Вопрос психологу:
Здравствуйте! В отношениях 2.5 года, из них почти 2 года женаты. Есть маленький ребёнок, которому скоро год, я сейчас нахожусь в декрете. Недавно муж признался, что все время наших отношений скрывал от меня долги, общая сумма сейчас 1.5 миллиона. Долг тянется еще со времён его прошлых отношений, в которых он набрал микрозаймов. Говорит, хотел разобраться со всем этим самостоятельно, а потом рассказать, боялся меня из-за этого потерять. Но не справился, а теперь есть что есть. Более того, за два дня до того, как признаться во всем, он взломал приложение моего банка и украл 30 тысяч с кредитки, а на следующий день сделал вид, что не в курсе всего. Скинул мне эти деньги за квартиру, на еду, якобы получил зарплату, купил цветы и роллы на 8 марта. Говорит, думал я не замечу, а он потом закинет со следующих зарплат, опять же, чтобы я не узнала. Я чувствовала, что у нас как будто не сходятся расходы с доходами все это время, но все денежные вопросы были на нем, когда я затрагивала эту тему, он заметно нервничал и злился. Я в ужасе, уже неделю только ссоримся и ревем, мое доверие к человеку разрушено. Убивает даже не столько большой долг, которые будет отдаваться непонятно как и в ущерб семье, не могу смириться с тем, что он столько времени меня обманывал, хотя я имела право знать такое с самого начала, а потом еще и украл мои деньги, пока я спала, и купил на них мне же подарок. Реально ли нам с таким справиться и стоит ли вообще? Если бы кто-то рассказал мне такую ситуацию со стороны, я бы пожелала людям развестись, но, оказывается, с дивана легко рассуждать. До того, как узнала все это, была более чем уверена, что у нас все хорошо. Муж всегда был веселым, заботливым человеком. Помогает по дому, полноценно растит со мной ребенка, никогда не оскорблял меня, не бил, не упрекал в чем-либо. Дома не было нищеты, даже наоборот он порой ненужно излишествовал, покупая себе дорогие настолки, заказывая доставки, катаясь на дорогом такси без особой надобности. Конечно, ссорились иногда по повседневным причинам, но в остальном все было замечательно. Сейчас мне кажется, что моя жизнь разрушена. Все ближайшие планы на совместную жизнь теперь приходится отложить на неопределённый срок. Мне теперь сложно верить всему, что он говорит. Сама много всего ему высказываю, он уже стал избегать разговоров. Даже если разберёмся с этой ситуацией сейчас, где гарантии, что все это не повторится? Их нет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?
Автор вопроса: Валерия Возраст: 22
На вопрос отвечает психолог Островская Виктория Сергеевна:
Добрый день, Валерия. Ваши отношения, к сожалению, со стороны мужа, начались с обмана, и это очень печально. С его слов, он боялся вам рассказать о долге из предыдущий отношений, так как по его же словам, боялся вас потерять. Но после этого всего он берет в тихую с вашей кредитки 30 тысяч, взламывая вашу карту, то тут уже не совсем понятны его мотивы и намерения, насчет потерять семью, так как кто дорожит отношениями, не будет втягивать своего партнера в обман. Если есть проблемы в семье, то партнеры их обговаривают и принимают решение вместе, а муж решил действовать самостоятельно без вашего согласия. Вам надо поговорить с мужем, именно о доверии, что если муж хочет надёжную и крепкую семью, то ему надо пересмотреть свои привычки. Займы, долги, кредиты и тд., очень часто именно преобразуют со временем привычку влезать в долг, где человек не умеет справляться с реальностью, а постоянно берет займы, уходя от реальности. Есть, конечно, случаи, когда людям необходим срочный займ или кредит, но он чаще всего единоразовый, а вот когда люди постоянно влезают в долги, не успев погасить предыдущие кредиты, то это уже привычка.
