Постоянно снится школа и бывший парень.

Здравствуйте! Мне постоянно снится моя школа, которую я окончила два месяца назад. И не просто коридоры, уроки..., везде и всюду ходит и присутствует мой бывший парень, с которым мы сидели за одной партой. Но мы с ним расстались за четыре месяца до выпуска, хотя конечно же продолжали видеть друг друга каждый школьный день.
Его родители запретили нам общаться. Я устала от этих снов, дело в том что период слез по нему давно прошел, я не вспоминаю о нем, иногда гуляю с другими парнями. И не понимаю почему вижу такие сны.. Во снах мне снится светлый период наших отношений, мы вместе смеемся, смотрим друг на друга, то он снится с измененной внешностью. При всем этом других одноклассников будто нет, только он и я. Вчера мне приснилось, что его мать сидит со мной за партой а впереди он. Потом он быстро поворачивается дает мне записку, так чтоб мама не заметила, еще мне снилось как в каком то темном кабинете, он увидев меня в дверях подошел и схватив за запястья повалил на пол и сказал "ты этого хотела этого?!"  Я улыбалась, он был зол. О чем мы говорим во сне я почти не запоминаю. Помню его слова лишь один раз "я думаю мы будем вместе, потому что редко то что мы чувствуем к человеку он чувствует к нам". .. Дело в том что наши отношения закончились молчанием мы так и не поговорили. Да и бесполезно, он не пойдет против воли отца. Я не знаю, что делать, неужели мне будет это снится вечно?  После этих снов неприятный осадок, ведь я его безумно любила...и  думала окончена школа и все, а он будто не дает себя забыть.. С другими парнями не ладится..что мне делать?

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория!

Вам до сих пор снится ваша школа и самое главное, бывший парень, потому что ваши отношения эмоционально не завершены, точка в них не поставлена. Вы, не отдавая себе в этом отчета, продолжаете о нем думать. Отношения эмоционально бывают не завершены, если двое не договорили, между ними осталось что-то недосказанное, не  выясненное. Как вы пишете "Дело в том, что наши отношения закончились молчанием, мы так и не поговорили"

Чтобы эти сны перестали вам сниться, вам нужно эмоционально расстаться со своим парнем наяву. Конечно лучший вариант, встретиться поговорить, сказать все что накопилась, простить друг другу все обиды и попрощаться. Но если такой возможности нет, можно сделать по другому. Написать ему прощальное письмо, в котором высказать все что осталось: свои чувства, мысли, надежды, обиды, и в конце письма обязательно поблагодарить за все хорошее что между вами было и простить его за все плохое.

Такое упражнение позволит вам отпустить его из своей жизни, воспоминаний, забыть и начать строить успешные отношения с другим молодым человеком. Как вы пишете "с другими парнями не ладится." Не ладится именно потому что вы пока не отпустили бывшего парня, между вами осталось недосказанное молчание.

Ну и конечно эти отношения, хоть и закончились ничем, могут стать для вас ценным жизненным опытом. Например, нужно сделать выводы с какими парнями лучше иметь дело, а с какими - нет. Т.е. понять это еще до того, как вы успели привыкнуть, влюбиться. В начале любых отношений стоит обратить внимание на то, насколько зрел молодой человек - есть ли у него свое мнение, или он во всем случается родителей, т.е. по сути остается маленьким мальчиком не готовым к отношениям.

Удачи вам и взаимной любви!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна