Вижу странные вещи. Галлюцинации из-за стрессов?

Здравствуйте. Со мной происходит что-то непонятное мне. После того как я просыпаюсь, днем или вечером, неважно какое время суток, я вижу странные вещи. Что-то типа галлюцинаций. Это длится от 2 до 5 секунд. Это случалось уже несколько раз за пол года. Именно, приблизительно, пол года назад это все началось. Сначала после пробуждения я увидела огромного паука.

Висящего надо мной, я подумала , что он реален, но через несколько секунд его не было. Затем через некоторое время ( приблизительно месяц) я увидела тень человека. Это длилось секунды 2. А сегодня я увидела материю в виде черного дыма, которая двигалась в открытый шкаф в моей комнате, а затем испарилась через 3-4 секунды. Все это происходит сразу же после того, как я открываю глаза после пробуждения. В ту же секунду. Точно знаю, что это не сон, ибо могу отличить сон от реальности. К тому же, в первом случае, когда я проснулась со мной стояла моя мама. Я видела ее и этого паука, но паук исчез, а маму я продолжала видеть. Я сразу же спросила видела ли моя мама этого огромного паука, но она на меня посмотрела с недоумением.... А после сегодняшнего случая меня это действительно стало беспокоить. Я не употребляю наркотики, но часто случаются стрессы. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Быть может это из-за стрессов? Это ненормально или это естественно, но редко проявляется? Мне нужна помощь психиатра? Помогите мне в этом разобраться, пожалуйста.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога.

Уважаемая Юлия!

Боюсь, что помощь психиатра вам все же понадобится, хотя я посоветовала бы проконсультироваться сначала с психотерапевтом. Судя по описанным вами симптомам у вас наблюдаются зрительные простые гипнопомпические галлюцинации и их возникновение однозначно свидетельствует о начавшемся процессе патологии восприятия. Галлюцинации относятся к расстройствам невротического уровня, потому что нередко они возникают у практически ЗДОРОВЫХ людей. Вот выдержка из Википедии: Возникают у психически здоровых людей преимущественно в виде зрительных и слуховых образов, напоминающих события прожитого дня, при переходе между состояниями сна и бодрствования: первые при переходе от бодрствования ко сну, вторые — от сна к бодрствованию.

Вы написали, что подвергались стрессам. Причина может быть именно в них, а может лежать гораздо глубже.

К сожалению, сообщенных вами сведений слишком мало для определения нозологической формы расстройства. Однако настоятельно рекомендую пройти стандартное обследование у специалиста. Если не решитесь посетить терапевта очно, обращайтесь ко мне в скайп, я помогу вам собрать картину расстройства и определить степень его тяжести. И не медлите с консультацией.

Психолог Белогорцева Ольга Юрьевна

Комментарии  
  +2
Здравствуйте, у меня тоже самое явление и тоже видел большого паука, совершенно разные вещи пару секунд, минут 10 назад видел розу красную, и интересно все это и настораживает, ведь все как в реале
  +11
Это абсолютно нормально. Первые признаки экстрасенсорного развития. Потом будет больше. Привыкните. Потом это станет нормой. Будете помогать людям и много зарабатывать. У меня все случилось именно так. Главное не попадать на глаза Федералам. А то задействуют для своих коварных целей.
  -3
А вы сам экстрасенс? Я в них не верю.
  +4
У меня только что такое была галлюцинация, очень похожая на действительность.
  -7
Вам нужно срочно в церковь на исповедь и причастие. Описываемые Вами картины - бесовское проявление. Мы еще не умерли, а они уже пугают нас адскими картинами. Посмотрите, что люди говорят после пережитой клинической смерти - сотни видео в интернете. Все это очень серьезно. Пока мы живы, у нас есть шанс на исповедь, покаяние, причастие. Потом будет уже поздно.
  -1
Здравствуйте у меня тоже проблема во время сна просыпаюсь и вижу что что-то летает по комнате очень похоже на огромного паука я видела такое около пяти лаз и не могла понять в темноте я видела его несколько секунд но как только я включила свет он проподал куда-то но сегодня я до смерть испугалась я во время сна открыла глаза и увидела этого огромного паука над моей спящей дочкой скажите пожалуйста что это может быть я очень сильно боюсь
  -1
Вижу тоже самое ,последний раз сегодня открыла глаза и увидела как по шкафу спускаеться чёрный огромный паук ,я с пульта включаю свет пульт находился рядышком на кровати а его нет паука ,мне тоже страшно и это уже не первый раз ,не так давно проснулась ночью и увидела как в метре от моего спящего мужа отлетает большой сгусток толи волос толи чёрной энергии через сикунд пять все исчезло,и лет пять назад на протяжении месяца я подскакивала от того что открываю глаза, а на кровати куча пауков я подскакиваю их нет и так на протяжении месяца ,и хочу сказать они мне не снились я в порядке не переживаю сплю хорошо ,единственное сечас опять буду ломать голову что это тли что происходит со мной(((
  -1
Здравствуйте.
Была ситуация в точности как у вас.
Скажите, у вас это прошло, были другие случаи? Вы поняли для себя что это может быть?
Спасибо)
  +6
Нет не прошло, продолжается до сих пор. Вижу разные вещи, просто не обращаю внимание.
  0
Как я вас понимаю...
  0
А вы не замечали что в какую сторону вы бы внезапно не открыли глаза они мерещутся. У меня тоже все началось с огромного красного паука на потолке.Пауков не боюсь, поэтому одного даже попыталась поймать)))Потом поняла что мне просто мерещится и перестала обращать на них внимание, теперь вижу реже и осознаю что это мои глюки и спокойно сплю дальше. Лучше спать в затемненной комнате, скорее всего в вашей комнате слишком светло, тогда то ты их и начинаешь отчетливо видеть. Я конечно не знаю с чем это связано, но не нужно показывать страха однозначно
  0
Тоже самое только у меня, то сеть в комнату залетает, то я перед собой пустой летающий Байкал, странно это все
  +1
Я тоже видела нечто ночью , но не паука а что-то вроде медузы красной с белыми точками и спускалась она над ребёнком , я зашивелилась она поползла по стене на картину потом я включила свет и она исчезла, даже котёнок за этим наблюдал . Чего это может быть?
  -3
В Исламе целая глава про это.
Я уже привык паукам)))))))) :lol:
Не надо пугаться.. это нормально.. джины мучают
  0
А можно подробнее про эту главу. Где можно её прочитать и как она называется. Очень нужно. Заранее спасибо.
  0
А как избавится от джинов сможете подсказать
  +1
Добрый вечер! В общем говоря мне часто видятся сразу после сна(ну или просыпаюсь резко посреди ночи) на потолке висячая змея,будто она на меня падает.Иногда со страха не могу пошевелиться.А вчера ночью я опять проснулась и мне привиделся паук рядом со мной.Я думала,что это нормально,но прочитав подобные случаи у других людей,мне стало страшновато.Можете мне объяснить что со мной происходит?
  0
Ночью испытала, как что то со свистом или гулом полетело вниз и упало мне в волосы, я прям чувствовала это, все произошло быстро, то ли паук, то ли мышь, я разбудила мужа, сама боялась потрогать голову, он потрогал, через пару минут я услышала как мусорный пакет зашуршал очень быстро, муж включил в туалете свет, но говорит это бумага упала, я не могу понять что со мной было, живу на 4 этаже, может реально мышь или это бред???
  +1
видел мерцающие голубые огни наяву в на крыльце здания школы, в течении 10-15 секунд, как будь то сварщик варил железо, но потом все резко исчезло что это было?
  0
слышал свой телефон на расстоянии третьего и первого этажея, спускаясь по лестнице он был на первом этаже на подзарядке, откуда я мог его слышать что он звенить!обьясните что это такое?
  0
У меня тоже самое на протяжении 10 лет. Вместо имени написала почту - давай скоординируемся и вместе попытаемся разобраться, что с нами происходит!
  +1
Здравствуйте, тоже самое на протяжении двух лет. Происходит только ночью, когда открываю глаза после сна, Вижу Разные образы, которые исчезают через несколько секунд. Недавно был период, когда этого не было, а вот эти дни я очень много сижу в телефоне, Глаза сильно устают , прям чувствую это , и снова появились образы. Я, вот думаю, может это как-то связано? Может глаза перенапрягаются. Кстати с детства боюсь темноты, Всегда боялась увидеть что-то в темноте, и это начало происходить. Думаю, может это проявление тревоги?
  0
У меня также. Тоже долго сижу на телефоне, может действительно от этого. У меня грудной ребёнок. Постоянно просыпаюсь и сплю с ночником. Часто бывает, что вижу перед собой несколько секунд черные небольшие силуэты: это может быть бабочка, или что-то другое. Раньше такого не было. Это происходит в течение года и когда резко просыпаюсь. Сама этого не боюсь. Вроде и стресса нет. Но вот понять не могу.
  0
У меня было тоже самое ,похожее на паука чёрные тоненькие ножки или крылышки висело надо мной ,пару секунд я смотрела ,но когда он понял что я это вижу ,начало исчезать .также видела ночью ,когда проснулась сгусток ,как дымка чёрная летала ,при чем не сразу после сна а спустя несколько минут .я очень сильно и испугалась. Ещё было ночью как будто на груди что-то, когда проснулись оно спрыгнул в сторону ,а надо мной наклонилась какая то старуха. Злая .но когда она поняла что я её вижу ,то исчезла .когда я это рассказала своему знакомому ,который помогает в церкви священнику, то он мне сказал что это невидимый мир ,который мы не можем видеть ,но если мне допущено это увидеть ,то значит это опасно для меня и я должна молиться, должна дом освятить ,даже самой это сделать .я его послушала и это перестало случаться .мне помогло ,может и вам поможет
  0
Татьяна, а в каком городе вы проживаете?

У меня тоже самое, что и у вас, на протяжении 10 лет. Хочу исследовать это и понять, что это такое. Хочется собраться с единомышленниками.
  0
Украина. Хмельницкий
  0
Я это видела настолько реально как в жизни.но когда видишь страха нет ,он уже после появляется, ну а как избавилась от этого я уже написала ,я ещё окуривала освячеными травами на Спаса все комнаты ,уже прошло лет 5 ,больше не повторялось.
  0
Оптическая иллюзия, когда резко открываешь глаза в полутемном помещении. Попробуйте эксперимент. Закройте оба глаза в полутемной комнате и резко откройте один глаз. Появится черное пятно и если добавить немного фантазии, а именно это мозг и делает - дорисовывает после сна, то реально можно увидеть, как это пятно перебирает «лапками». Движение происходит за счет самого глазного яблока по направлению взгляда - то есть пятно перемещается вместе с движением глаз.
Случайно наткнулась на такое явление и мне стало интересно изучить этот вопрос. Эзотерики в этом нет. Здесь главное понять сам процесс пятна вне сна и осознать, что по факту - это иллюзия. И пропить на ночь успокоительные, чтобы мозг подраслабить
  0
У меня происходит тоже самое , видел большого паука который спрятался под стол и исчез , видел странные летающие сгустки в виде дымки или черного пятна и что-то странное будто с вертушкой крутилось и исчезало , это продолжается много лет , почти каждый день , я слышу голоса и могу видеть картинки из будущего , в виде предсказаний , иногда мои слова сбываются , не знаю что со мной , но меня это пугает
  0
Здравствуйте, я вижу белые заметки порядке в воздухе, или свет вокруг человека или предметов, бывает свет меняется но чаще он светлый, вижу вибрации в воздухе, и после этого я становлюсь холодной и меня морозит
  -1
Здравствуйте не сплю 4 ночь, даже снотворное не помогает. Сны кусочками в 3-4 минуты. Вижу в них подробности прошлого дня, о которых не знала. Мне жутко спать, я всю ночь только и думаю что спрашивать у дочери которой не было дома, так ли всё прошло. Странные звуки, и чувство что кто-то рядом.
  0
Я думала одна такая, почти каждую ночь это происходит, то как паутина, то пятна.... Я думаю от телефона и усталости. .
  -3
Здесь в комментариях уже писала Юлия, что это влияние из вне на вас, потому что не имеете ограждающей силы Божией, которая подаётся только в православной церкви через таинства. Это к священнику. Эзотерика, увлечение систикой, гаданиями, йогой, бабки, будлизмом и другими верованиями - как пример.
В любом случае только в церковь с этим. Это не усталость, а воздействие из вне нехорошее, вспомните на исповеди где и что случилось и тд. Бог в помощь.
  0
Второе утро подряд просыпаюсь, открываю глаза и вижу стаю коричневых бабочек. Они стихийно летают, образуя воронки. Потом эти воронки уходят в никуда и бабочки улетают и исчезают. Первый раз перекрестил их, и они сразу исчезли. Сегодня утро смотрел и изучал. Их много, отчетливо видна каждая в полете, длилось 10-15 секунд, потом воронка затянула их. Что это, болезнь глаз?
  0
Я 14лет виду пауков,сначало ночью ,мне всегда плохо становиться перед тем как из увидеть .а теперь и в 7утра могу увидеть и позже.когда первый раз появились мне ночью было очень очень плохо,я металась из стороны в сторону,от моего метания проснулся муж (он потом мне сказал,что видел над моей головой серебряные нити,смахнул из рукой они пропали)у меня за это время столько болячек появилось.я и на исповедь ходила,квартиру освещала, обряды делала ничего не помогает.сплю со светом,страшно к психотерапевту тоже ходила,сказал что за столько лет давно бы уже в психушке была,это не к ним.я не знаю куда ещё можно обратиться.
  0
Тоже пытаюсь разобраться, так как эта проблема у моей дочери. Люди, отптсавшиеся здесь, а у вас есть проблемы со зрением?
  -1
Здравствуйте,у меня нет проблем со зрением,но сегодня ночью увидела огромного быстрого паука,секунд 5,потом он просто испарился,со стороны невротического расстройства,это похоже на нарколепсию (нарушение сна),либо это всё таки что то не из нашего мира (эзотерика) ни то,ни другое отрицать не стану,надо разбираться,самой страшно!пауков боюсь до жути!Да и оказаться психически не здоровым человеком тоже не хочется!
  0
Как думаете, это может быть деревья пуркинье? Посмотрите а интернете картинки и почитайте что это. Мне кажется, что это может быть связано именно с этим
  0
Похоже что это сеть сосудов сетчатки. Так называемые деревья Пуркинье. Почитайте в интернете, посмотрите картинки. Похоже на то, что вы видите?
  0
Да, астигматизм и минус 2
  0
Кстати, я как кровать переставили, у меня прошло все
  0
Доброго времени суток я тоже после пробуждения над собой вижу пауков не реальных размеров в реальном времени. Черных , пушистых , белых , а вот дня назад по потолку пробегал коричневый похож на электронного .... Хз
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-21