Конфликт в семье.

Здравствуйте! Мне 25 лет. Живу с бабушкой. Сильная опека и контроль. Решила жить одна, снимать квартиру. Бабушка не хочет это принимать, уверяет, что ничего из меня не получится. Я уверяю, что буду приезжать к ней, помогать, но она не хочет. Говорит, если уйдешь, уходи совсем. Не знаю, что делать.
Она постоянно упрекает меня в том, что вырастила меня и что я теперь должна ей. Я это и не отрицаю. Но в таком контроле жить уже не могу. Посоветуйте как быть! Спасибо!
 
Автор вопроса: Анна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анна!

Знаете ли Вы, почему род человеческий до сих пор существует? Потому что передача всего что принадлежит человеку (культурного наследия, любви, уважения, заботы и т.д.) происходила от старшего поколения - к младшему. Родители передавали детям то, что могли, те вырастали, взрослели и передавали дальше.
Пустите струю воды в любом месте на обычной лестнице - хоть в начале, хоть в середине, хоть в конце. Разве она потечет вверх? Нет, она потечет вниз. Так же и с поколениями. Чтобы передать все от родителей - детям, нужно просто следовать своему предназначению, тому, что дано нам природой. А попробуйте, хотя бы попытайтесь передать воду на ступеньку вверх, сколько это потребует усилий? Очень много. И следующим поколениям этого рода уже ничего не достанется, потому что просто не останется сил у предыдущих.

Вы обязаны прежде всего - себе. Потом - своей будущей семье, детям, которые у Вас будут.
Тем, кто Вас растил и воспитывал придут лучи от Вашего счастья. Это и есть самое дорогое и единственное на что могут рассчитывать те, кто Вас растил и воспитывал. Все остальное Вы можете отдать только от себя самой, понимаете? Отобрав у себя, будущего мужа, детей. И чем больше отдаете, тем меньше остается у Вас - для себя, семьи и детей. Здесь только Ваш выбор - будете ли Вы потакать эгоизму человека, который Вами, Вашей жизнью заполняет пустоту внутри себя самого, или Вы пойдете дальше - строить свою жизнь, создавать свое счастье, выполнять свое истинное предназначение - быть Женщиной, Женой, Матерью, хорошим специалистом и т.д., то есть все, чтобы стать полноценной, гармоничной Личностью и счастливым человеком.

Ваша интуиция Вам уже подсказала нужный ответ. Слушайте ее, не ошибетесь.
Кстати, своим уходом, Вы и бабушке поможете - ей давно пора подыскать для себя занятие, которое наполнит ее жизнь. Потому что наполнять жизнь человека обязан он САМ. И не другими людьми, даже если они приходятся ему детьми или внуками. Последнее - чистейшей воды эгоизм, никакого отношения к любви не имеющий, что бы при этом вслух не говорилось.
И наберитесь терпения, если решитесь уходить, манипуляций против вас может быть пущено в ход очень много, возможно будут и "удары ниже пояса". Это больно.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-03