Вопрос психологу:
Познакомилась с парнем из Казахстана (сама из Москвы) и переехала к нему жить. Любим друг друга безумно, все у нас хорошо, но есть одно но. Живем в частном доме с его отцом, сестрой и племянницей. В доме бардак в худшем его виде. Линолеум прилипает к ногам, посуда постоянно с остатками старой еды (не домыта), кошачий туалет не убирается месяцами, стоит вонища, плюс все курят, в туалете, в ванной, стряхивают пепел в душевую кабину и оставляют там, какашки в туалете постоянно не смыты и ещё куча "прелестей". Кроме этого рано утром в выходные все начинают не просто делать свои дела, что, в целом, нормально, но стучат ложками по кастрюлям, ставят телевизор на всю громкость, зная, что мы с парнем работаем допоздна и с утра спим. Я сначала терпела, помогала убраться, готовила, смывала за всеми. Потом просила, чтобы были чуть потише, хотя бы по выходным и убирали за собой туалет и душ. Не помогло. За спиной про меня говорили гадости, не зная, что я лежу в комнате. Просила парня, чтобы он поговорил с родней. Он говорил. Его послали. Потом, спустя время, я уже не сдержалась, начала говорить уже настойчиво, напрямую. В результате я оказалась врагом.
Следом мы с парнем строим на территории участка свой маленький домик и гараж. Я красила стены. А спустя день отец парня пришел и баллончиком изрисовал свежеокрашенное в другой цвет. Я попросила в следующий раз, пожалуйста, не перекрашивать то, во что я вложила силы и деньги. На меня начали орать, что я вообще тут никто, и это его дом и т.п. Мне в лицо никто не говорит ничего, но парню потом высказывают что "зачем я вообще тут нужна", что он нашел худший из вариантов и т.п. Парень на моей стороне, но с родственниками тоже не хочет ссориться, несмотря на то, что они его при чужих людях вдвоем кроют матом и унижают, пока он просто молча работает. Теперь мы спим в палатке на чердаке. На съем денег нет, других родственников тут нет. Я не знаю, что делать. Может, и вправду я не права? Но ведь я всеми силами стараюсь не мешать им жизнь и вообще поменьше мелькать на глазах, прошу только о минимальных вещах, которые, по моему, должны быть привиты с детства. Но, увы.
Автор вопроса: Александра Возраст: 35
На вопрос отвечает психолог Алферова Маргарита Олеговна:
Уважаемая Александра, здравствуйте. Благодарю за обращение.
Я очень хорошо Вас понимаю и очень сочувствую Вам. Вы столкнулись с другим менталитетом, другой национальностью, а может еще и . Это всегда очень сложно.
Сразу хочу написать, что Ваша позиция и точка зрения может быть правой. Но есть еще и их точки зрения. Есть такая пословица "В чужой монастырь со своим уставом не суйся". Понимаете?
Не они пришли к вам домой, а вы. Пусть даже Вас привел ваш молодой человек (или все таки официальный муж). Они так, как живут сейчас жили всю свою жизнь. возможно так же жили и их родители и деды. Каждый имеет право на свою жизнь, на свой уклад жизни, на свои привычки. Тем более они у себя на Родине, у себя дома.
Вы в их понимании чужая. И по их мнению чужая начала устанавливать свои порядки, начала их учить жить. Но они не просили об этом.
Даже если вы сто раз правы. Но это их дом и их жизнь.
Вы пишите, что стараетесь не мешать им жить. Но, если вы указываете им, что и как делать, то как это называется?!
Я все понимаю про финансы, но другого выхода кроме как жить своей жизнью нет (иметь свой дом и уже там устанавливать свои порядки, свои правила).
В этой ситуации очень много еще зависит от позиции вашего молодого человека, в т.ч. от того, как его воспринимают в семье, его положения в семье. Если бы он кормил всю семью, то наверное к нему бы прислушивались. Это не значит, что он должен это делать.
Оцените ответ психолога:
