Моя мама ненавидит моего мужа.

Здравствуйте! Это может показаться и не серьезным, но мне уже так тяжело на душе. Моя мама очень близка мне, мы всем делимся, хорошо общаемся. Замужем я 4-й год, есть дочка. Мама моя постоянно говорит мне какой муж плохой, и высокомерный и врет все и лентяй. Хотя муж хоть и из города (а родители мои в деревне), работает в сфере с/х, бывает и сутками, приезжаем, он помогает.

Мама ходит молча, прям раздражает он ее. Папа нормально, ничего не говорит. Живем мы в городе отдельно. Мама говорит вот постоянно он спит! Он же если сутками работает, приедет поспит, и снова едет. Меня и дочку любит. Все что меня не устраивает, я ему говорю, и мы все решаем. Да и я еще такая, когда мама мне наговорит про мужа, я уже и сама начинаю копаться в нем, это все портит. Муж начинает говорить что меня моя мама накручивает. Он у меня просто спокойный такой, все молча делает. Мама ему постоянно грубо отвечает, он молчит, а дома мне все высказывает. У нас отношения нормальные, живем нормально. Свекровь ко мне нормально относится. В общем я не пойму почему мама себя так ведет, ну не могут быть все такие как мой папа или брат. Мама говорит вот твой отец все умеет, а его ничему не научили. Хотя он все старается делать. Помогите!

Автор вопроса: Анна.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна.
Ваша ситуация известна с давних времён. Ещё во времена "племён и пещер" различия между родительской и молодой семьёй очень осложняли жизнь и тем и другим. Если посмотреть на древние ритуалы вступления в брак у разных народов, то можно заметить тенденцию разрыва любого контакта между семьёй жены и молодоженами. Например в китайских церемониях невесту оставляли на половине дороги к дому жениха, и уходили. В современном мире мы стремимся к гуманности, к осознанному поведению, к компромиссу. Но это Очень сложно. Вы находитесь между двух любимых вами людей, которые конфликтуют. Внутренний механизм одинаков - как для древности, так и для разных народов, и если бы можно было придумать такое правило - то наши предки это бы точно сделали. Но они смогли найти только варианты похищения невест, запретов и проч. что Вам не подходит (да и современному обществу в целом). Он вас не может требоваться простое игнорирование мамы или игнорирование мужа, вы не можете уехать и не участвовать в этом конфликте, даже заставить "прекратить" не можете - ведь это древнейший механизм. И единственное, что вы можете делать - это  работать над собой. Тогда в каждой конкретной ситуации вы научитесь быть - тонкой и гибкой там где маме нужно дать высказаться, держа в уме, что говорит-то она из обиды (а вы про своего мужа и сами всё знаете - и как он спит и почему), но вы даёте маме выговориться; где-то быть жесткой, и не позволять слишком сильно влезать в ваши отношения (и тем более обижать мужа). Вы же понимаете, что из любви к вам, он не грубит маме (а мог бы). Ему и неприятно, и обидно...А где-то начнёте сами подмечать такие моменты, когда нужно "срочно уехать" или "не приезжать".
В любом случае - не отчаивайтесь, и ищите выход (свой уникальный).
Помните, что вы с такой проблемой не одна, и многие женщины находят выход, сохраняя семью и приобретая столь нужную гибкость, тактичность, взрослость и житейскую мудрость. Счастья Вам и любви!

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.

Комментарии
  +3
Здравствуйте! У меня очень большая проблема в семье. Три года назад наша семья попала в ДТП, и я с детьми сильно пострадала, в данный момент я не могу самостоятельно передвигаться и к нам переехала жить мама, т.к. надо смотреть за детьми, их у нас трое, самая младшая тоже не ходит. Муж работает, после работы весь вечер занимается детьми. Моя мама его просто ненавидит, постоянно до него доматывается и винит, что он разбил всю семью, но он за рулём не был а был мой брат. Дома на этой почве постоянно скандалы, с мамой разговаривать просто не возможно, что не скажешь все не так, всегда ставит свои условия и решает как нам жить. Я не знаю как нам жить дальше, маму отпустить мы не можем, так как я лежу. Помогите разобраться, просто хочется понимания в семье, а его про сто нет.
Здравствуйте. У меня большие проблемы. Мой брак на грани распада. Я замужем , у нас ребёнок. По сьичению обстоятельств мы с мужем жили у родителей. Теперь у нас есть свой дом и собираемся к переезду. Но родители против нашего брака и не хотят моего переезда, либо же оставить ребёнка у них. Ненавидят моего мужа. Они для нас в течении года старались, помагали, а он пренебригал помощью, винил родителей во все плохом. Теперь родители обиделись и вот такая у них на мужа реакция. Я на грани, я не знаю, что делать, я их люблю обеих. Я знаю, что если мы переедим, они откажутся от меня. Говорят, что у меня будет плохая жизнь с мужем и мы с ребёнком не будем ничего иметь...