Странные сны. Сначала женщина. Потом снятся дети.

Здравствуйте. Мучает вопрос. Не так давно снился сон. Девушка или женщина в светлом платье как будто Парижа рядом с кроватью на стороне где я сплю так же она была в положении лёжа. Сначала смотрела на меня потом потянула руки. Во сне я сначала не могла кричать потом смогла как бы замычать. От этого видимо и проснулась.
Потому что как оказалось наяву я тоже кричала. Потом в начале недели приснился мальчик. Он был как будто эфемерный. как будто призрак. Не знаю как назвать. Черты лица как будто размыты. Одежду не помню но она была. Он стоял на стороне мужа а потом начал обегать кровать в мою сторону. Я не могла пошевелиться и не могла кричать. И только когда он добежать до моей стороны смогла опять же мычать. И опять проснулась. А сегодня было два сна. И опять я просыпаюсь от своего крика. Первый сон так же был мальчик. Но к сожалению не помню что он делал. А второй сон девочка. Приближалась к кровати и сорвала моё одеяло. И все то же состояние страха во сне. Беспомощности. Полночи не могла уснуть. Ничего трагической или грустного в жизни с момента как начались сны не было. Да и до этого тоже. Были страхи по поводу здоровья родственница, но с детьми ни как не связано. Я не понимаю к чему это сниться и почему. Даже фильмы подобные не смотрели, что бы отпечаталось так в памяти. Помогите.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юля!

Как психолог, я могу дать Вам такой ответ. Наши сны – это продукт нашего бессознательного. Если Вы не знакомы с теорией о бессознательном (Фрейд, Юнг), рекомендую почитать. Бессознательное – то, что не осознается человеком, либо осознается им не в полной мере, а также в нем находятся мощные энергетические комплексы, называемые архетипами. Толкование снов с точки зрения психоанализа – дело очень сложное и имеет смысл тогда, когда человек проходит терапию или посещает психолога в связи с какой-то личностной проблемой, ситуацией. Толковать Ваш сон оторвано от Вашей жизни, Вашей биографии и без учета смыслов, которые Вы сами вкладываете в детали сна – было бы неправильно. Так что могу только дать Вам направление для размышлений – думайте о том, какие ассоциации у Вас вызывают персонажи сна, предметы, места, которые в нем были; на что, по-вашему, указывает сон – на какие факты или события Вашей жизни? Учитывая то, какие эмоции Вы испытывали во сне, похоже, что это события Вашей жизни (может прошлого), которые вызывают у Вас чувство беспомощности, страха; либо ситуации в настоящем, с которыми Вы не знаете, как справиться. Дети обычно символизируют зарождение каких-то новых идей, качеств, понимания, т.е.новых образований личности. К сожалению, ничего более конкретного сказать не могу. Чтобы увидеть связь между Вашем сном и Вашей реальностью, нужно быть с ней знакомой, а у меня такого знания о Вас нет. Можете почитать юнгианского психоаналитика Роберта Джонсона «Толкование сновидений». Так что желаю продуктивных размышлений на это счет. В случае, если у Вас получится найти связь между сном и какой-то ситуацией Вашей жизни и Вы захотите ее обсудить – обязательно пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна