Во сне меня ранят мечом в живот.

Добрый день. Помогите пожалуйста растолковать сон. Сон с субботы на воскресенье 14.02 на 15.02. Помню четко только один момент. То, что снилось уже под утро. Я где-то в парке или в лесу. Там много деревьев и какие-то постройки. Вижу много людей в черной обтягивающей одежде, типа ниндзя. Два человека замечают меня и я это вижу.

Я такая смелая решаю на них напасть и победить. Но один ниндзя меня ранит мечом в живот и убегает. Он вообще на меня не посмотрел, он убегал и не оборачивался. Меч блестящий, красивый. после этого я встаю и бегу к первому дому и у незнакомых людей прошу помощи. Они не соглашаются помочь. но потом показываю рану кровавую и мне соглашаются помочь. Кровь не текла, просто руки и одежда в крови и сама рана. Едем на машине в больницу и пока доезжаем рана затягивается и превращается в некрасивый шрам. Подымаемся на самый верхний этаж. Врачи говорят, что это просто царапина и ничего не делают. Я им доказываю, что меня ранили мечом и была открытая кровавая рана. И врачи отправляют меня в другую больницу. Я сажусь опять в машину. Потом помню, что опять возвращаюсь к тому месту, где меня ранили и как будто ищу что-то. Опять ниндзя замечает меня и бежит за мной, но уже без меча. я убегаю от него. И потом просыпаюсь. Что это может быть? Спасибо большое.

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога.

Уважаемая Татьяна!

Начну с того, что толковать сны по дням недели - относится к народным суевериям. Но, если вы следите за тем, в какой день снится сон и что это означает, то действительно – это может иметь значение. Потому что у вас на подсознании отложится и будет «сбываться» потом. Если не следите, и значения это иметь не будет, я считаю. Это как с гороскопами по знакам зодиака. Веришь в это – обязательно найдёшь соответствие.

Далее, если вы любите толковать сны, прежде чем заглядывать в сонник, ищите всегда собственные ассоциации. Выделяйте ключевые моменты, например – люди, в одежде ниндзя. Откуда они взялись в вашем сне. Сны часто показывают воспоминания происшедших накануне событий. Например, если вы смотрели фильм накануне, где были похожие персонажи, и вы при этом какие то эмоции пережили. Или эти ниндзя ассоциируются у вас с конкретными людьми в вашей жизни. Сон отражает деятельность вашей собственной психики, работы мозга. Поэтому ваши личные ассоциации это самое важное толкование.

А теперь толкование. Я думаю, что в этом сне, вы увидели некую борьбу. Т.е. вы сами отважно сражаетесь с некими проблемами и хотите их победить. Что это за проблемы? Возможно, это какие то ваши неприятности, которые вы хотите преодолеть поскорее. А может быть есть люди (в одежде ниндзя вам явились во сне), которые вас пугают. Сон часто показывает борьбу со страхом. И вот в вашей жизни есть некая ситуация, когда вы чувствуете, что не справляетесь. И чувствуете, что вам нужна помощь. Во сне вы просите помощи у других людей. Кровь – символ родственных связей. Поэтому проблема может быть связана с «кровными родственниками», или с человеком, который является для вас «родным». Возможно некто «ранил» вас душевно. Вам сниться, что «рана» заросла. Но в конце сна вы возвращаетесь на то же место. Я думаю, какая то ситуация в вашей жизни осталась незавершённой. Я не отрицаю, что существуют вещие сны, но в данном случае сон имеет психологическое значение, я считаю. В вашей жизни есть ситуация и/ или отношения, которые остались для вас незавершенны. Вас это тревожит и сон вам это показывает.

Что же касается того, что сон снится к чему-то. Психология сновидения говорит о том, что сон снится не «к чему?», а «почему?». Сюжет сна может показывать проблемы в «настоящем», которые действительно могут «проецироваться на будущее».

Так что желаю вам не бояться собственных снов. И не верить в дурные предчувствия. Помните, что любое толкование сна – относительно. Т.к. сон – это продукт бессознательной части психики. И лучше всего собственный сон может понять только сам сновидец. Т.е. Вы.

Желаю вам приятных сновидений и личного счастья!

Психолог Брагина Юлия Алексеевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-16