Как терпеть свекровь?

Здравствуйте, дорогой психолог! Очень надеюсь на Вашу помощь! Мне 22 года, уже год я встречаюсь с парнем, мы очень любим друг друга. С моей мамой молодой человек был знаком уже в начале отношений, проблем в их взаимоотношениях не было. Его мама живет в другом городе.

Недавно мы отправились в отпуск, знакомиться с родственниками, до этого месяц жили с моей мамой. У них повторюсь были хорошие отношения, моя мама искренне заботилась о нем, покупала ему одежду, кормила и т.д. Он тоже во всем ей помогал,когда она просила перенести что—то тяжелое и все это было в вежливой форме и только по надобности. Наконец на неделю мы остались у моей сестры и ее мужа, моему парню понравилось у них, мы чувствовали себя как дома. И вот наступает суть моей проблемы, мы приехали к его маме. Опишу все как было. Первый день—нас встретили, на первый взгляд она показалась хорошей заботливой мамой. Не видела она своего сына год, к тому же он приехал с невестой, а она даже не удосужилась заранее приготовить еду, жарила котлеты при нас, она на пенсии. С первого дня она стала меня раздражать, потому что она делает вид безумно заботливой мамы, а по факту в 19 лет отправила сына на север,у него астма,хронический насморк, я думаю, доля ее мнимой заботы в этом есть. В общем в первый же день она начала возмущаться худобой сына, намекая,что я его не кормлю. затем на 2й день у нас произошел конфликт. мы сидели за столом, она спросила не на диете ли я,потому что я не ела ее пирожки и блины. я объяснила, что это вредно, что вареная, жареная пища гниет внутри. Она стала кричать и возмущаться, что я и сыну ее такое придумала и поэтому он худой. Она наговорила гадостей, все в резкой форме, я очень ранима и внутри мне было страшно и не по себе, я не выношу когда на меня поднимают тон. Я ушла в комнату, она вслед начала говорить,что если мужчина тебя содержит, то будь добра кормить его. По факту я не сижу на его шее и кормлю его получше,чем его мама. Мой парень начал меня защищать,объяснял маме ,что она ведет себя не правильно,что нужно создать комфортную для меня обстановку. потом парень пытался, чтобы мы начали общаться. С горем пополам я ей сказала,что кормлю сына и и.д.Она обещала больше к нам не приставать. Но я уже стала считать дни, мне не приятно каждый день видеть ее и кушать ее еду, а другого выхода нет. парень переживает. На 3 день она встретила нас у порога с улыбкой, я уже подумала,что все наладилось,но нет. Она пытается проверить какая я хозяйка. Для меня это абсурд, мы приехали на неделю,неужели нельзя отнестись по человечески. К ужину мы сидели ели, речь зашла о том, что мы будем кушать в Москве. Мой парень объясняет ей,что мы сами разберемся. Она начала говорить,что завтра будет учить меня чистить картошку. Для меня эти проверки унизительны, я ей сказала,что не нужно учить меня чистить картошку. В общем она безумно раздражает меня, я не представляю как терпеть ее еще неделю. Если ей так тяжело нам готовить,я готова сама это делать,но такие проверки мне не нужны от человека,изображающего мать, которая не дала высшего образования, а отправила работать на север в шахту сына с астмой. Я не намерена терпеть, все это наверно кажется ерундой, но мне тяжело, я плачу. Мне очень тяжело насиловать каждый день себя улыбаясь ей. Ну пусть она вежливо попросит что—то сделать,пожалуйста.но строить меня не нужно и как бы я не любила своего парня,я не буду переступать через себя. Мы поссорились с парнем,он говорит,что я должна бороться, с чем?

Автор вопроса: Лиля

Ответ психолога:

Здравствуйте, Лиля!

Да, отношения со свекровью не всегда складываются гладко. И этому есть объяснения. Первое, для мамы Ваш парень всегда будет оставаться любимым сыном и не всегда легко отдавать этого сына в руки другой женщины. У мамы может возникать ревность и конкуренция за внимания и любовь к сыну. Второе, похоже мама Вашего парня посредством еды выражает свою любовь и заботу. Может, она не знает, как можно делать это по-другому. И если Вы отказываетесь есть эту еду, Вы отказываетесь от ее любви. И это ее, похоже, ранит.
Как Вам поступать? Во-первых, Вы не будете жить с его мамой, Вы просто в ее гостях. Поэтому, всего недельку можно согласится жить по ее правилам. Во-вторых, если Вы будете спорить со свекровью, это может только ухудшить Ваши отношения. Если она Вас кормит, поблагодарите ее за это, скажите, что она готовит вкусно. Если Вы критикуете ее еду, она воспринимает это так, как будто Вы критикуете ее личность. И поэтому она начинает обижаться. Если она хочет научить Вас что-то делать, поблагодарите ее за заботу, но скажите, что сами умеете это делать.
Помните, Ваша свекровь - это мама Вашего любимого человека, и он любит ее. И для него важно, чтоб две его самые важные женщины находились в хороших отношениях. Представьте, как ему быть, если Вы ссоритесь со свекровью, на чью сторону ему становиться. Для него это очень сложный выбор, так как ценны Вы обе.

Психолог Затышна Наталия Михайловна