Разваливается семья, жена ушла.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, разваливается семья. Жена ушла, но при этом общается со мной по телефону каждый день. Каждый день после работы заезжает, разговариваем, но при этом возвращаться не хочет, говорит я не знаю как вернуть все назад. Близости нет и не планируется. Когда я ей говорил, что давай расстанемся, тогда она сказала, что не может так легко меня отпустить, но и жить вместе не хочет, говорит, что я изменился. От этого мне становится хуже, пытался извиняться, говорил о своих чувствах как мне плохо без нее, пробовал убеждать, упрашивать, чтоб вернулась. Сказал ей сегодня, что нам нужно взять паузу в общении, так как от звонков мне только хуже становится, но все равно жду ее и люблю. Правильно ли я сделал и как мне быть в моей ситуации? У меня постоянно нет настроения, апатия из-за разрыва, постоянно думаю о ней. Думаю, что за это время она найдет кого-нибудь другого и бросит меня. Теперь думаю правильно ли я сделал, что предложил ограничить наше общение? А она с легкостью согласилась и в принципе не особо переживает, ну или делает вид, что ей все равно.

Автор вопроса: Ивпн Возраст: 39

На вопрос отвечает психолог Кононенко Вероника Александровна:

Здравствуйте!

Прочитав ваш вопрос, хочется обратить внимание на тот факт, что мы не можем повлиять на выбор другого человека, заставить его что-то делать или не делать, прочитать его мысли или догадаться, что он чувствует. Человек должен сам это увидеть и захотеть как-то с этим справляться, говорить об этом, как-то решать этот вопрос. Мы можем разбираться и работать только с собой. Это очень важно помнить.

Поэтому, на мой взгляд, если вы хотите разобраться в сложившейся ситуации и строить здоровые взрослые отношения, необходимо разобраться в себе. А что на самом деле хотите вы? Как вы видите сложившуюся ситуацию? Как на ваш взгляд можно ее разрешить? Что вы чувствуете по этому поводу? А потом, необходим честный открытый разговор с женой. Ведь лучше вас двоих о вашей жизни и взаимоотношениях не знает никто. Это вообще лучший способ разрешать конфликты. Если бы люди могли честно и открыто разговаривать друг с другом, то многих трудностей удалось бы избежать или разрешить сразу. Потому что сейчас, судя по вашему рассказу, ваши отношения как будто строятся на манипуляциях друг другом. И в некоторых ситуациях вы не субъект отношений, а объект.

Я убеждена, что открытость и честность в отношениях (любых) позволяет снять многие проблемы. То, что скрыто, всегда стремится быть проявленным. И если мы не проговариваем, это пытается вырваться наружу (проявиться) другими способами: обидами, претензиями, оскорблениями, манипуляциями, проблемами со здоровьем и тд.

И все накопленное внутреннее напряжение и неудовлетворенность рано или поздно приводит к разрушению отношений, и к не очень приятным психическим и физическим последствиям.

Когда мы общаемся с человеком, нам важно, чтобы нас слушали и слышали, интересовались, уважительно относились. Где мы можем быть собой: со своими потребностями, увлечениями, чувствами. Открыто выразить то, что не нравится, не обвиняя другого. Также, и другой имеет право ровно на такое же отношение к себе. Это диалог, а не монолог. Иногда мы идем на компромисс, иногда спорим, отстаивая свое мнение. Но от этого наши отношения не прекращаются.

Поэтому, попробуйте поговорить, спросить, что она чувствует, что ее не устраивает, как она видит разрешение данной ситуации? А вы расскажите ей о своих чувствах, мыслях по этому поводу, но не обвиняя, а из позиции «Я-сообщения». Важно: открыться самому и услышать другого.

Понаблюдайте за собой в таких ситуациях, что происходит, как вы себя ведете, что вы при этом чувствуете? Какие ваши истинные ожидания и потребности в сложившейся ситуации?

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Кононенко Вероника Александровна

Автор: Кононенко Вероника Александровна

Город: Москва

Квалификация: Магистр психологии

Ответов психолога на сайте: 41

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-15