Свекровь плохо влияет на мужа.

Здравствуйте ! У меня такая проблема, просто не знаю что делать! Свекровь очень сильно плохо влияет на мужа. Причем делает это мне на зло. Она человек такого типа, чтоб все было по ее. Пример такой: муж уезжает из дома, когда необходимо сделать что то важное для семьи, свекровь позовет его и он не задумываясь уезжает. Ни какие доводы даже не слушает. Когда это продолжается до ночи, я звоню ему на сотовый но трубку не берет. Берет свекровь и говорит мне, что ему не когда и что я подожду.. Когда муж возвращается, он злой и на меня ругается, что я его маму обидела (хоть было то на оборот,она меня обидела). В общем она делает так, чтоб у ее сына не было семьи. И она этого даже не скрывает. Только муж у меня слепой,не видит очевидного. Как повернуть мужа к проблемам в семье, чтоб он понимал, что так нельзя.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога.

Здравствуйте Марина. Начнем с того, что вам повезло, что вы живете отдельно от свекрови. И еще такой положительный момент - ваши дети наученные на примере отца, тоже будут с готовностью приходить вам на помощь, когда в свое время обзаведутся семьей. Ваш муж разрывается между своей семьей и помощью матери, которую он, как он считает, бросить не может. И естественно эта ситуация для него некомфортна, он чувствует себя между молотом и наковальней. Ваша свекровь нуждается в этой помощи и не встречая поддержку с вашей стороны, защищает свое право на оказание помощи всеми возможными способами, в том числе настраивая мужа против вас. Примерно так все обстоит. Марина, вы допускаете мысль, что ваш муж может хотеть помогать матери, а она нуждаться в его помощи, так ведь? Возможно вас беспокоит, что проблемы с ее стороны являются для вашего мужа более приоритетными, чем задачи которые нужно решить именно для вашей семьи? В таком случае будет полезным обговорить определенные дни или достаточное количество часов в неделю, когда ваш муж может заняться проблемами вашей свекрови. И в это время вы не будете его беспокоить и в целом будете положительно отзываться о свекрови. Конечно было бы лучше всего, если вы тоже оказали посильную помощь свекрови, в разумных пределах конечно, взяв в расчет то, что мы все когда то будет пожилыми и будем нуждаться в поддержке подросших детей.  И муж будет вам благодарен за поддержку, и с готовностью займется задачами, которые нужно решить именно для своей семьи. Чтобы свекровь была заинтересована в браке своего сына, она должна видеть в вас родного человека. Который, даже если не помогает, по крайней мере хорошо или неплохо о ней думает. Понимаю, что сперва вам будет сложно перестроить свое отношению к ней, но позднее вы заметите, что любое отношение имеет цепную реакцию - думая о ком-то положительно, мы тем самым побуждаем и другого человека думать о нас соответственно. Тогда у нее не будет причин, поступать вам на зло или не допускать мужа к телефону, когда он у нее дома. Если вы сами заинтересованы в этом браке - наберитесь терпения, начните первой менять свое отношение, и последует обязательная реакция как со стороны мужа, так и свекрови.
Комментарии  
  +23
Такое ощущение, что автор ответа сам является настырной свекровью и всячески пытается оправдать ее действия! Агрессию свекрови оправдать нельзя ничем. Это просто нездоровое мышление одинокой и немного завистливой в душе взрослой женщины, которая не желает делить сына с невесткой. Главными для мужа должны оставаться жена и дети до определенного возраста. Но когда пташка вырастает, ее надо отпускать с гнезда, чего несознательные родители зачастую не делают. Девушке посоветую показать мужу на примере со своим папой, как выглядит его поведение с его мамой. Мне это помогло. Ведь все зависит даже не от свекрови, а от мужа. Как он разрешает другим вести себя с его семьей, так все и происходит.
  +12
А еще проблема в том, что свекровь часто пользуется положением старшей в семьи и очень хитро манипулирует этим обстоятельством, делая вас второстепенной в семье. А , поскольку, это крайне нездоровая ситуация, естественно она вызывает недовольство жены. Взрослый, самодостаточный мужчина умееет поставить ситуацию таким образом, чтобы мама его получала от него определенную помощь, но и умела уважительно относиться к другой женщине в семье.
  +1
Здравствуйте, у меня проблема с свекровью она не хотела чтобы я жила с ее сыном, сейчас у нас уже ребенок вроде бы угомонилась, но недавно у дочери был др и моя мама подарила игрушку небольшого утёнка, а свекровь золотые серьги и муж поехал к ней привёз эти серьги и говорит видишь разницу между серьгами и утёнком. И мы очень сильно поругались я сказала что она его покупает. И я не знаю что делать. Можно ли запретить ему с ней общаться,
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-17