Должна ли я помогать родственникам деньгами?

Добрый день.
Я всю жизнь копила деньги на квартиру в Санкт Петербурге. Живу на 2 тыс в месяц в Санкт-Петербурге. Когда рассказала родственникам что имею деньги. Они сказали что я должна купить дом и они приедут жить со мной. Я сказала нет.
Тогда они сказали что они приедут жить ко мне когда я куплю квартиру. Я сказала что хочу жить одна. Тогда они хотели что бы я помогала им деньгами. Но я сказала что я сама трачу на жизнь 2 тыс в месяц. Я не буду. Они тратят все деньги которые зарабатывают. Они обиделись на меня. Я правильно сделала? Я ведь никому не должна ничего. Я накопила эти деньги сама. Как вы думаете?

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога.

Здравствуйте, Наталья!

А разве Вы не имеете права распоряжаться тем, что зарабатываете сами? Вы что-то обещали этим родственникам, обязались давать им деньги, или предоставлять свою жилплощадь?
Если Вы все сами заработали, и никаких обязательств перед этими людьми не имеете, то имеете право распоряжаться своими средствами так, как посчитаете нужным. Их обида в данном случае - не Ваша проблема, а их.
Есть такое хорошее определение эгоизма: "Эгоизм это не когда ты делаешь то, что хочешь, а когда хочешь чтобы другие делали то, что ты хочешь". Примерьте к своей ситуации.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии  
  0
Ничего Вы им не должны! Не для того вы себе во всем отказываете, чтобы баловать кого-то другого!
Не стоило рассказывать им, да и вообще кому бы то ни было о своих деньгах.
  0
Какие тут вообще могут быть сомнения? Послали и правильно сделали. Молодец, есть характер, не тряпка. Вы никому ничего не должны по определению, а тем более пускать кого-то жить к себе. А помогать или не помогать кому-то - решать только вам, в зависимости от ваших отношений, от того, помогали ли вам и вашей совести.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-25