Развод родителей.

История началась с того что Мои родители разводятся. Я подросток и на мне это так же отражается. Моя мама встречается с новым мужчиной уже около 4-5 месяцев. Я живу с ней и этим мужчиной (Виталик его зовут) уже месяц, мои вещи так же находятся там.
У меня вполне нормальный папа, но мама с ним жить не может и не хочет, а он уже несколько месяцев пытается ее вернуть.

Виталик тоже нормальный, у него хорошая квартира, нормальный заработок, но что то мне в нем не нравится.
Я очень давно хочу себе собаку, так как друзей у меня нет, точнее одна подруга и все. Я хочу, что бы у меня был хороший друг, который не предаст. Но раньше на собаку никто не был готов, а сейчас мой папа изменился в лучшую сторону и сказал, что он созрел на собаку и хочет второго ребенка, но что бы это все было в полноценной семье. Под влиянием того, что у меня может быть собака я начала прессовать маму и говорить, что Виталик меня раздражает и я хочу жить с папой. 2 дня в неделю я ночую у папы, все остальное время с мамой и Виталиком. Сегодня как раз был тот раз, когда я ночевала у папы, утром мама неожиданно привезла мои вещи сюда и сказала, что я буду жить здесь , а она еще не знает где она будет. Все это она говорила со слезами. В тоже время она сказала, что моя собака не стоит ее слез. Честно я уже не знаю, что говорить.  Мне трудно принять решение, так как давят на меня и мама и папа. Я не хочу сказать что то такое, что может обидеть маму или папу.
Теперь меня мучает совесть, так как маме хорошо с Виталиком, в тоже время я хочу собаку и готова также на все ради этого.
Я запуталась уже, все таки с Виталиком и мамой мне тоже хорошо, как и с папой.

Автор вопроса: Катя.

Ответ психолога:

Катя, добрый день! Как я понимаю твои чувства. Ничего так не ранит и не потрясает, как развод родителей, самых дорогих людей – мамы и папы, особенно, если тебе всего 13 лет. Ты одинаково любишь и маму и папу, и очень хочешь, чтобы ваша семья сохранилась. Но, к сожалению, ситуации часто зависят не только от наших желаний. Важно принять  данную ситуацию, такое случается в жизни. Твои родители жили вместе, пока любили друг друга и им, наверное, было хорошо вместе. Ты ведь не согласилась бы, чтобы родители мучились  ради тебя? Если любовь прошла, то вместе оставаться неправильно. Но это вовсе не значит, что мама и папа перестали любить тебя. Они будут оставаться твоими родителями в любом случае. Не смотря ни на что,  ты будешь все равно видеться и общаться и с другим своим родителем. Не надо унывать. В жизни всякое случается. Время идет быстро, скоро вырастешь, и у тебя тоже  своя семья будет. А родителей не осуждай и не плачь. Постарайся им помочь остаться друзьям, если не супругами. Просто у твоих родителей сейчас очень сложный период, и это совсем не означает, что ты никому не нужна, что тебя они предали. Главное помни, все проходит и это тоже пройдет. Когда-нибудь твои родители решат свои проблемы, успокоятся, и может быть, скорее всего, останутся друзьями. Не сомневаюсь, что ты сейчас в очень непростой ситуации, но я надеюсь ты человечек уже взрослый и самостоятельный, поэтому здесь самое главное вести себя надо следующим образом:

Никогда не принимай чью-то сторону. Главное помнить, что и мама, и папа они оба твои родители. Родителей не выбирают. Их нужно любить и принимать в любой ситуации. Старайся  в конфликт родителей не вступать. Они люди взрослые, их ответственность – это ТЫ! Ты за них не несешь никакой ответственности. Не пытайся ими манипулировать (с помощью собаки, например). Так же старайся не поддаваться на манипуляции своих родителей. Ведь папа с помощью твоего желания иметь собаку хочет таким образом вернуть маму, хотя я понимаю, что мама уже для себя приняла решение, и возвращаться к твоему отцу не собирается. Соглашусь с твоей мамой, действительно собака не стоит ее слез. Сейчас вашей семье необходимо разобраться в ваших отношениях друг к другу. Родители, скорее всего, переживают за будущее этой собачки. Это ведь очень большая ответственность. Ведь, как правило, бывает часто, что дети просят купить собачку, а потом спустя какое-то время хлопоты по уходу за собакой переходят на родителей. Надо понимать, что собака станет, грубо говоря, твоим ребенком на достаточно большой период 10-15 лет. Если ты действительно готова к такой огромной ответственности, то здесь стоит серьезно поговорить с родителями, особенно с мамой (так как жить ты, скорее всего,  будешь с ней и ее новым мужем), говорить надо серьезно, взвешенно, а не ныть и обманывать.  Так как нытьем ты сделаешь только все хуже. Попробуй показать свою ответственность, причем надо доказать маме, что ты уже взрослая и ответственная девочка, что ты готова все заботы, связанные с собакой, взять на себя. Конечно, это очень хорошо, что ты любишь животных, понятно, что тебе очень необходим друг, ведь ты в очень непростой ситуации. Но надо помнить, что одной любви мало. Здесь важны еще и труд, терпение, забота, знания. Собакой надо заниматься. Ее надо воспитывать. Воспитывая собаку, воспитываешь себя. Прежде всего, надо задать себе много вопросов: Могу ли?, Знаю ли, как ее воспитывать, как ухаживать за ней, как кормить, дрессировать?, С кем останется собака, когда я уйду в школу, погулять?, К кому обращусь за помощью, если собака заболеет, где ближайшая ветеринарная лечебница?, Хватит ли у меня времени, чтобы заниматься собакой? Захочется ли мне идти с ней на улицу в дождливую погоду, мороз, чтобы выгулять ее?  Если все-таки родители не разрешат, здесь останется только слабое утешение – надо ждать, когда вырастешь, станешь самостоятельной, и сможешь сама завести себе лохматого друга. А может быть, твое безупречное поведение, знания о собаках, хорошая успеваемость в школе сможет помочь родителям захотеть сделать тебе такой бесценный подарок. Не надо нагружать своих родителей своими мелкими проблемами. Лучше всего постарайся решать их самостоятельно. И я думаю, что тем самым ты сможешь порадовать своих родителей. Ты можешь дать им понять, что ты взрослеешь, умнеешь, становишься самостоятельным человеком. И родители немного успокоятся, и хоть чему-то порадуются вместе. Знаю, что у тебя сейчас тяжелый период – и надо как будто быть взрослее своих родителей. Понять и простить их обоих. Им сейчас тоже очень тяжело, вам надо как то постараться поддержать друг друга. Не замыкаться, не ссориться, научиться слушать другого человека. Думать не только о своих желаниях, но и подумать, а что хочет мама, что хочет папа, что они думают по этому поводу. Вообще существует очень много способов, как пережить развод родителей, но в любой ситуации необходимо жалеть не только саму себя, но и своих близких. Не нужно отказываться от разговора с родителями, особенно если они сами пришли поговорить. Можешь представить такую ситуацию, что мама и папа продолжают свои отношения только для того, чтобы тебе было хорошо. Но при этом остаются глубоко несчастными людьми. Кому от этого станет легче? А ты сейчас можешь сделать так, чтобы твоим родителям стало легче. Ты можешь сказать им следующее: «Мама и папа, я вас очень люблю, хочу, чтобы вы были счастливы. Давайте сядем все вместе и подумаем, как сделать так, чтобы нам всем было хорошо.» Желаю всей вашей семье мира, терпения, мужества. Всего самого доброго.

Психолог Чугунова Светлана Леонидовна