Как относиться к сестре...

Здравствуйте! Мне 16 лет. У меня проблема с младшей сестрой. Она влюбилась в парня, в которого влюблена я уже 2 года. Мы с ним пару раз общались, но я ему не говорила о своих чувствах. Она мне все про него рассказывала, хотя я все про него  уже все знаю.

Когда я его вижу, мое сердце быстро быстро бьется и мне становится так хорошо, но когда я узнала про ее чувства к нему, мне стало очень тяжело на душе.
Я влюбилась в него и он однажды даже обнял меня, хотя мы с ним до этого не общались. Он говорил со мой, но я была в такой радости, что кое-как говорила с ним. Теперь мне страшно и больно. Я боюсь, что они начнут встречаться и приходить вместе на наши семейные праздники или просто в гости. Если я увижу их вместе, я буду тихо плакать.
Сейчас он и она учатся в одну смену, а я в другую. Сестра мне рассказала, что когда они проходят рядом, они смотрят друг на друга. После этих слов, я не знала как относиться к ней. Ненавидеть или скрыть свои чувства и продолжать общаться нормально. Сейчас мне тяжело. Когда я смотрю на нее, я вспоминаю его и мне становится больно. Помогите, пожалуйста. Что мне делать?

Автор вопроса: Софья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Софья!

В отношениях между Вами и Вашей младшей сестрой можно наблюдать конкуренцию, которая имеет место практически во всех отношениях между сестрами, или братьями и сестрами. Это естественно. Раньше Вы неосознанно боролись за родительскую любовь, теперь за чувства парня.

Чтобы выяснить, что же Вам делать, для начала ответьте для себя на следующие вопросы:

1.      Знает ли Ваша сестра о том, что Вы влюблены в того же парня? Пытались ли Вы с ней об этом поговорить?

2.      Какие чувства и мысли у Вас есть по отношению к этому парню? Какие отношения Вам бы хотелось с ним иметь? И как Вы можете добиться, чтоб эти отношения были в реальности?

3.      Если Вы не говорили парню о своих чувствах и даже не давали намеков, как он может знать, что Вы влюблены в него?

4.      Что Вас беспокоит больше: то, что уже в течение 2 лет Вы влюблены в парня, но Ваши отношения не развиваются дальше, или то, что именно Ваша сестра влюбилась именно в этого парня?

5.      Что для Вас важнее: «победить» сестру, доказать ей, что парень все таки Ваш, или построить отношения с этим парнем?

Если для Вас важен этот парень, попробуйте поговорить с сестрой о своих чувствах и переживаниях. Я не знаю, какие у Вас с ней отношения, но если Вы будете скрывать от нее свои чувства, то Вы можете от нее отдалиться, обижаться на нее, ненавидеть и т.д., что будет проявляться у Ваших поступках по отношению к ней. Если Вы поговорите, и сестра Вас поймет, вы можете стать хорошими друзьями и решать ваши проблемы вместе.

Не держите свои чувства в себе. Будьте посмелее.

Психолог Затышна Наталия Михайловна