Отношения с сестрой.

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я жила раньше одна, мама отдельно, есть родная сестра, она развелась с мужем и переехала ко мне с двумя детьми 6 и 3 года. Смотреть за ними некому было, поэтому мы с ней работаем по очереди, оно есть я либо на работе, либо в свои выходные я с детьми сижу.
Мне 20 лет, из за этого у меня нет личной жизни, я никуда не могу выйти, я понимаю что я должна помогать, но в то же время это не мои дети, она свою жизнь устроила, почему я должна сидеть и страдать? Единственный вариант это поменять ей работу, чтоб по графику она за детьми сама следила, но она даже не думает об этом, а я не могу ей сказать..я устала так жить, я тоже имею право на свою личную жизнь,которой у меня нет.. Помогите! Как мне поступить?

Автор вопроса: Олеся

Ответ психолога:

Здравствуйте, Олеся!

Прежде всего, Вы должны понять, что не виноваты в том, что у сестры так сложилась жизнь. Вы не виноваты в том, что ей не с кем оставлять детей. Да, помогать должны. Но в разумных пределах. При этом в то время, когда помочь не можете, тоже не должны испытывать вину. Ваша жизнь - это ваша жизнь, жизнь семьи сестры - ее жизнь.

Определите для себя:
- что именно Вам мешает начать личную жизнь;
- на сколько именно помощь сестре Вам мешает, может есть другие причины;
- какое время Вам нужно и как Вы будете его использовать;
- можете ли Вы жить отдельно (снять комнату, жить у подруги, предложить сестре съехать, если эта квартира Ваша).

Надо научиться отказывать. Четко и твердо сказать "Нет!", когда Вы не хотите оставаться с детьми. Да и в любой ситуации это надо уметь делать. Только предупредить сестру надо заранее, чтобы она могла найти выход. Да, она может Вас обвинять, ругать и заставлять чувствовать Вас виноватой и неблагодарной. Но это первый раз. Потом, когда она поймет, что Вы действительно не останетесь в этот день, ей придется придумывать что-то другое.  Сестра видит, что Вы не протестуете, выполняете за нее функции мамы. Ей хорошо и спокойно. Возможно, она и не догадывается, что Вы не горите желанием быть второй мамой ее детям. Поэтому без разговора с ней не обойтись. Только разговор должен быть не в виде просьбы, а констатация Ваших чувств и мыслей.

Постепенно, сестра поймет, что Вы правы, и Вам нужно строить свою жизнь.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
Предлагаю порадоваться предоставившей я возможности потренироваться быть мамой. Считаю вам повезло. У меня была похожая ситуация, только мне надо было смотреть не за детьми сестры, а за самой младшей сестрой. Тогда я ещё была школьницей а сестре было не больше месяца, маму положили в больницу и все. Выбора у меня особенно не было, папа работал далеко и приезжал раз в месяц. Мне повезло, я научилась совмещать и обучение, правда школа была через дорогу, и воспитание ребенка. Маленький ребенок не помешал мне получить серебряную медаль, поступить в вуз, устроиться на подработку. Наоборот я научилась все делать вместе. Поэтому позже когда я узнала что сама беременна, сразу знала как действовать. Будущему папа сказала чтоб не волновался с ребенком справлюсь я сама. Всю беременность жила одна он только раз в 2 недели в гости приезжал. После выписки из роддома я также со всеми делами справлялась сама и за ребенком сама успевала, в итоге отец ребенка решил жить с нами. И теперь мы семья. Когда ему кто-то на работе рассказывает о сложностях с детьми он удивляется, какие бессонные ночи, какие домашние дела? Да и материальные трудности его не коснулись потому что кроме пособия я продолжала работать на удалёнке. И гулять мы все вместе ходили. Конечно дети сестры это совсем не то что родные, за родных беспокойства больше. То что мне приходилось самой смотреть за сестрой избавило меня от лишних людей в моей жизни. Мне повезло и я сразу встретила того самого с которым мы уже много лет вместе. И подруги остались только самы надёжные, которые головы были мне и помочь и не возражали что на все прогулки и походы в кино я беру с собой ребёнка- младшую сестру. Позже я много путешествовала, и отметила что в Европе дети не мешают жить родителям их прежней жизнью, строить отношения, учиться, работать