Мне убить себя?

Мне 16 лет, мама не дает мне стричь волосы, даже подровнять не разрешает.. они очень длинные у меня. Даже брови выщипать не разрешает... А папа вообще не многословен у меня ..но когда что-нибудь случается, то он как зверь начинает агрессивно себя вести и кричать на меня.
Он не дает мне сидеть в инете, думает, что я испорчусь.. но я знаю границы и все пределы. Моя старшая сестра старше меня на 4 года, родители ей все разрешают, любят ее ...Она бьет меня каждый день и орет на всю квартиру. Я уже так жить не могу.. Я хочу накопить денег и свалить куда подальше. Но боюсь, что мне и этого не позволят. Помогите каким-нибудь советом. Я НЕ ВЫДЕРЖИВАЮ!

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дарья!

И мама, и тем более папа не готовы к тому, что вы повзрослели. 16 лет пролетели незаметно. Когда девочка растет ее мама решает, когда ей стричь волосы, ногти и т.д. А теперь вы выросли и по сути, должны пройти "инициацию" в девушки. Это когда мама сама объясняет как ухаживать за собой и своим телом.
Вы работаете этим летом? Работайте, заработайте себе на стрижку. Это первый шаг к взрослению.
Если ваша мама сама ухаживает за собой, то можно использовать метод "хочу быть похожей на маму", если же нет, то вам придется, не смотря ни на что, взять пинцет и немного убрать лишние волоски (снизу). Ну и сходить в парикмахерскую и состричь 5 см - кстати, они совершенно не заметны.
Теперь про папу, когда мама знает что с вами делать и как себя вести в тех или иных ситуациях- тогда у папы нет повода для беспокойства. К сожалению, папа не знает что делать с вами, с повзрослевшей, вы же долго оставались маленькой девочкой. Да, сложно взрослеть на фоне взрослой сестры. Но можно! Начните с заработка, даже когда будете учиться продолжаете работать.
За что вас бьет сестра? Что вы делаете или не делаете?
По поводу "свалить". А "куда-нибудь" означает, что вам особо ехать некуда, да? И сколько вы собираетесь накопить? Ведь кроме денег на дорогу, нужно еще жилье оплачивать и еду.
Думаю, что вы немного слукавили, что-то утаили, когда описали свою семью: мама ничего не разрешает, папа орет, сестра орет и бьет, а вы белая и пушистая.....

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии
Вообщем, мне не дают постричься на мальчика. А я так хочу, потому что - длинные волосы, да и тем более там вши. И они вечно жирные, от них даже голова болит. Я рассказала папе, что хочу стричься под мальчика, но папа:
- НЕТ, ЕСЛИ ВОЛОСЫ БУДУТ КОРОТКИМИ, ТО ТЫ БУДЕШЬ ТУПОЙ, А ТЕБЕ НАДО УЧИТСЯ. И ВООБЩЕ, ТЕПЕРЬ НЕ ПОДНИМАЙ ЭТУ ТЕМУ
Я не знаю, я прям сильно хочу обрезать их но не разрешают, а моей сестре разрешают, потому что она: больна
Хотелаб я сама пойти к парихмакеру, но если обрезаю волосы, то папа будет кричать на маму. А я не хочу видеть мамины слезы
Да и еще мне медосмотр надо пройти, если обнаружат вшей, то они меня не отпустят на интернат школу