Вопрос психологу:
Читала новости ВК как мальчика изнасиловали в спортивном лагере, куда мама отправила ребёнка, чтобы хорошенько отдохнул. Я мама. С 12и летним сыном. Между нами хорошее взаимопонимание. У него есть характер. Не беспокоюсь, что сможет за себя постоять. Защитить себя не сможет. Любит животных. Добрый. Пережил в раннем детстве испуг. Наблюдаемся у невролога. Сопровождаю в бассейн и на лёгкую атлетику. С отцом ребенка дружеские отношения. Всё у нас с сыном ровно, кроме моего за него страха из детства. Когда брат, старше на 6 лет сам, будучи развращенным, развращает меня. А мне хотелось другого: уединения, созерцания, но приходилось ходить голенькой по квартире, когда мать оставляла нас вдвоём, чтобы старший просматривал за младшей. Во время её работы. Кстати, самый старший брат подвергся насилию в лагере со стороны подростков. Ему было 13. Помню тот траурный день. Его возвращения. Он в шоковом состоянии, молчит.., я хожу вокруг него, стена. Я тогда потеряла его. Все потеряли себя. Все молчали. Никаких врачей, полиции. Лишь сломленная жизнь. Он умер уже, прожив не счастливую жизнь. Хотя был очень добрым беззлобным и оставался, а я живу с этой трагедией семьи. Меня насиловали толпой постоянно. Шли 90е.Наверно была подростком, поэтому помню как сейчас. Всё, что там происходило..,верю,что не осталось безнаказанным. Казалось я давно отпустила ситуацию, простила себя. Сейчас в моей личной жизни есть все для раскрытия природного потенциала, медитации, философские рассуждения с моим дружочком сыном! Нам не хватает для полного счастья только собственного жилья! Например устала от переездов. Острая нехватка стабильности в жизни. Работаю на фрилансе, моей творческой натуре это подходит. И вот она проблема, - вопрос с которым никак не получается разобраться самой, хотя ходила к психологу, была в отчаянии от ситуации с жильем. Говорить трудно. Описать попробую. Хотя не понимаю... Итак, есть квартира, которую занял средний брат, который играл со мной 5и летней во взрослые игры. После смерти отца. Наследниками остались сестра (я) и два брата. Старший уехал в Москву на тот момент. На заработки. Никак не мог найти свой угол человек. Пока не попал в тюрьму. Это старший брат. После тюрьмы развёлся с женой. И пришел жить с другой подругой к нам в однокомнатную квартиру. Средний брат благополучно продолжал проживать в квартире, оставленной после смерти отца. Со своей подругой (гражданской женой). Когда умер отец мне было 13 лет. Когда, вышедший из тюрьмы брат поселился на кухне, в квартире, где я жила с гражданским мужем, а мать приходила днем и на ночь к своему другу уходила. Мне было 19лет. Три семьи в однокомнатной квартире. Что на меня нашло, тогда, я продала на сильном чувстве несправедливости эту квартиру. У меня получилось! И я не о чем не жалею. Купили дом с землёй, о чем мечтала мать. С двумя комнатами. С ней стал жить освободившийся её сын. Они там пили и чудили. Но это другая история. Я переехала в Москву. От дома после смерти матери и брата я отказалась. Там развалины. У меня нет желания тратить своё время на восстановление с фундамента, как говорится нет средств. На нет и суда нет. Не стала вступать в наследство дома. Ну очень хочу получить свою долю от отцовской квартиры. Прописалась там с ребенком на правах собственника. Но попасть в квартиру не могу. По факту могу. Психологически не могу. Там этот брат. Извращенец. Разговоры по телефону записывает, передает юристу. Всячески оскверняет. Подло отсудил долю умершего брата, в то время как я даже не знала, дату смерти. Мне очень плохо! SOS Проблемы с людьми все разрешимы, кроме хозяев квартир, где мы арендуем. Нахожу вариант попроще в плане доступности по цене. Мать одиночка с пособием на ребенка. И временным заработком. Никого не волнует. Не устраивает вариант с повышением арендной платы, съезжайте! Сколько раз оказались с сыном в социальном реабилитационном центре для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Очень хотим уехать их этого "родного" города. Здесь мне не нравится. Но застряли как в болоте из-за этого наследства. И консультации у юристов ни к чему не приводят. Тупик. Шесть лет топчусь на одном месте. Приехала получить свою долю. Безвыходность. Он как бесчувственный враг. Не виделись 20 лет и чувствую, что не стоит. Эгоист. Обманщик. Стараюсь переключаться на мысли о хорошем. Например мечтаю как появиться грамотный специалист, юрист в том числе. Хочу разобраться с вопросом наследства!
Автор вопроса: Дина Возраст: 45
На вопрос отвечает психолог Чеканова Елена Владимировна:
Дина, добрый день!
Когда жизнь наполнена травматичными последствиями выборов, которые не всегда зависели от вас, есть большая потребность сознательно взять контроль хотя бы над чем-то.
Творчество дает безграничные возможности. Жизнь - это тоже творчество.
Я хочу предложить Вам написать книгу. Издавать ее необязательно. Хотя, кто знает, может Ваша история покажет пример другим людям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах - как снова и снова выходить на верный для себя путь.
Эту историю уже давно пишете Вы, а не Ваши родственники или кто-либо еще. Осталось признать свое авторство и права)
Польза такой практики состоит в том, чтобы Вы могли выгрузить свое прошлое и отделиться от него ровно настолько, чтобы сохранить полезный опыт и навыки выживания в любых обстоятельствах, но не давать поглощать то хорошее, что Вы сумели выстроить буквально на руинах прежних событий.
Эта книга будет для Вас вещественным подтверждением того, что в Вашей жизни настоящее, в смысле ценностей и временного отрезка "здесь и сейчас".
Ваш страх за сына понятен. Вам. Но понимает ли он контекст Ваших переживаний?
Возможно, Вам станет гораздо спокойнее, если Вы сумеете передать свой опыт в форме, которая в данный момент приемлема для восприятия Вашего сына.
Попробуйте создавать для него письма, в которых сможете благодаря своему опыту уберечь от того, чего так боитесь, читая про других детей и связывая настоящее и прошлое, чужое и свое.
Лучший способ уберечь сына от бед - любить его, что Вы и так с успехом делаете, даже без рекомендаций и заботиться о себе, как о зеркале, в которое он смотрит каждый день. Помните про кислородную маску в самолете, которую сначала на себя нужно надевать?
Работа с психологом может стать отличным продолжением того, что Вы уже сделали для себя и для него.
Желание разобраться с вопросом наследства - хороший повод не только решить вопрос с жильем, но и навести душевный порядок. Здесь могу Вас только поддержать.
Что касается мечты о грамотном специалисте, возможно, там, где Вы искали, его нет? Может Вы и есть этот специалист? А те, кто имеют юридическое образование и состоят в палатах адвокатов будут Вашими консультантами в деле, которое Вы больше всего хотите выиграть? Если Вы будете разбираться в тонкостях своего вопроса, это увеличит шансы на победу.
Учитесь просить о помощи.
Любая несправедливость, получившая резонанс в средствах массовой информации, добавляет уверенности человеку, чьи права нарушили и ослабляет того, кто права нарушает.
Возможно, Вы не зря оказались именно в Москве, где достаточно возможностей быть услышанной.
Вы с сыном заслуживаете обрести родной дом.
Оцените ответ психолога:

Моя оценка пять из пяти.