Свекровь достала уже всех!

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей и спросить Вашего совета. Так получилось, что мы с мужем живем в соседнем доме от его родителей. Отношения со свекром прекрасные; на первый взгляд и свекровь ко мне относится хорошо...Но я не понимаю в чем тогда дело?

Почему она ко мне никогда не обращается, если ей что-то нужно она спрашивает либо у сына, либо приходит к нам домой и берет это сама, и даже не обращает внимание если я нахожусь дома. Она спокойно расхаживает где ей нужно, лазает по ящикам, и берет что ей требуется. Мне не в коем случае не жалко, просто раздражает такое отношение уже! У нас все таки своя отдельная семья, можно спросить, а не входить так беспардонно и делать что ей вздумается...Я устала приходить с работы и видеть что, что - то опять было взято или вообще унесено (дом частный, муж приходит с работы раньше, и занимается делами во дворе, дверь не заперта...А когда находимся дома, запертая щеколда просто вырывается...ну почему нельзя позвонить или постучать). Я устала просто от всего этого...Когда ей нужны были деньги, мы конечно же дали ей в долг на погашение кредита, сумма была не маленькая, но она потратила их просто на какую-то ерунду, хотя знала что нам это было нужно на дело! У нее не в порядке с головой, так как человек зациклен, что у нее в доме развелась зараза, и что это заразу ей подкидывают мои же родители...(естественно высказав все это им, я родителей вижу только приходя к ним в гости!) И деньги спустила на покупку дорогих средств от всякой этой ерунды...Я много раз пыталась говорить с мужем, он и сам видит нездоровую сложившуюся ситуацию...Он много раз объяснялся с ней, разговаривал, но человек упертый как продолжала все, так и продолжает творить! Я в своем доме уже не чувствую себя хозяйкой, свекровь просто везде!!! Я устала, не могу уже терпеть ее!

Автор вопроса: Лана

Ответ психолога:

Уважаемая Лана!

Свекровь привыкла быть хозяйкой в семье и над своими мужчинами - сыном и мужем. Пока они будут позволять быть над собой хозяйкой, она так и будет себя вести - бесцеремонно. По вашему описанию также похоже, что у нее навязчивые состояния, то есть, нарушения психики. Вряд ли Вы что-то сможете изменить, если муж не поставить все точки над i. Конечно, не надо доводить до ссоры и скандала, но объяснить, что Ваш дом - это Ваш дом, туда нельзя входить без спроса - он должен. Также запирать двери, даже если вы дома или в саду.

Пока же ничего не изменилось, попробуйте спокойнее реагировать на свекровь, как на ребенка или на больного человека. Все же самое главное, что Вы с мужем любите друг друга. Поговорите с ним спокойно, думаю, вместе вы найдете нужный подход к свекрови.

Психолог Брюлина Елена Викторовна