Вопрос психологу:
Добрый день. У меня есть дочка, ей четыре года. Я замужем, но муж не отец девочки - мы познакомились когда я уже была беременна. Он принял меня и предложил никогда не говорить дочке о том что он не ее настоящий папа.
Он проводит с ней много времени, так как у него есть возможность работать в своем графике и часто из дома. Меня после первого года он отправил на работу, да я и сама была рада, работала один-два дня (я мастер по маникюру). Муж оставался с дочкой дома, ходили гулять и так далее.
Всё больше с течением времени я стала замечать, что дочка от меня отдаляется и всё больше времени хочет проводить с «папой». В конце года она вообще сказала что она любит папу больше чем меня причем просто так сказала на ровном месте. Муж ей подыгрывает во всём и мне кажется всё больше и больше что они меня обсуждают пока меня нет. Перед самым Новым годом у дочки начались кошмары и она стала очень плохо спать. Все мои попытки успокоить и уложить ее спать она отвергала и говорила что хочет чтобы папа спал с ней. Сейчас уже несколько дней он вообще не спит в своей кровати и всю ночь проводит с ней. Наша с ним половая жизнь последний год сходила на нет, у него начались проблемы с эрекцией. Он говорит что это из-за работы. Сейчас вообще ничего нет между ними уже больше двух месяцев, и с таким сном вряд ли получится что-то наладить.
Сейчас дочка спит очень хорошо, но мне кажется это странным что она хочет чтобы он спал с ней. Я слышу иногда вечером и ночью что они там шушукаются и она тихо смеется но когда захожу делают вид будто бы они спят.
Обсудила это всё с подругой, но она только клонит в сторону того что муж дескать извращенец и всё такое прочее, но я в это не верю. Был бы таким она бы не была бы с ним так близка.
Пожалуйста подскажите как можно с этим справиться и что сделать?
Автор вопроса: Юлия Возраст: 28
На вопрос отвечает психолог Грудкова Татьяна Викторовна:
Здравствуйте, Юлия!
Ваш муж объединился с вашей дочкой в коалицию. Они проводят много времени вместе. И вы чувствуете, что они вас отталкивают.
Для того, чтобы справиться с этой ситуацией, нужно ее подробно рассмотреть и понять, что именно происходит в вашей семье.
Я понимаю и могу обьяснить, что происходит с вашей дочкой.
Каждый человек в детском возрасте проходит несколько этапов психосексуального развития.
Ваша дочь сейчас находится во власти Эдипова комплекса, который длится с 3 до 6 лет.
На этой стадии ребенок начинает очень сильно любить родителя противоположного пола и конкурировать с родителем своего пола. Девочки на этом этапе стараются нравиться папе, мечтают выйти за папу замуж. И это абсолютная норма для психосоциального развития ребенка. Если между родителями в это время есть какие-нибудь трения, Эдипов комплекс у ребенка проявляется более ярко. Ваш ребенок даже сумел потребовать, чтоб папа с ней спал. А вам не хватило решительности? (настойчивости? уверенности в своей правоте?) чтобы настоять на своем?
В норме ребенок после 3-х лет должен спать в своей кровати один.
В сложившейся ситуации папе нужно мягко объяснить девочке, что она умница и красавица, но он женат на маме, поэтому спать он будет с мамой. А у нее обязательно со временем появится свой муж.
Постепенно девочка успокоится и начнет сближаться с мамой.
Если этого не сделать, девочка застрянет на этой стадии психосексуального развития и во взрослом возрасте будет разбивать чужие семьи, вступать в любовные треугольники.
Намного сложнее понять, что происходит с вами и с папой. У вас проблемы в сексуальной жизни, а вы ничего с этим не делаете. Почему?
У вашего мужа проблемы с эрекцией или это просто повод отказать вам в сексе? Обычно, если у мужчины слабеет эрекция, он не бывает спокоен. Для него это становится задачей N 1, которую он решает всеми доступными способами.
Я вот задумалась, когда у человека проблемы на работе да еще такие, что у него пропала эрекция, что ему такого веселого может предложить ребенок ночью в постели?("они там шушукаются и она тихо смеется но когда захожу делают вид будто бы они спят.") Как вы думаете?
Если вы работаете пару дней в неделю, почему папа гуляет с дочкой, а не вы?
Для того, чтоб между вами и дочкой возникла близость, вам нужно больше времени проводить вместе. Гулять можно и втроём.
Несколько беспечно оставлять ребенка с папой на целый день, а потом и на всю ночь. Может быть ваш муж хороший, ответственный человек, но вы его сами провоцируете.
Не каждый мужчина способен контролировать свои сексуальные порывы. Это как знаешь, что пятая конфета - это перебор, а рука сама тянется.
Не хочу пугать вас статистикой. Погуглите, если захотите.
В норме девочка должна находиться под бдительным контролем матери от рождения и до 18 лет.
Я желаю вам женской мудрости!
Оцените ответ психолога:

Большое спасибо Вам за ответ!
Началось всё с того, что дочка стала капризничать по любому поводу когда я рядом с ней и требовать папу. Когда у неё начались проблемы со сном она просто не давала нам спать и сама отказывалась спать если папа не будет рядом с ней. Сначала он пытался уходить от неё после того как она уснет, но она просыпалась видела что его нет и снова начинала плакать и звать его. Меня он отправил работать и я сейчас работаю 4-5 дней в неделю. Так как у него есть возможность, то они гуляют днём много. Я гуляю вместе с ними или с ней одна, но она открыто говорит что предпочитает папу и что она хочет быть с ним постоянно. Когда он говорит ей что маме тоже нужно чтобы папа был с ней она устраивает истерики.
Проблемы с эрекцией начались приблизительно тогда же, когда она начала закатывать свои скандалы. Я не знаю как это связано, но он часто просто "вялый" если вы понимаете о чём я и не проявляет никакой инициативы в этом плане а если и проявляет то не может довести дело до конца.
Я не совсем поняла про статистику и что я должна погуглить к сожалению.
Ваша дочка находится в той фазе развития, когда для нее важно самоутвердиться, научиться иметь собственное мнение. Нужно дать ей такую возможность. Она может выбрать, что она будет есть на завтрак, какую одежду сегодня наденет ...
Но в то же время в семье должны существовать незыблемые правила. Например, ложимся спать в 22 часа, фрукты и сладости едим после основной еды...
Истерика - это манипуляция, способ заставить вас отступить от ваших правил. Вам нужно научиться удерживаться самой и удерживать ребенка в рамках принятых правил.
Истерика останавливается игнором. Чем чаще вы будете уступать, тем сильнее и дольше ребенок будет истерить.
Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Чтобы разрулить сложившуюся негативную ситуацию, я бы вернула мужа в супружескую постель, а ребенка отправила бы в детский сад. Она в том возрасте, когда актуально начать социализацию: знакомство и общение с новыми людьми.