Приснилась смерть дедушки.

Здравствуйте. Мне в ночь со среды на четверг приснилась смерть дедушки. Позвонила мать или бабушка и сказала по телефону. Моей жене тоже приснилась смерть дедушки в этот же день. В каком-то доме она была и ей какие-то люди сказали, загляни в гроб, а там лежал дедушка. Что означает сон? Вчера дедушке было плохо, но сегодня все хорошо.

Автор вопроса: Олег

Ответ психолога.

Здравствуйте, Олег. Вчера в среду вашему дедушке было плохо, так? Вы переживали за него, боялись, что он умрет. Наш мозг даже во сне полностью не выключается и продолжает работать, обдумывать уведенное днем. Поэтому вам в ночь со среды на четверг приснился этот сон. Как видите, дедушке сегодня было хорошо. И сегодня вам, скорее всего, будут сниться хорошие сны как продолжение сегодняшнего дня. В любом случае, поймите для себя, что от чрезмерного переживания за дедушку – ему лучше не становится. Поэтому, по возможности, относитесь спокойнее к его состоянию. Что можно – нужно стараться изменить, а что нельзя – постараться принять.

Спасибо за ответ. Дело  в том, что я не знал, что дедушке  плохо. Также и моя жена не знала. В одну ночь нам приснился сон с одинаковым итогом, это очень странно.

Люди привыкли думать, что сны бывают вещими, хотя это не так. Да, мы можем спрогнозировать во сне какие-то события, можем видеть похожие сны (по теории вероятности и такое возможно), но наука убеждена в том, что в полном смысле слова вещих снов не бывает, поэтому бояться их не нужно.

Вы обеспокоены здоровьем вашего дедушки, поэтому и видите такие сны. В снах зачастую мы видим то, чего боимся  и таким образом они оказывают терапевтический эффект, дают возможность подготовится к чему-то, "прорепитировать" это во сне, так, чтобы, если случится это в реальности - воспринимать спокойнее. Это тяжело осознать, что дедушка может умереть, но к сожалению нужно отдавать себе в этом отчет. Но такие сны совершенно не означает, что ваш дедушка покинет этот мир в ближайшее время, он может прожить еще долго долго. А то  что мы все умрем - это факт, который остается фактом и нужно принять его как есть. И поэтому стараться проживать свою жизнь на все сто - это то, что в нашей компетенции.

И статья, которую будет полезно вам прочитать, чтобы успокоиться и не переживать из-за неприятных снов: Психология сна: что означают сны?

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-27