Как стать самостоятельным человеком и не зависеть от мнения родственников?

Здравствуйте! Очень надеюсь, что прочитаете мой вопрос и ответите. Меня давно беспокоит это, но в последнее время дошло до крайней точки. У меня обычные отношения с сестрой и с отцом. Ни хорошие, ни плохие. Ну может я немного к ним равнодушна. Я по природе человек, который любит делать все самостоятельно. Мне так кажется...

В общем, суть в том, что мне надоело быть как на привязи. У меня есть старшая сестра. Я ее считаю довольно неплохим, но весьма ограниченным человеком без собственного мнения. Если бы она была не моей сестрой, я бы вряд ли с ней дружила.. наверно. У нас разные интересы и т.д. Частенько мы ругаемся. Проблема такая... Я чувствую постоянный гнет, какое-то давление общества... И конкретно сестры. Они как будто загоняют меня в рамки, в которых мне не хочется жить. Мой отец и сестра постоянно говорят о том, какой у меня ужасный характер. Может это действительно так, но это не дает им права меня судить. Тем более, что я свое общество не навязываю. Я не знаю, от того, что я завишу от их мнения я чувствую себя слабой и скованной. Они навесили на меня какие-то ярлыки. Я дала себе слово, что я постепенно сокращаю общение с ними и свожу на нет. но пока у меня не получается. Собиралась отдохнуть, опять на автомате жду сестру. Почему я не еду одна ?? зачем они мне.. Я так устала. Помогите. Я хочу выбирать свое окружение, но у нас совместные дела. Я по жизни человек самостоятельный. Лидер. Почему тогда не могу решить эту проблему ? Как мне стать сильнее и привыкнуть к новому состоянию. Хочу начать новую жизнь и свое отдельное дело. (мы начинали вместе) Чувствую как моя жизнь, о которой мечтаю Я проходит мимо, пока я собираю тут сопли и слушаю, что они говорят. Зачем я тащу этот груз. Сил нет. Я хочу жить как мне нравится без ярлыков. и выбирать свое окружение. Помогите сделать первые шаги. Дайте конкретный мотив, конкретные мои шаги. Спасибо.

Автор вопроса: Lestin

Ответ психолога.

Уважаемая Lestin!

Я не совсем понял суть Вашей "привязи". Что значит " я сижу на привязи"?  Вас к батарее что ли приковали?
Если Вы четко осознаете потребность "отпочковаться" от родного дерева, то и вперед! Мне кажется, что возраст самый подходящий! Вам же не 14 лет, правда?
Снимите жилье, обеспечивайте себя, помогайте близким в меру своих возможностей - проблем не будет!
Ну попереживают, поругаются, попроклинают Вас немножко. Ну и что? Потом все уляжется и утрясется.
А чтобы не было конфликта, выберите ту форму разговора, которая подойдет с точки зрения уважения и культуры!
Прежде всего, скажите родным огромное спасибо! Спасибо за доброту, заботу и т.д. Скажите это,  даже если весь организм протестует и сопротивляется.
Потом скажите " Я ПОДУМАЛА И РЕШИЛА, что ПРИШЛА ПОРА МНЕ НАЧАТЬ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. Я ПОПРОБУЮ!" Именно так! Без "вы", " ты" и т.д. Только Я!
Потом скажите, что отдельно жить - это не забыть на веки вечные: вы будете общаться, будете видеться!
Ваши родные навсегда будут в Вашей "зоне ответственности"! Скажите им это. И это действительно так. Также, как и Вы навсегда будете в зоне их ответственности!
Потом, собирайте вещи и уходите.
Они не болеют? Они самостоятельны? Они смогут без Вашей КАЖДОДНЕВНОЙ заботы? Если да, то уходите.
Отдыхать можно так: часть отпуска с ними, а часть - отдельно от них.
Вы будете созваниваться!
Нечего стонать и жаловаться. Все можно сделать без ругани, правильно расставив приоритеты.
Уйдя, Вы обязаны будете САМИ  заботиться о себе, о своей жизни, продумывать все детали и мелочи. Вы можете просить поддержки, да. Но это только в самом крайнем случае.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-22