Как быть со свекровью, она хочет нас развести.

Здравствуйте, дело в том, что с мужем живем 3 года, есть дочь, с его мамой познакомилась около года назад, были мелкие ссоры, обиды, но дело не в этом. Недавно я ездила к себе в город и там много накуралесила, муж почти простил, а она нет. Как с цепи сорвалась, ставит его перед выбором, отказалась кушать с нами, обзывает по всякому и меня, и его.
Он в растерянности не знает что делать я тоже, разводиться не хочу, он тоже, я так думаю, мама у него слишком гордая, пытались поговорить, толку нету, она категорично заявляет, что в этом городе я жить не буду, помогите советом пожалуйста как нам быть. Он боится сделать неправильный шаг, я советовать ничего не могу потому, что это неправильно, знаю только одно, если он меня оставит, я спущусь на дно, откуда он меня вытянул, а это плохая компания беспорядочные половые связи и алкоголь. Я очень этого боюсь так как возвращаться не хочу, мои родственники его принимают и очень рады, что я его встретила, но так же как и я боятся, что его мама разрушит наш брак, и думаю он понимает, что пока он будет жить с мамой, она не позволит быть ему с кем то.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена.

Несмотря на Ваш статус супруги и матери, Вы очень юны. То, что вы описываете по сути асоциальное поведение. К которому у Вас есть "склонность". Ваш муж не сможет вас удержать от Вашего "дна". Только Вы сами, если Вам дорога Ваша жизнь, малышка и любящий муж, уют семьи.
Всем иногда приходится " куролесить", Лена, вопрос в том, в какой форме. Выпить вина с Вашими общими друзьями и заниматься любовью с Вашим мужем, например.
Вы спрашиваете, что делать? Ну, у Вас же как у мамы и жены есть какие-то дела, обязанности? Делайте.
Со свекровью напрямую ничего сделать нельзя. Думаю, возможно, со временем убедившись что Вы любящая и заботливая невестка, она сама успокоится. Или нет.  Я представляю как сейчас это  даже "по-идиотски" прозвучит, но не обращайте на неё внимание, считайте, что это цена Ваших "куролесов".. Главные фигуры в Вашем браке вы с мужем. Доказывайте Вашу любовь и искренность Вашему мужу и дочери, старайтесь не заводиться, а словно "пропускать насквозь" выпады свекрови, она не права, но она по своему несчастный и пожилой человек, и именно она родила Вашего любящего мужа. Поддерживайте мир в доме, Вы сможете, Вы женщина.

Психолог Хоменко Екатерина Васильевна