Снится один и тот же хороший сон. Не хочется просыпаться.

Доброго времени суток! Мне 35лет. Обращаюсь к Вам из за проблем, с которыми не могу справится сам. Вот уже больше года мне снятся сны....- яркие, где нет проблем и суеты, где я просто счастлив... Это вроде нормально, но когда я просыпаюсь, то мне весь мир кажется скучным, черно-белым, не интересным.

И мне хочется опять уснуть и провалится - уйти в тот мир, который мне снится. А первый раз мне приснился такой сон:

В 1998 году, когда в армии попал в ДТП, получил черепно мозговую травму. Тогда накололи меня не знаю чем, но спал я тогда двое суток. Но все помню, что мне снилось. Я в этом сне жил, любил, радовался и не было ни страха, ни волнения... (и по тем меркам, что я спал, мне тогда показалось, что я в том сне (в том миру) пробыл очень долго. Я тогда всё это счел на то, что мне тогда кололи... Сейчас мне снится уже больше года один и тот же сон. Когда я просыпаюсь, то чувствую недомогание, слабость, головокружения, разбитость, нет аппетита и интереса ни к чему нет. Хочется опять уснуть и уйти в тот мир, который мне снится. Если меня не будить, то сплю я от 15 до 18 часов в сутки. Хотел бы получить ответ. Что со мной?

Автор вопроса: Владимир.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Владимир. Я думаю, у Вас имеется депрессивное состояние, вследствие чего Вам важно показаться врачу - психотерапевту. Чтобы, если он что-то увидит - Вам назначил какие-то антидепрессанты. Но,они служат для того, что бы оставаться активным и продолжать ходить на работу и проявлять инициативу. Основная работа может лечь на не медицинского психолога - психотерапевта. Я думаю, смысл сновидений заключается в том, что они спасают Вас от реального мира. В этом реальном мире Вам, по каким-то причинам всегда плохо. Наверное, он для Вас неприветлив, строг, закрыт, холоден, не уютен, мрачен. И поэтому в этом мире Вы устаете. И тогда сновидение помогает Вам выживать. Поэтому Вам выгодно спать. Во первых тело отдыхает. Во вторых Вы прячетесь от жизни, там очень хорошо. И на фоне контраста, когда Вы просыпаетесь, то Вам плохо в этом сером мире. Поэтому, избавляться от сновидений не выгодно. На этом этапе это не нужно. Оно подсказывает, что важно научиться жить в этом мире.в реальном. И чтобы в нем было интересно. А что бы было интересно, важно научиться жить от слова Я Хочу и Мне нравится. Наверное, Вы живете от слова - Я Должен. В этом случае мир будет не интересный. Есть одна закономерность - если я себе нравлюсь, то и окружающий мир мне нравится. Поэтому, важно внутри себя почувствовать себя интересным. Скачайте книгу Эллиса "Гуманистическая психотерапия". Если хорошенько с ней поработаете, то найдете резервы, которые принесут Вам пользу. У Вас появится инициатива и появится интерес к жизни.

Комментарии  
  0
Большое спасибо за ответ специалиста!
У меня сейчас такое же состояние, как у Владимира. Жизнь не радует, куча проблем, нет работы. Хочется уснуть и не проснуться. А во снах так хорошо, так интересно.
Спасибо за рекомендованную книгу. Тоже хочу теперь прочитать.
Почему во снах мир так прекрасен остаётся только гадать...
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-12-17