Почему снится старая квартира?

Здравствуйте. Объясните мне, пожалуйста, почему снится мне часто старая квартира. Дом, который сгорел уже как лет 10 назад и на его месте пустырь. Снится, что его отремонтировали после пожара и нас всех в него снова поселили. Всегда снится по-разному. В разном виде. Но смысл в том, что его восстановили и мы снова в нем живем.
Квартиры взамен этого сгоревшего дома нам так и не дали. Поставили на очередь и все. Сегодня мне приснилось, что давно еще умершая соседка бьет мне стекла скалкой и злая кричит на меня, чтоб отдал ей ключи. Снится, что сижу я дома в той квартире, того самого дома. Слышу как открывается дверь. Ее сын выдергивает ключи из замочной скважины и запирает меня в моей квартире. Тут же мне начинают бить стекла. Соседка умерла еще в том доме, когда он был целым. Так вот эта женщина бьет стекла в моих окнах скалкой и со злым выражением на лице орет, чтоб я вернул ключи какие-то. Я не понимаю в чем дело и пытаюсь выбраться из квартиры, чтоб перебить в ответ им все стекла тоже. Я кричу, что им пришел пипец полный и сейчас я их всех порешу там, только выберусь. А сам знаю, что она ведь мертва и ее не должно быть. И немного побаиваюсь. Хочу выскочить в окно. А там торчат битые стекла. Да и еще она мне скалкой машет, пытаясь ударить. Потом я проснулся. Вчера мне написала бывшая моя девушка и просила меня вернуть ключи от ее квартиры. Я через друга передал эти ключи. Пообщался с ней по-дружески, чтоб не было обид. А тут сон такой. Что к чему? К чему мне этот дом все эти года снится? И что нужно было этой покойной соседке от меня?

Автор вопроса: Роман

Ответ психолога.

Здравствуйте, Роман.

Дом во сне  - это ваш внутренний мир, вы сами. То, что ваш дом во сне отремонтировали после пожара – это хороший признак. Говорит о том, что вы внесли/вносите порядок в вашу жизнь, избавляетесь от того, что вам не нужно (вполне возможно сейчас – это ваши отношения с бывшей девушкой) или что-то еще.

Но то, что вас заперли в вашей квартире – это скорее негативный признак. Он говорит о том, что вы не совсем представляете выхода из ныне сложившейся в вашей жизни ситуации. И его нужно поискать, спросить себя, что вас пугает, останавливает, произвести переоценку ваших ценностей. Каких именно? Возможно, вас напрягает мнение окружающих, вам хотелось бы быть со всеми в хороших отношения (даже с бывшими). И это связывает вам руки и вызывает внутренний протест, накопление скрытой агрессии.

Почему вам приснилась соседка и чего она от вас хочет? Соседка, да упокоится она с миром, ничего не хочет, скорее всего, здесь имело значение ваше расставание с девушкой, то, что она напомнила о себе, хотела, чтобы вы вернули ей ключи. Скорее всего вам был неприятен это  разговор, а говорить резко вам не хотелось, так как для вас  значимо расстаться без обид, по-дружески и вы избегали прямого общения с ним. Таким образом, вы оказались в сложной, противоречивой, трудно разрешимой ситуации. Загнали себя в рамки - "позволили запереть в своей квартире". Вы опасались со стороны бывшей обид, и вот вам снится соседка, которая творит во сне то, чего вы боялись при или после расставания.

Ваше желание расстаться с бывшей цивилизованно – очень даже похвально, но помните о своих интересах, чувстве собственного достоинства. Не делайте и не говорите того, что вам не хотелось бы и не терпите того отношения к себе, что вам неприятно (“не позволяйте запирать вас в своей квартире и бить ваши окна скалкой”).

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-15