Вопрос психологу:
Муж заранее не предупреждает о своих планах, может за 5 минут до выхода сказать, что пошел в гости к другу, спрашиваю почему не предупреждаешь заранее, говорит боюсь твоей реакции (да последнее время моя реакция стала негативной, бежит к своим друзьям как к кислороду)
До этого всегда было так, реагировала просто спокойно, знаю что должен быть уже дома-звоню, он говорит, я поехал покурить кальян с друзьями буду через час, больше всего раздражает то, что почему не позвонить и не предупредить о своих планах, разве так нельзя сделать?
Далее меня ранят некоторые его слова -например, на нг сказал мне такую фразу «я и так с вами провел все выходные», теперь хочу пойти попит пиво с друзьями, я восприняла, эту фразу, как будто он делает одолжение мне, что это не его дети, а мои, что для нас он и так много времени уделил, я была в шоке от сказанного
Также его фразы -я прихожу домой с работы, хотел бы поиграть в контру, но знаю опять начнется твоя истерика, что я мало времени провожу семьей, поэтому иду и провожу время с Вами, возник конфликт из за этой фразы-сказала, получается ты делаешь все из под палки, а палка это моя истерика, и время со мной проводишь, лишь бы не истерила и походы в кафе
Я запуталась и не могу разобраться
Из за постоянных разногласий муж стал замкнутым и скрытым, а меня это раздражает еще больше
Как быть?
Автор вопроса: Юлия Возраст: 32
На вопрос отвечает психолог Грудкова Татьяна Викторовна.
Здравствуйте, Юлия!
Вы, и правда, немного запутались. Если отношения не складываются, вина распределяется между супругами пополам. Я сосредоточусь только на ваших ошибках потому, что изменить мы можем только себя.
В основе любых отношений лежит доверие, самоуважение и взаимопонимание.
У вас нарушены все 3 фактора. Зачем вам знать, когда муж будет встречаться с друзьями? Вы ему не доверяете?
Как вы думаете, что чувствует муж, когда вы требуете от него предупреждать вас заранее о своих планах?
Он чувствует, что находится не в семье, а в поселении строгого режима. Любому человеку неприятно, когда его чрезмерно контролируют. И вы очень точно описали его состояние - "бежит к своим друзьям как к кислороду)"
Если вам становится тревожно, когда муж проводит время с друзьями, проблема не в муже, а в вашей неуверенности в себе. В такой ситуации вам необходимо укреплять самооценку.
Вы научились останавливать мужа истериками. И он вам пока уступает. Рано или поздно его терпение лопнет.
Муж стал замкнутым и скрытным. Вас это почему-то раздражает. Вспомните, что брак - дело добровольное. И каждый по своему представляет отношения в семье.
Истериками, обидами, претензиями, обвинениями вы только вредите вашим отношениям.
Правильней находить более экологичные способы взаимодействия. В тех ситуациях, когда ваши с мужем взгляды расходятся, необходимо искать компромиссные решения. Компромисс - это когда вы находите такой формат взаимодействий, в котором обоим комфортно. Например, сегодня муж пошел к своим друзьям, а завтра он сидит с детьми, а вы встречаетесь со своими подругами.
В каждой семье должны быть определенные договоренности, которые структурируют жизнь семьи. Например, муж работает, а вы занимаетесь домом и детьми. Или вы оба работаете, а бытовые обязанности и уход за детьми делите пополам. У каждого должны быть строго закрепленные обязанности.
И необходимо отличать домашние обязанности от досуга. Обязанности каждый должен выполнять, даже если не хочется. А досуг - это отдых, развлечение. Если у вас есть общие интересы, вы можете планировать совместный досуг. Если интересы расходятся, досуг у каждого свой. Требовать от мужа сидеть рядом с вами, когда ему этого не хочется - это путь в никуда.
Атмосфера в семье - ответственность женщины. Это вы должны создавать такую атмосферу, в которой приятно находиться.
Для этого нужно много общаться, глубже узнавать друг друга. Когда вы предлагаете совместный досуг, нужно учитывать желания, потребности, интересы вашего мужа.
Хотите, чтоб муж больше общался с детьми, предложите им какую-то совместную деятельность. Пусть муж пойдет в выходной день с детьми в цирк или в зоопарк. Если у вас мальчики, пусть их чему-нибудь научит.
Руководите творчески своим "семейным оркестром". Только так, чтоб все получали удовольствие от совместной деятельности.
Для создания гармоничных отношений нужно прилагать постоянные усилия.
Я думаю, что вы сумеете.
Я желаю вам семейной гармонии!
Оцените ответ психолога:
