Помогите, не могу помириться с сестрой.

Здравствуйте, у меня проблема ...поссорилась с двоюродной сестрой 8 лет назад - она меня обидела, написав в смс неприятные слова, причем не заслуженно! Я так обиделась, что в ответ написала  "забудь меня навсегда, раз так обидеть позволила себе меня", через неделю шла по улице и вижу сестра идет, я делаю вид, что не вижу ее.
Она стала меня звать, но я не оглядываясь шла дальше - от ненависти ноги сами шли вперед. Она долго звала меня и потом крикнула: не остановлюсь если сейчас - никогда меня не простит ! Я повернула голову в ее сторону и пошла дальше. Меня трясло от обиды. Я очень любила сестру. После этого - со мной ее мама не здоровалась 8 лет ...я тоже не желала их видеть никого..и вот недавно спустя годы - я стала часто видеть ее маму и вдруг поняла - что всех их люблю и очень хочу попросить прощения у них за тот поступок - ведь сестра звала меня - хотела поговорить извиниться - а я прошла мимо-гордая....

Я попросила у тети прощения - она сказала что не обижается на меня больше - но вот у сестры я должна попросить прощения - я говорю хорошо - но она уже 2 года как живет в другом городе далеко - я не знала. В общем стала подходить к тете и начали немного хоть общаться - все вроде нормально. Но у сестры нет возможности попросить прощения - она очень далеко от меня..

Я нашла ее социальных сетях - писала ей - она сначала меня блокировала - потом вроде перестала - начала читать мои сообщения и даже принимать подарки - в соц сети.

Я была вроде рада - но она не отвечала никогда - читала и все...я стала злиться - просила, чтоб словечко написала - простит меня или нет, но тишина..я ей этой просьбой надоела - не готова она была общаться так...и она заблокировала меня везде ...я заводила много страничек, чтоб написать ей - она всегда блокировала..потом спустя время она по моей просьбе перестала меня блокировать и стала принимать подарки и читать сразу мои сообщения...я на радостях ее опять замучила подарками и смс она опять меня блокирует везде. Мои ошибки я поняла уже - надо было редко делать все это. Она занята серьезной работой - высокая должность - ей не до меня наверно... мне 28 лет - ей 34 года.
Я очень хочу помириться с сестренкой - она одна у меня..я ее так люблю, что готова на все! Лишь бы простила!! Но она молчит...она очень гордая и высокомерная - но надежда же должна быть? Я 7 месяцев уже прошу у нее прощения. Тетя к ней в город уехала насовсем - я звонила тете - говорила, что прошу прощения у них - тетя сказала прощаем если тебе это так важно. Дело в том недавно про меня брат двоюродный рассказал что-то плохое тете и наверно сестре -по телефону...типа я когда обиделась тогда плохо про них говорила! Теперь в общем я опять в плохой репутации - тетя вообще отказалась сначала говорить со мной - я потом перезванивала, чтоб просить прощения - в общем ненавидят наверно меня они. Но этот брат сказал неправду им - чтоб нас поссорить навсегда - у него была причина на это! Я говорю тете, что я ничего не говорила - но видимо мне не верят - брат взрослый мужик, ему больше поверят чем мне - просто пригрозила этому брату что расскажу тете, что он домогался меня и предлагал стать любовницей - в общем противно так было от него -в шоке я была - он сказал "не успеешь рассказать тете ничего" я позвоню, наплету с три короба, навру и никто трубку не возьмет, когда звонить будешь!!!!!!! Он сразу это сделал видимо ! Хотя я только наладила отношения с тетей - до ее отъезда к сестре. Помогите мне, пожалуйста, что делать?? Хочу вернуть любовь сестры - саму ее, но она молчит и не дает на сайтах писать "в черный список" меня -и с тетей хочу помириться - люблю их - но брат сделал ужасное - оклеветал меня!!! Что делать?????
Я в любом случае хочу помириться с сестрой и тетей!!
Что мне делать???? У меня стресс почти год - с ума схожу!!!! Помогите мне прошу!!

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Алина!

Важность и тяжесть проблемы должны вызывать и соответствующее решение. Мы ведь не лечим аппендицит аспирином, когда операция нужна. Поэтому и Ваши попытки удаленно, при помощи средств связи решить этот конфликт ни к чему не приводят. Тут напрашивается решение - поехать самой и встретится с родными лично. Ведь все современные устройства связи все равно не дают таких возможностей для общения, как личная встреча.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Ответ психолога.

Здравствуйте, Алина!

Сейчас вас мучает чувство вины и чтобы нейтрализовать его, вам нужно прощение. Ведь именно ради этого вы хотите помириться с сестрой. К сожалению, ваши родственницы такие, какие они есть - высокомерные, как вы сами правильно заметили. И готовы поверить кому угодно, только не вам.

Что же вам с этим делать? Сестрой вы управлять не можете, но можете собой! А для этого нужно самой себе простить тот проступок, в чем-то вы были правы и вы имели право обидеться тогда. От сестры вы сейчас ждете принятие, одобрение и согласие с тем, что "греха" за вами нет. Дайте себе это прощение, принятие и одобрение. Снимите с себя сами груз вины! Не оставляйте такую важную  задачу на милость сестры.

Сохраняйте чувство собственного достоинства - вы сделали достаточно попыток помириться, кто хотел бы уже - прислушался к вашим словам. Но это им не дано. Это их выбор. Не нужно доказывать свою правоту тем, кто не хочет ее понимать, достаточно того, чтобы вы поверили в нее сами! 

Сделайте свой выбор в пользу душевного равновесия, сделайте то, что зависит от вас. В первую очередь, простите сами себя!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Nuzhno smiritsa s sestroy!!
  +4
Кинула в подписчики сестру, думала, что будем общаться только в ватсапе. Она сильно обиделась и написала "значит я для тебя просто подписчица, ну спасибо!!!!!!"
Но это не так, я очень хочу с ней общаться, а она не берет трубку и тёте все рассказала. Тётя тоже сразу сменила тон. Сестре 25, мне 15.
  +2
Дело в том что я сегодня поссорилась с сестрой. Да, я знаю возможно виновата я, но не она. Я взяла Ее блёстки для ногтей, чуть-чуть. Потом она подошла т выпросила я ли взяла? Я ответила что да, я. Теперь Вика даже разговаривать не хочет, делает вид как будто я не существую. Она мне не родная, я сейчас у неё в гостях. Пожалуйста помогите мне, как мне с ней помириться? Благодарю за ответ.
  0
Elizabeth13, хоть уже и более полугода прошло, но мне кажется, мой ответ кому-то или тебе может еще помочь. Хотелось бы конечно знать возраст, но что-то подсказывает, что вы обе еще очень молоды.
Твоя ошибка: раз ты первая взяла, да еще без спроса - то, во-1, конечно ты частично виновата!!))) Какое еще "возможно"? :) да, и точка! Но не в том, что она дуется ты виновата. А в том, что во-2 - не извинилась за то, что сделала это без спросу. Согласись??... Ты бы на ее месте хотела бы слышать от младшей или не младшей - не важно - если хотя бы не "Можно я возьму", "Дай пожалуйста" и т.д. - то хотя бы "Прости, что сама взяла, больше не буду лазить, а спрошу если что-то нужно будет". Так что двумя пунктами я, надеюсь, тебя убедила, что поступила ты не очень красиво.
Что касается сестры - ее можно понять - она желает тебя повоспитывать - типа так нельзя, и ты должна заслуженно быть "в игноре", но это временно, если вы не затяните на годы... Но она не права в том, что не простила тебя и не забила на такую по сути мелочь!!.... Могла бы подуться 2 дня, неделю... потом можно было и отпустить. Только я так скажу. Она имеет право, и ждет от тебя раскаяния или извинений. И только потом ты заслуживаешь ее внимание. Это если справедливо. А если она тебя простит без твоих извинений, то считай, ты - должник.
  +1
Привет .меня зовут влада. Мою сестру тоже зовут вика . она тоже обижена на меня так как я не принесла ей пилочку для ногтей . я была тогда очень занята . теперь враги на вечно . я уже на коленях стояла и все к черту . . вот так и живем.
  +4
Очень соболезную вам... Я тоже поссорилась с сестрой....теперь она не говорит не слова. зову играть, она делает вид будто то меня не существует. Помогите пожалуйста. Как решить проблему?
  +1
моя сестренка обиделась на то что я зашла на ее страницу в компьютере и скинула себе запись сказала у нее больше нет сестры
  0
Я с сестрой ругались из за того что я взяла много умывалки то есть оно там влилась очень много и она обиделась и сказала чтобы я ей купила новую и она об этом очень много раз повторяла и сказала иди я обиделась я покинула дом и потом я сидела и это сказала маме а мама ей ругала папа у нас очень строгий и он очень сильно рассердился. И сказал что нам будет хана. Я знаю что я былай не права пожалуйста скажите как помириться с сестрой
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-21