Сын пытался убить меня во сне.

Легла вчера под вечер спать где то между 23-24 приснился сон,до сих пор не по себе,как трактовать весь этот ужас не знаю поэтому обращаюсь к вам. Начну с того,что в последнее время меня мучает одна тайна,которую я скрываю от близких,я встречаюсь с мужчиной который младше меня,встречаемся полгода.
Я в разводе,но ради сыновей не строила свою личную жизнь,а тут влюбилась. Теперь о сне который был очень реалистичным,приснилось будто мой шестнадцатилетний старший сын выбегает из своей комнаты в одних трусах и с ножом в руке,прижимает меня к двери и начинает кричать: -как ты могла так поступить,я все знаю,я видел! И нож поднимает, а мне страшно так,говорю:-Я его люблю понимаешь люблю очень. Сын ближе приближается и я чую,что он возбужден,и мне от этого так противно и мерзко становится, хочу отодвинуться, а сын не пускает. И говорит:-хоть фото убери ваше ты же позоришься! Я:-нет я его люблю! Он так отодвигается и с неприятной ухмылкой говорит:-ну-ну это мы еще посмотрим. И я понимаю мне надо бежать брать младшего сына и бежать к любимому,иначе он меня т.е сын убьет. И пишу любимому закрой все никого не пускай. На этом резко проснулась,ощущение страха,наверно еще потому-что у старшего очень непростой характер.

Автор вопроса: Олеся

Ответ психолога:

Здравствуйте, Олеся!

Думаю, в этом сне отразился Ваш внутренний конфликт по поводу мучающей Вас тайны. Дело в том, что сны – это часть нашего бессознательного, которое иногда с помощью таких снов «говорит» с нами. Все персонажи в снах – это элементы нашего внутреннего мира (чувства, эмоции, переживания, качества, намерения, мотивы, желания и т.п.), которые были вытеснены из сферы сознания, или подавлены в силу законов эмоциональной жизни. Эти элементы могут быть представлены как реальными фигурами людей из нашей жизни, так и вымышленными героями.

Скорее всего, во сне проявились Ваши переживания по поводу ситуации со встречами с мужчиной. Похоже, что внутри Вас разворачивается конфликт или борьба определенных внутренних сил. Сейчас Вы встречаетесь с мужчиной, но делаете это втайне от сыновей, потому что ранее по определенным причинам решили, что недопустимо, чтобы Ваши сыновья были посвящены в Вашу личную жизнь. Вас это очень пугает в реальности, но этот страх и его причины Вами очень плохо осознаются. Поэтому страх вынужден был поселиться в бессознательном, и теперь проявляется во снах, так как Вы с ним ничего не делаете, а эмоция это очень сильная.

Внутри Вас существует так называемый «агрессор», представленный старшим сыном, который угрожает Вам расправой и преследованием. Это может говорить о том, что Вы очень боитесь гнева сыновей (особенно старшего), который может возникнуть, если они узнают о том, что Вы встречаетесь с мужчиной.

Однако, «агрессор» – это не только гнев сына в буквальном смысле, а это часть Вас самой, для которой наличие личной жизни после развода и на глазах у детей, является буквально преступлением, за которое убивают (если говорить языком Вашего сна). То есть сон говорит о том, что в глубине души Вы себя осуждаете, вините, казните, наказываете - это все проявления гнева – за такое поведение. В реальности этот Ваш гнев, направленный против Вас же, Вами осознается лишь частично, поэтому во сне он как эмоция отделен от Вас и представлен сыном. Возможно, Вы оправдываете свои тайные встречи тем, что не хотите травмировать детей, но до конца не дали себе полного права на личную жизнь и считаете свой поступок аморальным.

В реальности Вы скрываете свои личные отношения с мужчиной, потому что не знаете, как отреагируют сыновья, но представляете с их стороны такое же осуждающее отношение к себе, как и у Вас самой внутри. Кстати, это Ваша проекция, ведь, на самом деле, Вы не можете быть уверены в том, как именно отреагируют на это сыновья. То, что Ваш старший сын приходит в возбуждение немного объясняет причину Вашего страха. В психоанализе это называется Эдиповым комплексом. Вероятно, Вы бессознательно предполагаете, что старший сын может начать ревновать Вас как женщину к другому мужчине. Конечно, в реальности такие мысли недопустимы, так как социум накладывает табу на подобные суждения, но это не значит, что у человека их нет. Просто они вытесняются в бессознательное как запретные и оттуда иногда прорываются в виде таких вот снов.

Надеюсь, я немного помогла Вам разобраться в Вашем сне и теперь Вы лучше представляете, как к нему относиться. После того, как Вы заново осмыслите этот сон уже в новом свете, с Вашими страхом и осуждением можно будет поработать, чтобы снизить их накал и давление на психику, так сказать сделать их более осознаваемыми и менее пугающими.

Психолог Кондоба Елена Викторовна