Нет желания общаться с родственниками.

Добрый день! Мне 25лет, у меня счастливая семья, муж и ребенок. У моей мамы есть 2 родные сестры, они живут в Москве, а мы живем в другом городе. Одна тетя много помогала маме и мне оплачивала учебу. Когда мы с мужем решили пожениться (на 4 курсе),  возник скандал, т.к. я еще не закончила учебу, вдруг заберемению и брошу учиться - оплата впустую, получается.. было много сказно в мою сторону от тети, какая я плохая..
Мы решили отступить и сделать свадьбу после учебы. Потом после свадьбы планировали переехать в Москву, но не получилось, и поддержки со стороны этой родни не получили. Через некоторое время возник конфликт небольшой по поводу покупки квартиры. Они говорили оформить только на меня, т.к. часть денег опять была их (они покупали маме квартиру, ее продали и купили нам в ипотеку). Ипотеку платил муж, т.к. я забеременела. Спустя 2 года у нас получилось переехать в подмосковье, позвал брат мужа на работу. Опять обратились к другой тете, чтобы она приютила нас на время поиска съемной квартиры, но был отказ. В общем, мы сами все нашли, сначала муж уехал, потом нас забрал. Тетя, чувствуя вину, (которая отказала приютить) звонила, звала в гости, к ее дочке ездили в гости, созванивались по скайпу. А другая тетя, (которая помогала финансово), обиделась, высказала маме, что мы не позвонили даже, в гости не заехали когда были у той тетки.. Теперь мама постоянно заставляет меня всем им названивать, напрашиваться в гости, общаться с двоюродными сестрами, хотя с их стороны не вижу этого желания, пару раз списывались, позвали друг друга в гости. На самом деле времени особо нет ездить, но если было желание, увиделись бы. У меня нет этого, я не такой человек, чтобы названивать, звонить просто так, я даже с мамой созваниваюсь не каждый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может быть я такая черствая. Они бы могли тоже мне позвонить, узнать, как мы вообще тут устроились, в чужом городе... Но у меня конечно есть обида на тетю из за свадьбы, квартиры, я чувствую или мне кажется, что они тоже относятся как-то холодно, предвзято к нашей семье. Мне хорошо с мужем, дочкой и никого не надо больше. Эта ситуация мне неприятна и не могу понять как себя вести…

Автор вопроса: Анастасия 

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анастасия!

Есть такая мудрая фраза, несущая в себе очень глубокий смысл: “Позволь себе быть собой, а другим - другими”. Человека делает несчастным мысль (заставляет чувствовать вину или обиду), что он что-то кому-то должен или ему кто-то что-то обязан. В то время как ошибочно так думать, есть несколько основных мыслей-вирусов, которые не дают в полной мере радоваться тому, что есть. Подробнее о них здесь: Мысли вирусы. Каждый человек имеет право поступать, так как считает нужным, не оправдываясь, по мере своих возможностей и желаний.

Как вам себя вести? Принимая в расчет вышесказанное  - простить своих родственниц, принять то, что они могут вести себя, так как ведут. Если они хотят и могут - они вам помогают, если нет - то нет. Их помощь - это их свободное волеизъявление, вы не обязаны, если не хотите, делать что-то для них в ответ. Если вы хотите - вы с ними общаетесь, и не потому что они так захотели или мама так сказала, а только если сами желаете этого общения.

Как я уже сказала, нужно простить. Но простить не означает, что вы должны с ними общаться, если этого не хотите. Позвольте вашей маме думать и поступать по ее усмотрению, при этом спокойно и решительно выскажите свою точку зрения и поступайте соответственно ей. Чувство обиды и вины уйдет, как только вы осознаете, что имеет полное право открыто выражать свои мысли и поступать согласно велениям своего сердца. И позволить другим делать так же.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  +2
Добрый день . Мене 13 лет , мы поехали на навоселье . Туда приехали мои троюродные сёстры . Одну я видела года тири назад , а в вторую в том году когда , она пришла навестить меня . Первую когда я увидела вообще не узнала , а вторая очень сильно изменилась + у нас с ними нет общих интересов от слова вообще . Я с ними поздоровалась (они меня старше ) и села за стол . В итоге я кним не подошла пообщатся . Родители говорят что это не правельно . Правда ли что я должна была к ним подойти пообщаться ?
  0
Здравствуйте. Мне 53 года,у меня есть дочь,ей 35 лет. Она не замужем и ни когда не была. Постоянно преподносит себя как маленькую, хотя в общении со своими друзьями совершенно другая. Общение с ней очень трудное. Она живет отдельно от меня и бабушки. Я к ней стараюсь с лаской и любовью относится, но замечаю ,что чем больше я для нее делаю,тем больше она становится грубой и всю заботу и внимание принимает как обязаность с моей стороны. Она приходит на обед к нам ,поест ,посуду бросит в мойку и молча уходит. Заметила что когда она приходит,по ее мнению ,должны все подойти и поприветствовать ее, иначе она включает обиду. Если ей не позвонить домой-она не позвонит и не спросит как мы. Вижу что ее эгоизм зашкаливает, но как это исправить не знаю. Сама молчу из последних сил..так хочется высказать все ей, но знаю что она может обидится на долго очень.
  0
Светлана, я не сомневаюсь что вы действуете из самых лучших побуждений... но любовь - к другому в первую очередь начинается с любви и внимания к себе. Вы цените себя - вас ценят другие. А также с искренности - перед собой и другими. Если вы считаете что ваша дочь не заслуживает вашей заботы и внимания, потому что она эгоистично себя ведет и не ценит такое отношение - не нужно этого делать впредь. Либо нужно признать, что вы делаете это не для нее, а ради себя.
Воспитывать вашу дочь уже поздно - она взрослая, но если вам что-то не нравится молчать не нужно, иначе как она поймет, что вас что-то не устраивает. Выразите свое отношение к происходящему используя Я-высказывания, скажите какие чувства вызывают у вас те или иные ее поступки. Обижаться или нет - это решать ей. И не позволяйте манипулировать собой при помощи обид.
Желаю вам гармонии с собой и окружающими!
  0
Здравствуйте,мне 18лет. Сегодня мои родители очень сильно поругали меня за то,что я не общаюсь с родственниками. В общем,я человек не очень то открытый,но с подругами я очень открыта,говорю то что приходит в голову. Но с родственниками у меня совсем иначе. Я не чувствую им никакой неприязни но и общаться тоже не очень хочу. За это родители меня вечно ругали что я замкнута в себе. Я не знаю как поступить. Помогите мне пожалуйста!
  0
Здравствуйте меня зовут Кристина. Я не хочу ехать к бабушке каждую субботу потомучто она обзывать меня и мою семью .Как мне быть? Как сказать маме что я не хочу больше ходить туда.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-14