Сестра сменила ориентацию.

Здравствуйте! Хотела бы обратиться к Вам за помощью. У меня не совсем простая ситуация и как в ней правильно поступить, я уже не знаю, очень хотела чтоб вы мне помогли.
У меня не большая семья, мама, я и сестра. Я с мамой живу вместе, а сестра живет в другом городе, мы с ней редко видимся, в основном созваниваемся только по телефону. У сестры есть семья, муж и дочка, совсем недавно она нам призналась, что развелась с мужем, и что самое плохое она сменила ориентацию. Мы были шокированы. Мы просили ее не делать глупостей, просили вернутся к мужу. ( При том что муж любит ее и готов простить). И давили на то, что у нее есть дочь и что это не благоразумный поступок с ее стороны. Но проблема в том, что у нее достаточно сложный характер, более того, она амбициозная и совсем не любит советов. Она быстрей послушает свою подругу чем своих родных и близких. У нас сложилось такое мнение, что из-за каких-то своих проблем, она нашла "новых друзей" и попала под дурное влияние. Раньше за ней не замечалось никаких подобных поступков и мы даже предположить не могли, что она так себя поведет. Девочка она у нас общительная и коммуникабельная, и легкая на подъем. Я уверена, что можно все вернуть назад, поскольку свою новую жизнь она ведет не так давно, а с начала года, мы надеемся что не все еще потеряно. Буду благодарна в любом Вашем совете, спасибо большое.

Автор вопроса: Алиса

Ответ психолога.

Здравствуйте, Алиса. Смена ориентации - это не болезнь и не каприз, обычно люди не идут на подобные глобальные изменения в жизни просто под влиянием других людей. И ваши попытки ее переубедить скорее всего только настроят ее еще более решительно, а взаимное доверие вы потеряете. В том случае если это была ошибка - она должна это понять сама, и ей будет проще вернуться в прежнюю колею, зная что вы на ее стороне и поддержите ее. И в любом случае, если вдруг ей понадобится ваша помощь, она расскажет вам об этом только в том случае, если будет знать что ее слова будут восприняты спокойно и с пониманием. Поэтому доверьтесь ее решению, она в конце концов взрослый человек и смена ориентации - это не криминал, не аморальное поведение и не зависимость, как например наркотики, когда нужно безотлагательное вмешательство родных. Крепитесь и позвольте ей побыть в новой роли. Возможно она сама ей не понравится, а если она решит оставить все как есть - на все воля Божья. Она имеет право на такой выбор, это ее выбор. Каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью как посчитает нужным. Будьте с ней на связи, на случай если ей понадобится ваша помощь и постарайтесь принять ее выбор. Вы сделали все что могли, каждый человек несет ответственность только за свою жизнь.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-17