Родственники хвастливые, друзья принижают мои заслуги.

Добрый день! Меня беспокоят отношения с родственниками и друзьями. Родственники старше, очень хвастливые и соревнуются с нами по малейшему поводу, раздражаются от моих успехов и пытаются за это меня задеть, переплюнуть - я это очень чувствую. Неприятно когда моя радость вызывает раздражение. Друзья так же принижают мои заслуги - если я скажем еду заграницу - они скажут что там всякая зараза и им туда не хочется, если куплю машину - то скажут что в них не разбираются и не видят смысла покупать дорогое авто и т.д. В любом случае я ориентирована на успех, но если он вызывает отторжение у моих близких, я чувствую что все усилия были напрасны и хожу в депрессии, как бы прекрасна не была моя жизнь. Как мне от этого избавиться?

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ирина. Вам надо научиться самостоятельно оценивать результаты своих достижений, т.е. ваше мнение и ваша оценка планов и проделанного должна быть самой главной - тогда вас будут мало трогать слова друзей и родственников, ведь самый главный человек в Вашей жизни - это Вы, а не они. Не давайте им такого права и чести иметь больший вес в словах, чем ваше собственное мнение. И подумайте вот о чем - "Жалеют слабых, а зависть нужно заработать". Их негативная оценка - это форма зависти и тоже откровенная, хоть и закомуфлированная похвала вам, но только так, как они умеют ее выразить. Больше доверяйте себе, сравнивайте себя не с другими, а с самой собой - той, что вы были раньше и той что сегодня, если прогресс есть - значит вы на верном пути. Сравнивать себя с другими  и отдавать свое настроение в руки других людей - это как раз путь к плохому настроению. Счастье и спокойствие приходят тогда, когда мало трогают слова других - достаточно знать, что сегодня вы можете больше, чем вчера, стали в чем-то лучше, чем вчера и это как раз, то к чему нужно стремится, это самое главное.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-17