Старший брат лезет в мою личную жизнь.

Мой старший брат следит за мной. Выгоняет всех моих поклонников. Считает, что в 22 года я сама не разберусь, кто достоин меня, а кто — нет. Что мне делать, чтобы он не лез в мою личную жизнь?

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Екатерина. Видимо, ваш брат по каким-то причинам взял на себя функцию покровителя - человека, способного решать за вас все ваши про­блемы и соответственно указывать вам на то, что, по его мнению, для вас лучше. Впрочем, возможно, что он ревнует вас к поклонни­кам, не хочет видеть других мужчин в вашем окружении. В том и другом случае вы могли  сами спровоцировать такую реакцию. Возможно, вы производите впечатление недостаточно взрослого человека, неспособного нести ответственность за свои действия, и это заставляет брата проявлять отеческие чувства. Разумеется, вы имеете право на общение с теми людьми, которые вам приятны. Но может, прежде чем приглашать поклонника домой, стоит присмотреться к нему, узнать получше, а потом, когда ваши отношения станут более доверительными, вы могли бы познакомить его со своим братом? Если он увидит, что между вами и вашим другом есть искрен­няя привязанность, то у него не будет оснований опасаться за вас. Если и это не поможет - придется серьезно поговорить с ним: спокойно, твердо и решительно, не повышая голос; выслушать причины его беспокойств и объяснить, что только вы несете ответственность за все ваши знакомства и вытекающие из них последствия.
Комментарии  
  0
Я сколько раз разговаривала с братом и мыгео и спокойно, но и это не помогает, он мне и угрожает, что не сносить ему голову моему парню, также и друзья лезут в личную жизнь моего парня. Нам приходиться просто скрывать свое общение, но как друзья узнают об этом они сразу идут к моему парню и начинают предъявлять ему, она тебе не нужна и начинают проверять его телефон, читать переписки со мной, если ли они или нет. А я его предупреждаю когда они узнают об этом, и он все чистит. Потом начинают писать мне, зачем ты представляешь. То есть я в любом случае виновата. Они такие как и брат, не понимают ничего, что это моя жизнь и мы сами разберёмся со всем. Также обещали что лезть не будут, а все идёт по кругу. Помогите пожалуйста!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-01-17