Трудное поведение сестры.

Добрый день! У нас в семье сложилась очень тяжелая моральная обстановка уже около года! Дело в том, что моя сестра влюбилась в коллегу. По ее словам она ему тоже нравится! И посторонние говорят, что у него к ней что-то есть. Хотя, я думаю, что это  пустой треп за обедом... У него есть девушка, дело идет к свадьбе.
Моя сестра постоянно о нем думает, рыдает по ночам, заявляет: "пока вы тут с мамой спите, я вою и думаю как с собой покончить!" Заставляет маму гадать на картах, сама вечно на каких-то монетах гадает! Она уже месяца-4 там не работает, они вообще не видятся, но ситуация от этого не лучше. Никакие доводы на нее не действуют. Она стала заявлять: "Вы мне его не желаете и поэтому ничего нет! Ставьте свечки в церкви, если вы желаете! Как хотите отделывайте ваши пожелания!"
Мы не желали ей ничего плохого! Я хотела отвлечь ее внимание и познакомила ее с парнем, это тоже не помогает. Любое наше общение с ней заканчивается скандалом. Мы уже морально устали говорить "когда он раздуплится". Мне все чаще противно общаться, хотя это моя сестра родная! Я искренне желаю ей счастья, но я же не могу вместо него что-то делать? Посоветуйте, как вести себя с сестрой? Как помочь ей? Ведь разговоры о нем создают иллюзию вокруг ее жизни и никак не помогут...может я не права? Но мне не хочется идти домой после работы. Я представляю опять эти слезы, эти разговоры с нажимом и выжимания слов что он обязательно раздуплится и будет с ней... Надеюсь на Вашу помощь.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Марина.

Ваше желание помочь сестре похвально, но в первую очередь, вы должны помочь себе, ваше письмо читается как крик о помощи. Для этого вам и вашей маме  необходимо взять себя в руки, и спокойно без истерик, без оскорблений сказать ей свое мнение. А то как она все воспримет, уже её выбор. По сути, она просто манипулирует вами (может даже неосознанно), но вы с мамой реагируете на её манипулирование и тем самым портите себе и ей тоже жизнь. Никто не может никого заставить, что либо сделать, так же и вы силой не можете ей помочь, но поменяв своё отношение вы автоматически поменяете и ситуацию в доме. Желаю вам успехов. 

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-21