Задыхаюсь во сне.

Здравствуйте! Мне 14 лет. У меня уже как год периодически во сне перестаю дышать. Ощущение такое: Сначала я чувствую как "проваливаюсь в глубокую яму" (в общем, чувствую как засыпаю), потом спустя некоторое время я начинаю лежать ( все это я ощущаю, время длиться очень быстро. Иногда кажется, что я сплю с открытыми глазами даже.)
Далее, я начинаю задыхаться, я пытаюсь открыть глаза и проснуться, но не могу... Все это мне дается с БОЛЬШИМ трудом ( Иногда я пытаюсь себе ногами и руками сделать больно,чтобы проснуться, но тоже не могу, я стараюсь, но не получается. ! Ну в общем ладно, спустя множество попыток я просыпаюсь. Сердце бьется как бешеное. Мне опять хочется "провалиться в эту яму" и снова так происходит. Я даже засекала время, все это длиться минут 5-10. Вот, иногда мне снятся неприятные вещи: аварии, кладбища ( и все это от 1 лица), ну вот про сны, мне кажется-это просто помощь мне проснуться, хотя напрасно, потому что мне тяжело открывать глаза...Прочитала множество всякий статей и в общем не знаю, почему все это со мной происходит. Я спокойная, нормальная. В семье проблем нет и хорошие отношения с родителями и друзьями. Разве только я переживаю из-за учебы, боюсь что будет дальше? Что Вы мне посоветуете в борьбе с этим? Заранее спасибо!

Автор вопроса: Милена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Милена!

Ваш вопрос не совсем психологический. То состояние, что вы описываете, вполне может быть синдромом апноэ сна. Им занимается невролог и к этому специалисту вас нужно будет обратиться очно, если оно будет беспокоить вас в будущем. Также может быть полезна консультация лор-врача, кардиолога, эндокринолога и сомнолога.

Апноэ чаще всего встречается в детском, подростковом, пожилом возрасте, а также у лиц в повышенной массой тела или если вы находитесь в постоянном напряжении и стрессе в течение дня. Как вы пишете, вы переживаете из-за учебы. Скорее всего вы ответственный человек и вас беспокоит ваше будущее, но все же подумайте, что важнее - ваше здоровье или необоснованные страхи? Будьте оптимисткой и верьте в себя.

Все люди время от времени видят не совсем приятные сны. Т.е. если они снятся только иногда, то волноваться не нужно. В целом, сны о смерти являются положительным символом и указывают на позитивную внутреннюю трансформацию и личностную эволюцию.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна