Сложные отношения с мамой. Депрессия, отчаяние.

Здравствуйте! Я никогда не обращалась за помощью к психологу, но на данный момент нахожусь в сложной для меня жизненной ситуации. Очень надеюсь, что вы поможете мне советом или хотя бы теплым словом. Дело в том, что мой муж гражданин Индии, в сентябре прошлого года мы пережили страшное наводнение.
И мне с дочкой ( 4,6годика ) пришлось на некоторое время вернуться в Россию. Сейчас мы живем у мамы. Для полной ясности картины хочу описать свою маму. Описываю абсолютно адекватно и без преувеличений: Моя мама, никогда нигде не работала, всю жизнь жила за счет отца ( он мне не родной отец ), считала что все ей должны, меня в детстве отдала на воспитание бабушке и сама устраивала личную жизнь ( обвиняя всех в своих неудачах), с детства помню только связанное с ней: она сидит нога на ногу и красит глаза...все. Впрочем ничего с тех лет не изменилось. Она так и продолжает красить глаза по утрам и теперь уже сидеть в интернете вылавливая там молоденьких мальчиков. Еще одна особенность моей мамы: у нее никогда не было друзей, она не любит людей, радуется чужим неудачам, может оскорбить меня и отца так что жить потом не хочется. Если обидеть ее, она впадает в реальную депрессию и неделями лежит пластом.Самокритика отсутствует напрочь. теперь о своей проблеме: На данный момент я нахожусь в раздумьях, что делать дальше. То есть я хотела бы остаться в России навсегда, работать, водить дочку в садик, потому что с мужем у нас отношения хорошие но сложные и мы согласны на развод..у меня есть квартира которую я сейчас сдаю по причине того, что помочь с ребенком некому и сидеть с ним тоже не кому, поэтому я не работаю. Моя мама наотрез отказывается помочь мне с дочкой, пока я буду искать работу и работать первые месяцы. Причина: надоели дети! Устала! Хотя человек вообще ничего не делает и времени у нее полно. Я жила у бабушки, а сестра моя была спокойный ребенок..от чего она могла устать? Ей все помогали. Ок. Я отдала дочку в платный садик на полдня..( что бы она там развивалась в обществе ) Но сколько же я оскорблений и унижений выслушала от мамы. Я " сбагрила" ребенка, я мачеха чертова, я трачу деньги ( свои же:), я не люблю дочь и в этом роде. Причем с момента рождения своей доченьки я только это и слышу. У меня даже молоко пропало от всей этой грязи. Я люблю свою дочку и хочу остаться в России на 80% из-за нее..ей здесь комфортнее и говорит она на русском. Но моя мать не дает мне двигаться дальше..Видя мое положение неужели нельзя помочь? Побыть с дочкой дома, в то время как я встану на ноги и уже смогу жить в своей квартире получая зарплату? Ведь ей в свое время помогла моя бабушка. Она говорит, что я не дочь ей и она не может больше видеть мою унылую рожу! Что бы я уезжала в Индию. Она очень сильно меня оскорбляет при моей дочки:-(..в итоге моя лапушка ее не любит, как и я уже не люблю давно. ( хотя она считает, что я дочь настраиваю, она не про кого хорошо не думает и во всем видит черноту) Каждое утро, когда я веду дочку в садик мать устраивает скандал из-за садика. Все мои порывы сделать дочке приятное обливаются грязью. Купила ей платье - тебя только шмотки волнуют! Отдала на занятие-просто хочешь от нее избавиться! Читаю ей книжку-дерьмо какое то ей читаешь! Хочу уже уехать в Индию к мужу от всего этого..просто выхода больше нет. Я вижу что никому с дочкой не нужна и мне страшно:(. Мне страшно,что мама говорит мне очень жестокие вещи ( вплоть, чтоб ты сдохла ), и даже кода была беременная она издевалась надо мной. Вот пример : я сказала, что не люблю мужчин младше меня. На что получила ответ: да у тебя старая уродливая душонка! ты Совдеп! В таких ситуациях я плачу , мне плохо и одиноко. мне плохо от того, что так сложилась моя ситуация, что приходиться пока жить с матерью, что не могу воспитывать ребенка так как я хочу ( иначе оскорбления и скандал ), что нет поддержки. И поэтому я не могу начать новую, счастливую жизнь..на которую у меня есть силы, есть желание и только нужны деньги..Причем мамины претензии доходят до абсурда : она не дает мне работать и в то же время орет, что я бездельница! Хотя я единственная в семье много работала до замужества. Простите, что пишу много и сбивчиво...я просто никогда никому про это не рассказывала, а тут столько эмоций и все это внутри сидело....я много плачу:( В итоге моя жизнь рисуется такой картиной: я сижу дома с дочкой, мама тоже сидит дома ( это ее образ жизни , еще бы..она считает, что жена нужна только для того что бы ей любоваться..а она ничего не должна делать), мы тихо ненавидим друг друга, в сад я дочку водить перестала дабы скандалы и унижения на глазах малышки мне уже осточертели! Она конечно не обязана, но с внучкой ( хотя дочка не знает даже что это ее бабушка, так как она запретила называть ее так) она никогда не гуляет, не читает, не готовит..но считает своим долгом унизить меня, что я ничего не делаю для дочки. Не солоно хлебавши я жду июня, что бы уехать в Индию навсегда, муж нас любит и ждет..помощи мне ждать в России не от кого. да и противна мне эта вульгарная женщина. Вопрос: как пережить эти три месяца с ней в одной квартире? Я завтра проснусь и снова это злое, горделивое, молчаливое лицо Мое состояние близко к депрессии, потому что я привыкла к смене событий, общению и свободе..а здесь получается полная тюрьма.Спасибо. С уважением, Кристина. PS Помогите хоть словом:(, я в отчаянии.

