Проблема общения с членами семьи.

Здравствуйте, у меня такая проблема, я человек необщительный, и когда приходу домой с университета, хочется закрыться у себя в комнате и быть наедине с собой. Мама и бабушка работают, а дедушка сидит дома. Когда я прихожу, я перекидываюсь с ним пару слов, а потом иду в комнату, заниматься своими делами.

Такими как: игра на пианино, чтение, просмотр фильмов и т.д. Друзей у меня мало, и в соц сетях ни с кем не общаюсь просто так, потому что мне комфортно быть одной. А вечером дедушка жалуется на меня, что я мало с ним разговариваю, говорит что он вообще никому не нужен, и меня начинают ругать родители и бабушка. Бабушка начинает кричать, что она уедет с дедом на дачу и оставит меня одну. Мама сама не общительная и бабушка обвиняет меня в том, что я беру пример с неё. В общем скандалим чуть ли не каждый вечер... Я даже не представляю, как сказать что дело во мне, что мне не особо нужно общество и общение, и я понятия не имею, как надо мне поступать, что бы этот кошмар прекратился, через силу общаться не могу испытываю тяжесть и неприязнь к тому с кем я общаюсь. Хотя когда надо, я становлюсь полной противоположностью себе, могу выступать перед большой аудиторией и с лёгкостью знакомиться с новыми людьми. Но дома все меняется, хочется быть одной. Посидеть в тишине, чай попить. В детстве родители развелись, папа навещает часто, мама свою жизнь устроила с новым мужчиной. Всю жизнь меня всегда больше воспитывали бабушка с дедушкой, они дали и дают мне образование. Детство у меня было счастливым, всегда ощущала любовь и поддержку со стороны родителей и бабушки с дедушкой и никогда ни в чем не нуждалась, но в последние годы с 16 лет по сегодняшний день, я стала больше проводить время в одиночестве, из за этого я постоянно ссорюсь с семьёй. Больше всех не довольны бабушка и дедушка, они думают что я игнорирую деда и что я не люблю его. Я пыталась поговорить и объяснить своё состояние и характер, но вместо этого только скандалы, иногда мне кажется, что меня не понимают. И я понятия не имею, что мне делать....

Автор вопроса: Валерия

Ответ психолога.

Уважаемая Валерия!

Предпочтения человека и его потребность в обществе зависят, во- первых, от базовых свойств личности, а во-вторых, от навыков поведения, сформировавшихся в результате процесса формирования личности. И здесь многое зависит от окружающей вас обстановки, от стиля коммуникаций, выстроенного в семье. И вот тут вы можете оценить, почему вас утомляет общение, считающееся обычным для большинства людей. По сути, одиночество - это некий психологический футляр, в котором человек прячет от посторонних глаз свои мысли и чувства. А прячет, в свою очередь, либо потому, что боится быть непонятым, неинтересным окружающим, не принятым ими - это связано с заниженной самооценкой и является поводом для психологической коррекции. Заниженная самооценка вместе с чувством стыда возникает на стадии так называемого "эдипального периода" формирования личности и напрямую связана с взаимоотношениями между ребенком и родителями.

Вы не написали, как вы общаетесь со своими университетскими друзьями и знакомыми. Возможно, в этой среде ваше общение настолько полно, что удовлетворяет все ваши потребности в нем, и домашним просто нечего предложить вам, нечем привлечь ваше внимание. Ведь общих интересов, каких-либо совместных тем, которые вы могли бы обсуждать с родными, я так понимаю, не существует. Вам комфортно, и в принципе, если вы имеете соответствующие свойства личности, я не вижу в этом никакой особенной проблемы.

Но встаньте на точку зрения ваших бабушки и дедушки. Они вас растили, любили, баловали - а в результате получили чужого им человека, не разделяющего ни их интеллектуальных, ни эмоциональных потребностей. К сожалению, очень немногие родители и тем более родители родителей понимают, что в какой-то момент их малыш окончательно отделится от них и превратится в незнакомого взрослого человека, которого надо будет заново узнавать и внимание которого завоевывать.  Воспринимают такое отделение чрезвычайно болезненно.

Не могу давать вам советы, но попробуйте пожить отдельно, полностью самостоятельной жизнью. В конце концов, если одиночество и возможность выбирать круг общения  для вас так ценны, совместите, например, учебу и работу, снимите жилье, выстраивайте свою жизнь в соответствии с собственными предпочтениями. Либо пригласите ваших родных разделить ваши интересы, познакомьте их с собой, найдите точки соприкосновения. Первый путь может увести вас в полное одиночество, второй научит комфортно коммуницировать с людьми. Выбор ваш и только ваш.

Желаю вам удачи.

Психолог Белогорцева Ольга Юрьевна

Комментарии  
  0
Здравствуйте,у меня постоянные конфликты с матерью и отчимом!Я не выношу ее постоянные способы ему угодить,а для этого она постоянно покупает ему алкоголь,готова тратить все семейные деньги на его пьянки,я несколько раз уже говорила,что так нельзя,но на меня никто не обращает внимания,мне 27 лет!Она больше внимания уделяет ему и их совместному ребенку,а меня для нее не существует,нет больше сил терпеть,а уйти не куда,потому что у меня есть маленький сын и жить на детские и снимать квартиру это не совместимо!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-04-09