Определение потребностей или желаний. Это важный шаг, который ваш муж должен осознавать, где есть потребности, а где его неугомонные прихоти и желания. Поэтому он должен осознать свое поведение, и принять правильное решения, так как такие манипуляцию заканчиваются на печальной ноте для всех, но в первую очередь для него. Поэтому очень важно, чтобы муж погасил все кредиты, и больше не влезал в долговую яму, без надобности на то. Вы с мужем должны выстроить новые взаимопонимания между собою, где вы поставите определенные цели и правила и будете действовать поэтапно. По началу мы можем и не замечать элементарных вещей, которые могут казаться мелочью, но с каждым разом снежный ком все нарастает со скоростью звука. Обманутому человеку очень важно знать, как было все на самом деле, до каждой мелочной детали. Поэтому важно знать мотив мужа, почему у него идет азартное прям увлечение влезать в кредиты, набрав 1,5 миллиона и не погасив его, тут не понятно, что такого могло произойти, что он влез в такой огромный долг и не погасил его по сей день. Однажды разрушив нашу жизнь на мелкие кусочки, довольно сложно склеить их вновь. В каждой семье первый пункт, это доверие, но по разнообразным причинам оно может нарушиться и угаснуть. Каждая семья проходит через испытания, поэтому у вас впереди встает огромная задача по восстановлению доверия.
«Я в ужасе, уже неделю только ссоримся и ревем, мое доверие к человеку разрушено». Ваша главная задача вернуть утраченное доверие, так как доверия, это важный пункт в отношениях, если нет доверия и уважение к партнеру, то нет и семейных ценностей. Восстановление доверия, должно быть осознанным шагом с обеих сторон, где партнеры должны осознать, принимать и понимать все свои содеянные вещи и поступки. У каждого из вас есть свои эмоции и претензии по поставленному вопросу, поэтому очень важно высказаться каждому без угроз и обвинений. Где вы должны обсудить эту волнующую ситуацию, быть сдержанными для прослушивания ситуации, быть открытыми для принятия и понимания позиции друг друга. Чтобы принять позицию партнера, вы должны окончательно понять для себя, насколько эта ситуация вас источила, так как если вы будете в обиде, гневе, обвинениях, то с такими эмоциями вы не сможете решить данную проблему.
Любые действия должны быть рациональными, и решаться в спокойном расположении эмоционального фона. Необходимо предпринимать действия, для начала стоит разработать план действия, которое будет направленное на восстановление доверия, где вы обозначите четкие границы и обязательства друг перед другом. В которых вы будете исполнять каждый свою роль для доверия вновь, только маленькими шагами можно прийти к обоюдному согласию. Всегда нужно быть честными друг перед другом, всегда говорить только правду, так как любая маленькая ложь всегда со временем всплывает. Доверие в отношениях, очень хрупкая штука, стоит только раз свернуть не туда и доверие летит на кусочки, как хрустальная ваза. А кусочки склеить очень долгий и не легкий путь, поэтому не стоит до этого доходить, лучше сказать, как есть, чем утратить потом доверие.
Не стоит втягивать в свои отношения других людей, если после предательства или обмана вы обговорили и решили остаться вместе, то эта ответственность уже лежит исключительно на вас. Поэтому вы не должны втягивать в свой процесс других людей будь то друзья, родственники и тд.,. Конечно, совет спросить вы можете, но если до этого совета вы уже приняли свое определенное решение и обсудили уже это с партнером, то в таком случае лучше не вмешивать людей со стороны, так как вы еще сильнее запутаетесь и закрутитесь, и тогда ваши решения с партнером не смогут найти выхода, и ситуация может запутаться еще сильнее.
Уважаемая Валерия, всегда нужно быть готовым работать над отношениями вместе. Шрамы остаются, но с правильным подходом, они полностью рубцуются без следа. Если ваши отношения ценны, и вы готовы их сохранить, то запомните, что всегда есть шанс начать все с чистого листа. Желаю вам разобраться с вашими отношениями и найти выход из этой непростой ситуации.
Оцените ответ психолога:
