Границы в отношениях со свекрами.

Вопрос психологу:

Добрый день! Мне 26 лет, замужем три года. Хотим с мужем детей, но не в ближайшее время. Меня беспокоят отношения с его родителями. Он у них единственный общий ребенок, у свекрови есть дочь от первого брака ещё. Я вижу, что его очень любят, опекают. Плюс мне кажется, что у его родителей уже возрастной маразм немного. Мать очень переживает за его здоровье, так как муж может сильно поправляться, есть проблемы с щитовидной железой, надо пить йодомарин. Я с одной стороны её понимаю, так как она мать, может я такой же буду. Сейчас мы живем далеко от них, в другом регионе, так как муж военный. Его мать плакала, когда узнала, что нас так далеко отправляют, за 10 тыс км. Мне это было непонятно, они же не перестают общаться и т.д. Каждый раз , когда звонит, спрашивает, как у него дела с весом, говорит, что на меня вся надежда, чтобы он пил витамины, каждый раз при встрече промывают мне мозги, что надо из рациона убрать сладкое, гарниры... Хотя сами едят гарниры, мучное, копчености, каждый день вино пьют. Прошлый отпуск мы с ними провели, жили в отдельном номере, а они с их друзьями сняли дом, мы у них стирали вещи, потом вывесили на улицу, так она потом перевешивает вещи после меня, ну тип брюки за пояс надо вешать, меня это так бесит, какая разница, как вешать, если вещи и так высохнут, вот я не понимаю, то ли она не может отпустить сыночку, то ли плевок в мою сторону, что я недостаточно о нём забочусь, его джинсы видите ли не так повесила. Вроде мелочь, но так неприятно. Я вот представляю, если у нас будет ребенок, она захочет приехать и помогать, но я так боюсь этого, как она будет себя вести (моя мама не сможет прилететь, у неё был тромбоз вены, ей летать нельзя). С одной стороны я понимаю, что я не опытная, с первым ребёнком нужна помощь, страшно одной остаться с ребенком. С другой стороны уже представляю, как свекровь приедет, раскритикует наш быт под предлогом, она же лучше знает, желает добра. Скажет, что мы неправильно питаемся, у них дома очень напряжно это слушать, ещё у них дома такая стерильная чистота, что я боялась лишний раз волос обронить. А когда будет ребенок, будет не до идеального порядка. Вот какую цель преследуют такие свекрови? Может она мне завидует, пытается подпортить жизнь, так как у неё жизнь не идеально сложилась, ну первый муж бросил, отец моего мужа на ней не женился, хотя удочерил дочь её, но как мне сказал муж, у них раздельный бюджет и имущество... Мне кажется, что это неправильно, отношения в семье должны быть на доверии. Стоит ли посвящать их в наши планы насчет детей, разрешать прилететь на выписку? Я понимаю, что нельзя вести себя как эгоистка, они все таки меня приняли, хорошо относятся, материально помогают нам, но такое чувство, что мы за это обязаны их слушаться во всем. Если муж начинает перечить, отец его сразу припугивает, что он может лишиться поддержки. Что за манипуляция? Муж вот сломал машину, отец ему дал 200 тыс на ремонт, муж вернул 40 тыс, а дальше не возвращает, я говорю, возвращай хотя бы по 10 тыс в месяц, а муж говорит что денег нет, но он конечно почти полностью нас двоих обеспечивает, но меня напрягает этот долг. Вот захотят его родители вмешаться в нашу жизнь, решения насчет ребенка, и вспомнят долг. Хотя сейчас они могут нам помочь, потом мы будем помогать в старости. А муж говорит, тип как его родной отец может его упрекать. Может я загоняюсь, всем родители помогают, пытаются воспитывать, по другому не умеют просто. Просто я достаточно мнительный человек, часто загоняюсь, кажется, что свекровь слишком любит сына, как будто даже, не только, как сына. Однажды при мне завала его "любовь моя неземная", муж смутился, я офигела, это тип она хотела показать, что их отношения с сыночком сильнее, чем наша с ним любовь? При любом удобном случае говорит "Я всегда на стороне сына", когда муж в отпуске обгорел, так как принципиально не хотел мазаться кремом, в итоге свекровь, когда меня не было сказала "Жена не уберегла моего сыночка". И целовала и целовала его, когда увидела, что я зашла, засмеялась, тип в шутку сказала. Однажды она переодевалась, муж постучался, она сказала "Заходи сынок", ну я с ним зашла, так мать там без кофты, в лифчике была... Ну это ненормально, чтобы взрослый сын видел мать в нижнем белье. Думала, что такие свекрови, которые считают сыночку любовью всей жизни, бывают только в фильмах. Она развитая, общительная женщина, во многом разбирается. Но мне кажется, что у неё не здоровые отношения с сыном, возможно она травмированная психологически, кажется, что как женщины с ней не подружимся, не хочется пускать её в наш дом, тем более, когда я рожу, я буду в уязвимом состоянии и она начнет свои порядки наводить, плохой и ленивой меня выставлять... Мой муж видит её хорошей, заботливой мамой, которая желает добра, а я чувствую, что она конкурирует со мной, хотя мне 26 лет, а ей 57... Мне кажется, или такой сценарий вполне вероятен? Как дальше развивать отношения?

Автор вопроса: Кристина Возраст: 26

На вопрос отвечает психолог Низамеева Алина Рашидовна:

Здравствуйте, Кристина. Мне искренне жаль, что вы оказались в такой ситуации. Постоянное напряжение от необходимости подстраиваться под родителей мужа и их активное участие в вашей жизни – это очень тяжело.

Причина, скорее всего, в том, что ваш муж еще не полностью сепарировался от своих родителей. Они продолжают играть очень большую роль в его жизни, и, похоже, не хотят, чтобы он становился полностью самостоятельным. Их слезы по поводу вашего переезда и финансовая помощь – это, по сути, способ удержать его и вашу семью под своим влиянием. Пока они вкладывают в вас, они чувствуют себя вправе участвовать в ваших делах.

Вы спрашиваете, какую цель преследуют такие свекрови? И почему так себя ведут? Зачастую за этой, на первый взгляд, неуместной опекой скрывается глубокое желание сохранить тесную эмоциональную и физическую связь с ребенком. Это стремление не всегда осознается ими самими, но оно является мощным мотивом их поведения.

Под маской чуткой заботы и чрезмерной опеки может скрываться тревожное состояние. Свекровь может бояться потерять связь с ребенком, ощущать страх отдаления и, как следствие, одиночества. Взросление детей, их самостоятельная жизнь, создание собственных семей – все это естественные процессы, которые могут вызывать у родителей чувство утраты.

Чтобы справиться с этими страхами, некоторые свекрови прибегают к определенным тактикам. Они могут усиливать контроль над жизнью ребенка, пытаясь таким образом сохранить свою значимость и присутствие. Это может проявляться в навязчивых советах, попытках вмешиваться в семейные дела и даже в финансовой поддержке, которая становится своеобразным рычагом влияния. Нередко используется и такой психологический инструмент, как чувство вины. Упреки в неблагодарности за все, что было сделано для ребенка, за годы заботы и вложений, могут быть направлены на то, чтобы удержать его рядом, заставить чувствовать себя обязанным. Это создает сложную эмоциональную зависимость, где ребенок ощущает себя должным, а мать – по-прежнему незаменимой.

Понимание этих глубинных причин может помочь взглянуть на ситуацию с другой стороны. Это не всегда злой умысел или желание навредить. Чаще всего это проявление собственных страхов и неуверенности, которые свекровь пытается компенсировать через контроль и поддержание тесной связи с ребенком. Осознание этого может стать первым шагом к более конструктивному диалогу и поиску компромиссов в отношениях.

Как дальше развивать отношения?

Обсудите с мужем моменты, которые вас беспокоят. Договоритесь о правилах в вашей семье, что допустимо, а что нет. Выстраивайте общение с родителями, опираясь на внутренние ощущения, если не хочется посвящать их в планы насчет детей, то не надо этого делать. Важно вам с мужем «повзрослеть» в ваших отношениях с родственниками и взаимодействовать с ними по-взрослому, не боясь осуждения, критики, недовольства.

При сепарации от родителей, будь то от своих или от родителей партнера, неизбежно возникают трения, сопротивление и конфликтные ситуации. Это естественный процесс. Поэтому, вступая в отношения с родителями мужа, важно быть морально готовыми к тому, что могут возникнуть сложности и противостояния.

Самое главное сейчас – это ваша с мужем сплоченность. Важно, чтобы вы были единым фронтом, поддерживая друг друга. Родители, конечно, любят вас, но со временем они смирятся с тем, что вы выросли и стали самостоятельными. Их контроль и вмешательство постепенно ослабнут.

Я надеюсь и верю, что у вас это получится!

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.67; 3 Отзыва
Психолог Низамеева Алина Рашидовна

Автор: Низамеева Алина Рашидовна

Город: Красноярск

Квалификация: Психолог, психотерапевт

Ответов психолога на сайте: 131

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-28