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

Картина, которую Вы описали, вызывает чувство беспокойства за Вас и Вашу дочь  и неудовлетворенности  от развития ситуации в таком ключе. Объясню причины, которые, как мне кажется, должны и для Вас стать поводом подумать, стоит ли оставшееся до Вашего отъезда время находиться в такой травмирующей ситуации!
Во-первых, мне кажется, что в ситуации как Вы ее описали, еще есть способы и возможности  изменить не устраивающее Вас  положение. Я не увидела в Вашем письме возможного участия Вашего мужа, с которым у Вас сложные, по Вашим словам, отношения, но который любит и Вас и дочку, по Вашим же словам, и к которому Вы собираетесь возвращаться. Может есть хоть какая-то возможность привлечь его к изолировании Вашей дочери от таких травм?
Во-вторых, опять же как мне кажется, стоит осмотреться вокруг в поисках возможности пережить это время в отдалении от любимой бабушки, которая даже не готова принять на себя такой статус! Вы пишете, что у Вас есть сестра. Может она сможет поддержать Вас и морально и материально на время до Вашего окончательного решения оставаться или уезжать! А может у Вас остались хорошие друзья, к  которым тоже можно обратиться за помощью. В любом случае, нужно двигаться для решения самой, а не ждать пока все разрешиться без Вас. Ведь были же попытки самостоятельно выбраться – садик, работа! Может дело не в невозможности справиться с тяжелой жизненной ситуацией, а просто в нежелании в ней находиться вообще? Это только мои предположения, но они строятся на основании того, что у Вас перед глазами было наглядное доказательство того, что можно «не рыпаться», а жить все равно в сове удовольствие? И может Ваша сегодняшнее раздражение на мать как раз и объясняется тем, что у нее так получается, а у Вас нет?
Не подумайте, что я каким-то образом хочу Вас обидеть или оскорбить, нет!  Просто опыт подсказывает, что не всегда внешнее проявление каких-либо действий или бездействия объясняется просто! Как раз наоборот, за этим может скрываться целая гамма чувств и желаний, признаться в которых сложно не только кому-то, на даже самим себе!
Посмотрите на Вашу ситуации под другим углом! Оцените Ваши действия в них не только с позиции «у меня не получается», а и с другой стороны – например, почему у меня не хватает энергии осуществить желаемые (или не очень желаемые) изменения!
Если Вам удастся самой себе дать ответы на подобные вопросы, то возможно, Вам смогут открыться новые горизонты в решении Ваших проблем. Могут и сами проблемы приобрести другой вид. И даже если Вы решите продолжать развитие событий в таком ключе, возможно, Вам станет понятнее Ваше отношение к ней, Ваша активная или пассивная позиция в ее развитии. В любом случае, все ответы находятся у Вас! Все что нужно, это правильно сконцентрироваться на  их рассмотрении и решении.
А мне кажется, Вы сейчас находитесь именно в таком состоянии, когда лучше всего начать такую работу по анализу своей жизни! И вы будете удивлены, сколько сюрпризов откроется Вам в такой деятельности! Но все они будут поняты и оценены Вами, помогут понять себя и подскажут решения, которые Вы способны принимать самостоятельно.

Успехов Вам! Любви и понимания к себе и своим близким!

Психолог Гладкова Елена Николаевна