Моей маме приснилось, что меня изнасиловали.

С субботы на воскресенье маме приснилось что меня изнасиловали, я услышала как она это сказала бабушке и конечно я не расспрашивала более детально об этом сне. Вечером перед этим сном я также слышала как она говорила что если бы мы(я и мама) помирились и начали жить с её бывшим мужем(моим отчимом) то он мог бы меня изнасиловать.
Я не знаю приснился ли этот сон маме из-за того что она об этом думала или сон этот имеет какое то значение , что то предвещает, но мне страшно т.к. в любом случае такой сон точно ничего хорошего не предвещает, боюсь что меня кто-то может задеть за живое, обидеть или предать. Как вы думаете стоит ли переживать и что этот сон мог бы значить?

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, наукой еще не установлено, что человек способен видеть пророческие сны. Во-вторых, большинство действительно значимых снов снятся в виде образов, символов. Каких именно вы может прочитать в следующей статье: Толкование снов, психологический сонник.

Ну и в третьих, зачастую людям снятся очень конкретные сны - например, как в вашем случае. Они выражают лишь страхи и опасения самого человека, но не отражают настоящее или будущее.

Ваша мама, как вы пишете, беспокоилась о последствиях проживания ее с вашим отчимом, вот ей и приснился этот сон. Т.е. ее мозг даже во сне продолжал думать, переживать, беспокоиться. Но это просто страхи и опасения!

Скорее всего ваш мама мнительный, тревожный человек и ее страхи невольно передаются вам: "боюсь что меня кто-то может задеть за живое, обидеть или предать". Детям свойственно перенимать страхи родителей и считать их своими. Но это личный опыт вашей мамы, если ее кто-то обижал, предавал или задевал, это совершенно не означает, что то же самое должно произойти с вами. Особенно если вы начнете думать по другому.

Собирайте разностороннюю информацию, а не только ту, что доказывает слова и опасения мамы, и вы поймете что мир куда более разнообразен: есть и те кто готов обидеть, и те кто готов поддержать. А как вы будете думать (бояться или верить) - таких людей вы и будете привлекать в свою жизнь.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна