Вопрос психологу:
ДД. Вместе с мужем уже 6 лет, есть 6 мес. дочь. У меня такая проблема, муж любит спать, спит всегда. Может до вечера проспать, потом играет в компьютер или сидит в телефоне всю ночь и спит до вечера и там по кругу. Я одна ни чего не успеваю по дому, с ребенком вообще не сидит только когда мне нужно в туалет. У ребенка лезут зубки, капризничает. Я приболела, простыла. Он все спит. Я уже худею на глазах, в мес.пл 2-3кг скидываю. Дома бардак его устраивает, перешагнул и нормально. Гулять чтоб выйти нужно ждать когда он выспится чтоб коляску вынести, дом без лифта. Его чтоб вытащить с нами гулять надо за 2 дня говорить и то дальше дома не хочет идти. Говоришь обижается, не разговаривает потом. Я вроде за мужем, в то же время одна. Даже сейчас пишу, он спит. На рыбалку зато быстро встаёт или маму его куда-то нужно вести. А мы даже в поликлинику опаздываем из-за него. Как с этим бороться? И до замужества я знала что любит спать, но не думала что до такой уж степени, думала ребенок семья перестанет. Я не прошу вставать в 6,7 утра. Хотя бы в обед уж.
Автор вопроса: Регина Возраст: 33
На вопрос отвечает психолог Алферова Маргарита Олеговна:
Уважаемая Регина, здравствуйте!
Благодарю за вопрос и обращение. Хотели не увидела вопроса.
По моему опыту бороться с чем то или с кем то часто себе дороже. Лучше научиться принимать то, что есть.
Вы сами написали, что уже 6 лет вместе. Вы прекрасно знаете своего мужа. То, что с рождение ребенка кто-то меняется это не всегда правда, это всегда индивидуально и это всегда выбор самого человека. Очень часто отвечаю, что изменить другого человека, если он сам этого не хочет очень сложно и чаще, это, как плевать против ветра. Другие люди не обязаны меняться, чтобы мы стали более счастливыми. Так же, как и мы.
Я понимаю Вас, понимаю Вашу усталость. Я представляю, как сложно, как Вы устаете...
В семье важно уметь договариваться. Конечно лучше это делать "на берегу", еще до свадьбы. Но и сейчас возможно. Вы же два взрослых человека.
Важно донести до мужа Вашу позицию. Без упреков и "обязан", а именно позицию, что вам тяжело одной, что нужна помощь. А еще лучше показать и доказать ВЫГОДУ для него в том, чтобы помогать Вам.
Вам самой конечно решать, но: если будете более отдохнувшей то .... чем для него лучше. если вы не будете так вымотаны, то... если вы не прекратите худеть, то можно и заболеть, а тогда абсолютно все будет на его плечах. готов он к этому? чем полезно, чтобы в доме было чисто, чем полезно (для ребенка и для него самого), чтобы гулять с ребенком...
Так же важно поощрять, подкреплять правильное поведение: если делает, как надо, то больше улыбайтесь, будьте милой... сами знаете, что он любит и как его порадовать. если не делает то, что просите, то ругаться не надо, а вот стать на время более холодной можно, более грустной. В его любите, вы любите семью, но так расстраивает такое поведение и отношение. Он конечно самый лучший, но такое поведение (не он сам) так расстраивает.
Ваш муж всегда жил, как живет сейчас и ему сложно резко поменять привычки, да и не хочется. К тому же все 6 лет вы вроде как терпели и все было, как его устраивало (жили же вместе). Нужно время и мотивация (подкрепление), а еще воздействие на разум и логику. Кстати логику и выгоду мужчины лучше понимают, чем эмоции и истерики и претензии.
Уверена, что Ваш муж любит и ценит и вас и ребенка!
Оцените ответ психолога:
